Дмитрий Галямин: "Нашли выгодный финансовый компромисс с "Анжи" и со Смоловым, но проиграли в спортивной стороне дела"
Спортивный директор "Динамо" Дмитрий Галямин, говоря в интервью bobsoccer.ru об арендном соглашении с "Анжи" по нападающему бело-голубых Федору Смолову, подчеркнул, что летом 23-летний россиянин на 100 процентов вернется в московскую команду.
- Сейчас ходят разговоры о том, что "Анжи" заплатил "Динамо" некую сумму за Федора Смолова, которой в клубе остались очень довольны, а махачкалинцы тем самым продлили пребывание молодого форварда у себя. Хотя вроде бы "Динамо" было полностью уверено, что Смолов нынешней зимой обязательно вернется из аренды домой.
- Договор аренды со Смоловым действительно был подписан на год, с правом применения различных опций в январе.
- На год или на сезон?
- На сезон-2012/13, конечно. В результате мы действительно нашли компромисс с "Анжи" и со Смоловым. Это было выгодно с финансовой точки зрения и футболисту, и обоим клубам. Если же говорить о спортивной стороне дела, то думаю, тут мы проиграли. Для меня Смолов сегодня один из самых талантливых игроков в российском футболе. И та ситуация, при которой он на сезон уходил из команды в аренду, была совершенно непонятной. Когда уже не было Воронина, еще не было Игнатовича, когда Самедова продали… Так что Смолов должен был играть в основном составе "Динамо". По какой причине он оказался в аренде в "Анжи", не знаю. А теперь Федя доиграет там еще полгода и вернется к нам.
- Петреску возлагал надежды на возвращение Смолова?
- Возлагал. Но от него тоже не все зависит.
- А может, с футбольной точки зрения Смолову действительно полезнее доиграть сезон в "Анжи", где собрана такая группа известнейших футболистов с мировыми именами, у которых есть чему поучиться. Тем более что в "Динамо" он никогда не был твердым игроком основного состава.
- Есть очень важный момент: будет или нет Смолов попадать в основной состав после зимней паузы. Время покажет. С другой стороны - "Анжи", борется за чемпионство, играет в еврокубках. Такой опыт лишним никогда не бывает.
- А в опциях арендного договора случайно нет такого пункта, где оговаривалось бы количество игрового времени Смолова в "Анжи"?
- Нет, конечно. Хотя я согласен, что мы хотим вернуть игрока, который играл бы важнейшие матчи концовки сезона, а не сидел на скамейке запасных. Тут ведь вообще не знаешь, с какой стороны посмотреть. Будет играть - приобретет бесценный опыт, международный в том числе, не будет играть – вернется более голодным до футбола.
- Но в следующем сезоне он будет игроком "Динамо" на все 100 процентов?
- Да. Никакие другие опции в данном случае арендой не оговорены.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |