1 сентября 2017, 12:20

Почему слухов было больше, чем трансферов. Колонка Казакова

Илья Казаков
Колумнист
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Известный комментатор в своей авторской колонке для "СЭ" выделяет главные тенденции завершившейся заявочной кампании российских клубов.

FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ
Илья КАЗАКОВ

Иногда бананы – это просто бананы.

Говорят, эта фраза была любимой поговоркой профессора Фрейда. Слишком смешно, чтобы быть правдой. Хотя подобная формулировка замечательно описывает теорию множества версий и в футболе тоже.

Летнее трансферное окно закрылось привычным ажиотажем последнего дня. Было так жарко, что не выдержало даже мобильное приложение РФПЛ. "Техническая ошибка" отправила в "Спартак" бразильца Толоя. Которого на самом деле в команде не оказалось.

И таких несбывшихся переходов было множество.

Глушаковым интересовался "Рубин". Нойштедтером – "Спартак".

Могло такое быть? Могло.

Клубы, агенты, да порой сами игроки могут прощупывать почву, играя на этом ради своих целей. Порой вовсе не трансферных. Информации, не говоря уже о слухах, столько, что голова идет кругом. Последние трансферные дни – самое тяжелое время.

У кого-то есть задача поднять цену. Даже когда вроде бы стороны уже обо всем договорились. Из-за чего вроде бы и сорвался переход Смолова в "Спартак" в середине лета. У кого-то, напротив, задача – уронить уже заявленную стоимость. Что, по слухам, повлияло на переход Гарая опять-таки в "Спартак".

О "Спартаке" летом ходило больше всего слухов. В итоге трансферная кампания ограничилась покупкой Педро Роши. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
О "Спартаке" летом ходило больше всего слухов. В итоге трансферная кампания ограничилась покупкой Педро Роши. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Про "Спартак" слухов больше всего – и это понятно. Дело даже не столько в популярности клуба. Причина – в полярности версий. Все, кого ни спроси, уверены в противостоянии двух кланов в клубе, начавшемся сразу после чемпионства и ухода из "Спартака" после этого Александра Жиркова. Которое, словно перетягивание каната: одни тянут, другие не дают.

Про "Локомотив" таких версий не меньше. Доходит даже до самых смелых предположений: что после того как руководство железнодорожников зарубило горячо лоббируемый Семиным трансфер Дзюбы, тренер в ответ восстал против перехода Караваева, которого в команде хотело видеть именно руководство. Хотя в истории не случившейся покупки форварда, хотевшего вернуться в столицу, несмотря на сложные отношения с болельщиками "Спартака", что однажды уже сказалось на внешнем виде дорогого автомобиля игрока, все легко объяснимо.

Дзюбу предлагали купить и после приобретения Эдера. Трансфер был бы платным, пусть и за не самые большие деньги. Зарплата оставалась бы прежней – зенитовских масштабов. Дополнительно привлеченных средств на это у клуба не было. Если бы зарплата резко упала или если бы "Зенит" отпустил нападающего – одно дело. А так…

Тем более, что в октябре должен вернуться в строй Ари. "Локо" играет с одним форвардом и чем дальше, тем приличнее смотрится. Настолько – что вопрос о полномочиях Семина с повестки окончательно снят. Как найти место двум сильным форвардам – это уже не самая простая задача. А будь еще и Дзюба…

Артема ДЗЮБУ (справа) активнее всего сватали в "Локомотив". Не срослось. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Артема ДЗЮБУ (справа) активнее всего сватали в "Локомотив". Не срослось. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Это "Зенит" мог позволить себе, купив оптом дорогих аргентинцев и забрав едва ли не все лучшее, что было у "Ростова", охотиться на Смолова. Заставляя гадать – дело только в качествах нападающего или это проекция с "Баварии", убивающей конкурентов по бундеслиге своими покупками. Можно ведь купить игрока только для себя, а можно и с одновременной целью – чтобы он не сделал прямого конкурента сильнее.

Но эта версия тоже не работает, поскольку Смолов мог оказаться в "Спартаке" раньше, чем в "Зените". И оба клуба, как понимаю, просто не стали переплачивать. Сначала в Москве, а потом, когда было понятно, что чемпион эту историю закрыл, в Санкт-Петербурге. Тем более что появление Смолова могло бы оставить вне состава кого-то из аргентинской диаспоры, что было бы странно. Если игроков такого качества и стоимости привозят в Россию, они должны играть.

Хотя "Краснодар", похоже, был готов продать свою приму. Размен на Дзюбу, случись он, выглядел бы логичным. "Быки" расстались бы за хорошие деньги с форвардом, который больше чем он уже сделал для клуба, сотворил бы вряд ли. Получив взамен сильного нападающего, под которым могли расти для основного состава свои воспитанники.

Однако Смолов остался в клубе. Как и Дзюба.

Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ
Федор СМОЛОВ. Фото Виталий ТИМКИВ

Вроде бы разные истории, в одном случае желание трансфера было сильнее у игрока, в другом – у клуба. Однако обе они говорят только об одном: несмотря на перегретый трансферный рынок (даже после того как Китай перестал задавать тон), игроки из России по-прежнему в Европе не нужны.

Даже лучшие из них.

А на внутреннем рынке у большинства просто нет денег.

ЦСКА не может которое окно подряд купить себе игрока. Трансфер Витинью был последним для постоянного представителя страны в Лиге чемпионов последних лет. И если после этого удавалось брать игроков как свободных агентов, сейчас нет и этого.

"Динамо" расстается с Ионовым и Белоруковым, чтобы разгрузить зарплатную ведомость.

Даже образцовая во многих смыслах "Уфа" усиливает состав опорным полузащитником Салатичем, которому уже за тридцать и который пришел как свободный агент.

Парадокс, но если отбросить состоятельный "Зенит" и "Краснодар" с его четкой кадровой стратегией – молодые ликвидные легионеры и своя молодежь, окажется, что лучше всех на трансферном рынке работает "Ростов".

Там – при схожими с остальными клубами страны проблемами с бюджетом – есть понятная логика существования команды. Если нет денег на покупку игроков, можно договориться с их агентами так, чтобы при первом серьезном предложении футболисты могли уйти, оставив бонусы за трансфер себе. И что еще важно – клуб не переплачивает.

А "Ростов" продавал игроков и в последний день: Миха МЕВЛЯ (слева) перешел в "Зенит". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
А "Ростов" продавал игроков и в последний день: Миха МЕВЛЯ (слева) перешел в "Зенит". Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Переход Мевли в "Зенит" – именно такой случай. В "Ростове", если не ошибаются источники, защитник получал около 20 тысяч евро в месяц. Трансфер в "Зенит" даст ему иные условия. Хотя есть и понятные риски. Мевля – отличный элемент в системе, а когда надо будет играть в Европе на половину поля один на один, тогда его сегодняшняя игровая ценность станет яснее.

Но если "Динамо" вынужденно продолжать платить зарплату Погребняку, бюджет "Зенита" тем более справится с оплатой труда игроков, практически не играющих при Манчини. Дзюба, Новосельцев - хорошо, что Шатов смог вернуться в состав.

Ситуация не критическая, но и не самая простая – если говорить с прицелом на сборную. Неслучайно, наверное, Виталий Мутко на днях снова покритиковал клубы за подобную практику.

Но время такое, вероятно. Когда уходить из большого клуба в меньший калибром, да еще и тот, где случаются перебои с зарплатой и премиальными – удовольствие не для каждого.

Вероятно, еще и поэтому сборная продолжает выглядеть экспериментальной. Не по прихоти Черчесова, а потому, что расклады в нашем чемпионате такие. Последние дни трансферного окна в этом смысле ничего не поменяли. Да и вряд ли бы могли. Если бы только "Спартак", взяв всех, кого хотел…

О чем ни скажи, сразу сворачиваешь на спартаковскую тему. То ли потому что она самая запутанная. То ли потому что это чемпион. Жаль, конечно, что Смолова в нем не оказалось. Это была бы красивая гонка: он против Кокорина, Москва против Санкт-Петербурга, чемпион против самого богатого клуба страны.

В другой раз, может быть.

Вот откроется зимой трансферное окно, и тогда посмотрим.

Кто пополнил РФПЛ. Фото "СЭ"
Кто пополнил РФПЛ. Фото "СЭ"
Кто покинул РФПЛ. Фото "СЭ"
Кто покинул РФПЛ. Фото "СЭ"
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости