12 августа 2017, 00:30

ЦСКА - "Спартак": несвоевременное дерби

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур.
Сегодня ЦСКА – "СПАРТАК" (17.30)

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР – о центральном матче 6-го тура чемпионата России

"СПАРТАК" ПЕРЕД ЛИГОЙ ЧЕМПИОНОВ

Бывает так, что дерби проходит в самый неподходящий для обеих команд момент. Сейчас – именно так. Одни только места, которые занимают ЦСКА и "Спартак", чего стоят – шестое и восьмое соответственно. Понятно, что прошло только пять туров, и позже конфигурация изменится. Сильно сомневаюсь, что те же "Ростов" и "Уфа" удержат нынешние позиции. Но двум топ-клубам Москвы, чемпиону и серебряному призеру прошлого первенства, от этого не легче.

У ЦСКА в ближайшие две недели матчи с "Янг Бойз", а мы знаем, какое огромное финансовое значение имеет для красно-синих попадание в Лигу чемпионов – это для клуба, уже несколько лет никого не покупающего, вопрос выживания.

И тут прямо перед первой встречей со швейцарцами – "Спартак", который выхолостит ЦСКА физически и эмоционально. Особенно в случае поражения. Не то что двух, а даже полутора составов, чтобы выступать на два фронта, у армейцев (в отличие от "Зенита", а в какой-то мере – и "Спартака") нет. Вот и пришлось Виктору Гончаренко в предыдущем матче с "Тосно" не выставлять в стартовом составе Василия Березуцкого, Вернблума, Дзагоева, Щенникова, Витинью. А Акинфеева в нем не было из-за восстановления после травмы колена.

Для "Тосно" этого хватило – хотя и не без труда, учитывая красивый ответный гол Заболотного. Не уверен, что выход Дзагоева и Витинью на замену на 57-й минуте планировался заранее, ведь это случилось как раз после мяча команды из Ленинградской области. Дзагоев, забив, затем еще дважды должен был закрывать все вопросы об исходе игры, но, так или иначе, до последней минуты все висело на волоске.

То, что на "Петровском" ЦСКА не потерял очки на ровном месте, – не такой уж большой повод для радости команды, которая потерпела в этом чемпионате уже два домашних поражения. Кстати, напомню, что именно "Спартак" в прошлом апреле расколдовал для чемпионата России "ВЭБ Арену", где ЦСКА к тому времени уступал только "Тоттенхэму". Но чары спали и в этом сезоне на 3-й Песчаной улице успели по делу победить уже и "Локомотив", и "Рубин".

Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Виктор ГОНЧАРЕНКО. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ЧТО С АРМЕЙСКИМ БАЛАНСОМ?

И вот это вызывает главный вопрос. Что случилось с балансом в игре команды, которая прошлой весной выглядела таким монолитом, к которому не подобраться, – пусть даже это и удалось "Спартаку", но в равном и обоюдоостром матче? Состав у ЦСКА, если не брать в расчет потери Тошича и Ионова, не изменился – а весенней прочности обороны и близко не видно. Армейцы сейчас находятся в числе шести команд ("Спартак", кстати, тоже среди них), которые пропустили по семь мячей – больше всех в чемпионате. Даже у "СКА-Хабаровск" и "Амкара" меньше!

За весь период при Гончаренко в прошлом сезоне ЦСКА в 13 турах пропустил четыре мяча. Сейчас в пяти – семь. Что-то, конечно, можно списать на травму Акинфеева и неопытность Помазуна – и предположить, что от возвращения в строй основного голкипера многое в дерби будет зависеть. Хотя "Спартак" в чемпионате-2016/17 дважды победил и пять раз забил при Акинфееве.

С "Локо" Игорь опять же играл, а в целом у команды появились свободные зоны в обороне, ушла железная подстраховка, что имелось прошлой весной. Взять хотя бы второй гол "Рубина", когда перед тем, как молодой вратарь пропустил в ближний угол, Василий Березуцкий махнул ногой мимо мяча, допустив выход Жонатаса. Может, все-таки стареют душой ветераны, которым на троих – 108 лет? Их опыт был бы бесценен, если бы разбавлялся энергетикой молодости партнеров по обороне. Но, кроме Васина, никого нет, а тому 28, и как нелепо он ошибся в весеннем дерби со "Спартаком", так же "привез" и во встрече с "Локомотивом".

И даже если исходить из постулата, что лучшая оборона – это атака, нагнетать давление на чужие ворота, чтобы избавлять защиту от слишком большой нагрузки, у ЦСКА некому – ни Оланаре, ни Чалов статусу ударного форварда топ-клуба на сегодня не соответствуют. Выходит, единственной сильной стороной красно-синих сегодня (наряду с Акинфеевым, понятно) является полузащита – Вернблум, Дзагоев, Головин, Витинью. Плюс Мариу Фернандес справа. Этого маловато. И в уверенном марше сквозь "Янг Бойз" в Лигу чемпионов тоже есть довольно серьезные сомнения. Дай бог, чтобы они не подтвердились.

Но, по крайней мере, не видно, чтобы появившиеся у ЦСКА проблемы вызвали хоть какие-то внутренние раздоры. Евгений Гинер держит все в железных руках, ни о каких вопросах, связанных с микроклиматом, применительно к армейскому клубу нигде не говорилось.

Массимо КАРРЕРА (в центре) с Денисом ГЛУШАКОВЫМ (справа) и Андреем ЕЩЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Массимо КАРРЕРА (в центре) с Денисом ГЛУШАКОВЫМ (справа) и Андреем ЕЩЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

НЕ ОСТАЛАСЬ ЛИ В ПРОШЛОМ КОМАНДА-СЕМЬЯ?

В отличие от "Спартака". Напомню, именно после апрельской победы в дерби Массимо Каррера произнес культовые слова: "Прежде чем стать командой, мы стали семьей". В прошлом сезоне, без сомнений, так и было. Но жизнь не стоит на месте. И дело тут не только в 1:5 на стадионе "Санкт-Петербург".

Мне не понравилась публичная полемика между Каррерой и вице-президентом красно-белых Наилем Измайловым на трансферную тему. Полагаю, это не тот вопрос, который должен обсуждаться двумя важными клубными фигурами во всеуслышание. Ведь такая дискуссия (в частности, по вопросу Смолова и Канунникова) говорит о том, что прошлогоднее единство, позволившее, в частности, быстро и слаженно сработать во время зимнего трансферного окна, по тем или иным причинам утрачено.

Многие обратили внимание и на то, что футболисты "Спартака", забив, уже не бегут, как в прошлом сезоне, делить радость с Каррерой. Изменились ли их отношения? Насколько мне известно – в какой-то мере, да. Но высказываться на эту тему подробнее и лезть в столь тонкую материю со стороны, когда проигран – пусть и крупно – лишь один матч, мне не кажется правильным. Вполне возможно, что идет пусть и довольно болезненный, но временный процесс перестройки внутрикомандных механизмов, который кажется Каррере неизбежным. Вопрос в том, к чему он приведет.

С одной стороны, прошлогодний успех красно-белых во многом базировался именно на сплочении футболистов вокруг фигуры итальянца и его отношении к ним. Но, с другой, тренер-победитель, в конце концов, имеет право вести себя внутри коллектива так, как считает нужным. А прав он или нет, определит только результат.

В частности, в субботнем дерби с ЦСКА. Эта игра чрезвычайно важна для "Спартака" именно в психологическом плане. Если красно-белые на 3-й Песчаной вновь победят, то все наметившиеся было в их лагере на разных этажах противоречия имеют шанс сойти на нет. Да и в случае ничьей, пожалуй, тоже. А вот второе за неделю поражение от принципиального соперника может повлечь за собой непредсказуемые последствия.

Марио ПАШАЛИЧ и Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Марио ПАШАЛИЧ и Массимо КАРРЕРА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЖДУ ПАШАЛИЧА В ОСНОВЕ. И ХОРОШЕЙ ИГРЫ ОТ ГЛУШАКОВА

Поэтому-то Каррера подошел к матчу с "Арсеналом" еще более радикально, чем Гончаренко – ко встрече с "Тосно". На Тулу в основе "Спартака" и вовсе вышло лишь трое из числа тех, кого громили в Санкт-Петербурге. Но я далек от того, чтобы искать в этом последствия матча с "Зенитом" – дело, уверен, в дерби. Главный тренер стремился дать наибольшему числу игроков полноценный недельный цикл подготовки – и при этом не потерять очки с "Арсеналом".

Как и ЦСКА, они дались "Спартаку" непросто, хотя и с меньшими волнениями – реальных шансов пропустить у Александра Селихова не было. Зато все посмотрели на спартаковскую обойму и сделали выводы, кто из ближайшего резерва вправе претендовать на место в старте против армейцев.

Во-первых, это однозначно Марио Пашалич. Дело, разумеется, далеко не только в том, что он не пожадничал и выкатил мяч на пустые ворота Промесу в эпизоде с первым голом. Хавбек, принадлежащий "Челси" и игравший за "Милан", показал полноценную игру "двустороннего" полузащитника, способного и обороняться, и атаковать. Понятно, что "Арсенал" – соперник не того уровня, чтобы на его фоне делать серьезные выводы, но, вспоминая игру Попова в Санкт-Петербурге, рядом с Фернанду и Глушаковым против ЦСКА я предпочел бы увидеть именно 22-летнего хорвата.

Кстати, Глушаков, выйдя на замену вместо получившего травму Тимофеева, смотрелся убедительно. Источники, с которыми общался в последнюю неделю, не раз говорили, что капитан красно-белых на тренировках выглядит все свежее и убедительнее – переутомление после Кубка конфедераций сходит на нет, и хавбек набирает форму. Думаю, от Глушакова, забивавшего в обоих дерби прошлого сезона, можно ожидать качественной игры.

Правильным считаю то, что вместо Тимофеева на поле вышел именно капитан, а не Фернанду, пасом пяткой в центре поля на 36-й минуте матча с "Зенитом" положивший начало 1:5. Глушаков в Питере играл пусть и не здорово, но лучше бразильца, которому Каррера должен был дать как-то понять свое недовольство. Словесно, по крайней мере, при всех, по моей информации, это никак не было сделано, но факт выбора в пользу Глушакова, думаю, показателен. Ведь лимит на легионеров давал возможность выпустить на замену бразильца – в стартовом составе россиян было шестеро.

Если возвращаться к резервистам, то крайние защитники Петкович и Тигиев ничем не доказали своего превосходства над, соответственно, Ещенко и Комбаровым – россиянин хоть как-то активничал, а серб в очередной раз вызвал вопросы об обоснованности его приобретения. При таких раскладах, уверен, Каррера предпочтет старую гвардию.

А вот Таски, которого из-за травмы явно не хватало "Спартаку" в первых турах, смотрелся убедительно – и с его появлением, кроме прочего, команда вновь обрела начало атаки: Джикия все-таки в большей степени сосредоточен на разрушении. На мой взгляд, эта пара и есть основная в "Спартаке", и она появится с первых минут на армейском стадионе.

Двухматчевая дисквалификация Луиза Адриану, полагаю, лишила какой бы то ни было интриги вопрос сразу по двум позициям – конкурента разом лишились и Зе Луиш, и Самедов. Промес, чье место в составе не подвергается обсуждению, напомню, еще никогда не забивал ЦСКА. На исходе весеннего матча он мог это сделать трижды – не вышло. Может, отложил как раз на август – тем более что тогда и без его голов справились?

Александр СЕЛИХОВ (слева) и Артем РЕБРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр СЕЛИХОВ (слева) и Артем РЕБРОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС – ВРАТАРСКИЙ

А главный и самый спорный вопрос по составу "Спартака" – вратарский. Аргументов хватает у обеих сторон: так, многие люди очень быстро все забывают, и противники Реброва успели вычеркнуть из памяти первую минуту прошлого дерби с ЦСКА. Ту самую, когда именно голкипер трижды в одном эпизоде (!) спас "Спартак" от пропущенного гола, который мог бы направить тот матч в совсем другое русло.

По-прежнему считая Реброва основным вратарем красно-белых, я в то же время пойму, если будет принято и решение в пользу Селихова. С другой стороны, последний не провел еще ни одного серьезного матча за "Спартак" – и ответа на вопрос, стоит ли делать это так резко, у меня нет. Все-таки лишенный турнирной мотивации матч прошлого сезона в Перми и встреча с "Арсеналом", где соперник не создал ни одного голевого момента, могут оказаться недостаточным "разгоном" для участия в дерби.

Из одного источника мне стало известно, что Леонид Федун еще перед матчем с "Арсеналом" просил Карреру дать шанс Селихову. Правда, как я понимаю, речь шла о ближайшей встрече, а не о роли основного вратаря вообще. Владелец "Спартака" понимает, что вмешиваться в творческий процесс до такой степени он права не имеет. Что ж, более чем интересно и важно, какой выбор Каррера при участии тренера вратарей Джанлуки Риомми сделает сейчас.

...Пять побед, две ничьи, три поражения, соотношение мячей 16-14 – эти показатели ЦСКА и "Спартака" на двоих не лидерские, а почти как у середняков. Ясно, что ни красно-синих, ни красно-белых они устраивать не могут. И именно победа в дерби, в котором сейчас тем более нет и не может быть фаворита, способна вытолкнуть ту или иную команду из состояния турбулентности. А проигрыш – напротив, погрузить в еще больший сплин. Для одних – перед отбором в Лигу чемпионов, для других – в контексте общей обстановки в клубе и команде.

Поэтому на кону в этом матче, мне кажется, стоит нечто большее, чем успех в отдельно взятом дерби.

ЦСКА – СПАРТАК

12 августа. Москва. Стадион "Арена ЦСКА". 17.30 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
Судья:
Сельдяков (Балашиха).
Прогноз Winline – П1 2.18 – Н 3.46 – П2 3.30

ЦСКА - "Спартак". Фото "СЭ"
ЦСКА - "Спартак". Фото "СЭ"

Матч ЦСКА – "Спартак" состоится в субботу, 12 августа, на "Арене ЦСКА". Игра начнется в 17.30 по московскому времени. "СЭ" проведет текстовую трансляцию встречи.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости