17 сентября 2017, 00:45

"Мевлю провожали из Бухареста – плакали. Мы понять не могли! А теперь сами плачем…"

Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур. ЦСКА – РОСТОВ – 2:0

Игорь Гамула, легендарный полузащитник СКА (Ростов) и ворошиловградской "Зари" в интервью "СЭ" – о матче ЦСКА – "Ростов".
Игорь ГАМУЛА. Фото ФК "Ростов"
Игорь ГАМУЛА. Фото ФК "Ростов"

ГОНЧАРЕНКО ОТЛАДИЛ ИГРУ В ОБОРОНЕ

ЦСКА сыграл просто здорово.

– Мне тоже очень понравилось, как играли! После матча с "Бенфикой" выглядеть настолько сильно – это что-то. Издалека добирались, столько сил в Лиссабоне оставили… Что с моральным состоянием у них порядок – это видно. Но армейцы и физически на высоте, двигались изумительно. "Ростов" ничего не смог противопоставить. Видимо, "Бенфика" армейцев подзадорила.

– Особенно результатом.

– Это да, настроения добавили. Вообще, "Бенфика" играла здорово, нашим во многом повезло!

– Кто сегодня в России – чемпион по игре?

– Сначала мне "Зенит" нравился. Потом ЦСКА. А сейчас посмотрел на "Краснодар" – это просто чудо, а не комбинации. Какие пасы вразрез, в одно касание! А Смолов какой красавец! Вот что мне отвечать – кто лучший?

– Тогда пропускаем этот вопрос, переходим к следующему.

– Правильно, будем ждать весну. Но сильнее всех порадовал ЦСКА. Так и запишите.

– Главное, что изменил Гончаренко после Слуцкого?

– Гончаренко отладил игру в обороне. Точно так же он "Уфу" выстроил. Вверху ни у кого из защитников ЦСКА нельзя выиграть. А "Ростов" старался продольными передачами атаковать. Но бесполезно. Даже с учетом Бухарова. Видно, что ЦСКА физически готов. Дисциплинированно действуют, все тренерские указания выполняют.

– Вас, игравшего в настоящий советский футбол, не убивает игра Васина в обороне?

– Да есть немножко… Столько результативных ошибок! В наше время Васина не одобрили бы. А предыдущее поколение, до нашего, просто голову оторвало бы. Мы все говорим – "подающий надежды"… А ему сколько лет-то? Под тридцать! Уже "лепить" в простых ситуациях не должен. Все-таки игрок сборной и ведущего клуба страны.

– У вас была своя передача на телевидении, задавали людям вопросы. Какой задали бы сегодня Гончаренко?

– А я никогда не готовился, все на импровизации. Каждого удавалось разговорить – даже Валика Белькевича, молчуна. Так и с Гончаренко поговорили бы. Как сели бы друг напротив друга – все вопросы сразу пришли бы на ум. Все ж спортивные люди, нашли бы общий язык. Я вижу, как он любит футбол, как переживает. Мне очень интересно было бы пообщаться!

– Не знакомы?

– Шапочно. Недавно продлевали лицензию Pro, встретились в группе. Но Гончаренко куда-то уезжал, не остался защищаться. Позже получал.

– ЦСКА никого не покупает. Что дальше? Играть одним составом, пока Мариу Фернандес не станет совсем похож на Бору Милутиновича?

– Хорошо, когда школа работает здорово – сейчас играют все те ребята, которые выходили против моего молодежного состава "Ростова". Всех их видел в деле – Кучаева, Чалова, Гордюшенко, Головина, Жамалетдинов в прошлом году нам два мяча отгрузил… Думаю, это стадион ЦСКА обошелся Леннорычу (Евгению Гинеру. – Прим. "СЭ") дорого. С покупками не выходит. Стали подтягивать своих. С одной стороны, покупка в оборону напрашивается – а с другой, Березуцкие с Игнашевичем в такой форме, что их надо уговаривать в сборную вернуться. Не потеряли вкус к победам. Нормально отыграют Лигу чемпионов – наверняка будут какие-то приобретения.

– Давайте тогда про "Ростов". Мне казалось, после ухода Бердыева там выжженная земля. Выяснилось – наоборот…

– Наоборот – не наоборот, но я знал – все будет нормально. Что бы там ни говорили скептики и эксперты. Спросите меня – почему?

– Почему, Игорь Васильевич?

– Потому что в команде остался хороший спортивный директор, Алексей Рыскин. Я был уверен – соберет хорошую команду. Тренер пришел квалифицированный, схож по взглядам с Бердыевым. Купили Ингасона, толкового защитника.

– Не многовато он ошибается?

– Ну, последние две игры провалился. Что ж? Бывает! Зато остались три лидера – Саша Бухаров, Тимофей Калачев и Саша Гацкан. Они не молодеют – но тоже не потеряли интерес. Преданы "Ростову". Вокруг них построили совершенно новую команду. Довольно боевитую. Видно, что тренера понимают. После Тулы немного психологически потерялись, но все наладится. Меня в городе каждый знает, спрашивают: "Что? Как? Это конец?" Всем отвечал: "Все будет путем!"

Тимофей КАЛАЧЕВ (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Тимофей КАЛАЧЕВ (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЛЕГЕНД БЕЗ МЕНЯ ХВАТАЕТ

– Переживаю за "Ростов", но вот одного клубу простить не в силах. Что ж они вас выгнали?

– Ай! Ну, выгнали – и выгнали. Кто меня выгнал?

– Кто?

– Руководство! Решили – достаточно, поработал. Результаты мы показывали плохие в том году. За всю жизнь столько не проигрывал, сколько в том сезоне. Что сделаешь? Вызвали и сказали: "Игорь Васильевич, мы так решили…"

– Что ж взамен ничего не предложили? Вы же легенда в этом городе.

– Да какая… Легенда здесь – Понедельник. Старший Шикунов. Копаев. Сережа Андреев. А я – какая "легенда"? Легенд без меня хватает. Жизнь продолжается. Куда-нибудь позовут. Только пока что-то забыли. Но это временно. Думаю – может, на телевидение попаду?

– Рано вам на телевидение, еще потренируете. Готовы к переезду в другой город?

– Еще как готов. Чемодан всегда собран. Сел да поехал.

– К Бердыеву в Казань, например.

– Я счастлив, что побыл рядом с этим тренером. Такие шансы не у всех бывают. В "Рубин" не звал – у него своя команда. При чем здесь я? Он своим людям не изменяет, за помощников всегда горой. Позвал бы меня – я бы даже секунды не думал, пешком бы пошел в Казань. Мы знакомы с 80-го года! Какой Бердыев был футболист, о-ох!

Миха МЕВЛЯ (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Миха МЕВЛЯ (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НЕ СТАЛО МЕВЛИ – СРАЗУ ПРОПУСТИЛИ ЧЕТЫРЕ МЯЧА ЗА ДВЕ ИГРЫ

Мевля для нынешнего "Ростова" действительно много значил?

– Вот был в "Ростове" Навас. Казалось, потерять его – это ужас, не пережить. Что человек блестящий, что футболист. Недаром ему Курбан Бекиевич сразу в Казани капитанскую повязку отдал. Настоящий предводитель! Но вот Навас ушел, остался Мевля. Тут-то мы и догадались, почему в Бухаресте плакали, когда Мевлю провожали. Тогда понять не могли. А сейчас сами плачем…

– Такой футболист?

– На нем первые туры все и держалось. Не стало Мевли – сразу пропустили четыре мяча за две игры. До этого за все матчи – три. Чувствуете?

– Классный игрок?

– Шикарный. Просчитывал каждый ход заранее, головой все выигрывал. При этом – с неплохой скоростью. В отборе хорош, "читал" атаку. С первым пасом все достойно. Мало грубил, всего старался сыграть чисто. Футболист европейского класса, настоящий центральный защитник. Ушел Мевля – сразу неудачно начал играть Ингасон. Как Вилюш и Бобен. Особенно это было видно с "Арсеналом". Прямо бросалось в глаза – центральная зона защиты проваливается, все трое!

– Кучук наладит?

– Не сомневаюсь! А за Мевлей, открою секрет, охотился очень большой клуб с постсоветского пространства. С серьезными еврокубковыми традициями. Какой – не скажу. Не договорились, хоть переговоры вели. Но когда "Зенит" проявил интерес – тут уж было не удержать. Там же пятеро наших, из "Ростова". Полкоманды! Но лучший трансфер "Зенита" – не Мевля.

– Кто же?

Манчини. Такой тренер – удача. Думаю, ему в Питере мешать никто не будет.

Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

БУДЬ Я НОВОСЕЛЬЦЕВЫМ – ДАВНО БЫ УШЕЛ И ИГРАЛ

– Мы потеряли вратаря Джанаева – из-за переезда в Казань?

– Ничего подобного. Он все мучается со старой травмой. Тяжело переносит. Мы созваниваемся, Сослан уже начал тренироваться. Скоро выздоровеет – еще все вы вспомните Джанаева!

– Ему по силам усадить на лавку Рыжикова?

– Почему нет? Вполне. Рыжиков уже не молодой. Вообще, два классных вратаря в команде – это нормально. Равноценные фигуры.

– Другие ваши друзья, Нобоа с Новосельцевым, корни пустили на питерской лавке. Обидно?

– Очень! О Нобоа можно долго рассказывать, два года за ним наблюдал. Высочайший класс. Не могу понять, почему он сидит. Уже и в сборную Эквадора не вызывают. За Диму Полоза тоже обидно. Этому парень особенно надо играть – если присядет, может растерять все качества. Думаю, сам все понимает. Лишь бы не начал копить обиды, показывать характер: "Я такой футболист, а меня не ставят…" А будь я Новосельцевым – давно бы ушел и играл. Думаю, предложения были. Надо было уходить в аренду. Лучший пример в этом смысле – Кирилл Панченко. Надоело сидеть в запасе, ушел и в какого игрока вырос. Очень сочувствую, такая беда с коленом…

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости