19 сентября 2011, 17:30

Пирог и Мартиросян обещают бескомпромиссную войну

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная бою за титул чемпиона мира по версии WBO в среднем весе (до 72,6 кг) между обладателем пояса Дмитрием Пирогом из Геленджика и обязательным претендентом петербуржцем Геннадием Мартиросяном, который состоится 25 сентября в Краснодаре. Это будет первый в истории профессионального бокса бой, когда титул оспорят два представителя России. Помимо главных героев на вопросы журналистов ответили тренер и промоутер Пирога Виктор Петроченко и Кирилл Пчельников.

Никита ЛУКЬЯНОВ
из Москвы

"ДРАТЬСЯ МОЖНО БЫЛО И В ДЕРЕВНЕ"

- Бесспорно, бой будет интересным и зрелищным, - первым слово взял Пирог. - Этот поединок будет также знаковым, так как российские боксеры впервые в истории профессионального бокса будут оспаривать пояс чемпиона. Хочу показать красивый и качественный бокс. Про результат не говорю – победит сильнейший. Мы с Геннадием будет вести бескомпромиссную войну в ринге. Желаю всем увидеть зрелищный и драматичный бой.

- Уверен, бой будет интересным, - согласился Мартиросян. - Очень рад, что чемпионский титул разыгрывается в бою между двумя россиянами. Все остальное увидите в ринге.

- Ваша команда говорила, что хочет провести бой за границей. Однако он все же состоится в России, в Краснодаре. С чем это связано?

Пирог: - В России появился интерес телевидения к профессиональному боксу. Наш вид спорта полностью завязан на интересе телевизионщиков, и хорошо, что он растет. Конечно, нам пока далеко по этому показателю до Америки, потому мы и хотели провести поединок там. Мы договаривались о бое в Нью-Йорке, но время трансляции из Америки неудобно для большинства россиян, поэтому я в некоторой степени рад, что у нас ничего не вышло.

- Почему местом проведения выбран именно Краснодар, а не Москва или Санкт-Петербург?

- Это не так уж и важно. Могли бы драться и в деревне, главное, чтобы была трансляция. Что касается Краснодарского края, то это моя родина. Я уже давно это губернатору Александру Ткачеву и ряду других лиц, что поспособствовали. Осуществляется моя мечта, теперь дело за малым – выиграть.

- Геннадий, известно, что вы спарринговали с Романом Кармазинным. Были ли полезны эти спарринги и что скажете о форме Романа, ведь ему скоро тоже предстоит поединок?

Мартиросян: - Я желаю Роману удачи в бою. Он очень хороший спарринг-партнер, я благодарен ему за помощь. Мы очень довольны.

ПИРОГ ЗНАЕТ СВОИ МИНУСЫ

- Дмитрий, а какие спарринг-партнеры были у вас?

Пирог: - Большинство моих спарринг-партнеров параллельно готовились к своим боям. Среди них был Максим Власов, но он был не самым основным. Не хотел бы называть имена остальных ребят, они все равно не на слуху. Я доволен итогами работы, мои партнеры показывали тот бокс, который мне было необходимо освоить.

- Как давно вы знаете Геннадия?

- Только что познакомились. Раньше мы были знакомы заочно, я наблюдал за карьерой Мартиросяна, смотрел некоторые его бои. Мне было интересно, так как он выступает в моем весе.

- В поединке встретятся два россиянина. То есть пояс чемпиона останется в России, но один из вас обязательно проиграет…

- Таков спорт. Есть и плюсы, и минусы. Главное, что у нас будет высокий зрительский интерес. Одному, конечно, придется проиграть, но непобедимых людей не существует. Так что ничего страшного.

- Назовите слабые стороны соперника.

- Начну с сильных. У Геннадия высокая скорость рук. Хорошо работает ногами. Но в то же время постановка ног у него не слишком плотная, а значит, удар не настолько силен, насколько позволяет его физиология. Мартиросян - крепкий парень и мог бы бить намного плотнее. К плюсам отнесу также высокую скорость реакции и достаточно хорошую защиту.

Мартиросян: - Дмитрий - хороший боксер. Он высокий, технично боксирует в любительской манере. У каждого есть свои минусы…

Пирог: - Я так понял, что ты их знаешь, но не хочешь говорить. (Смех в зале) Но хочу успокоить: я свои минусы тоже знаю.

- Вы говорили, что рассматривали такие варианты, как Серхио Мартинес и Келли Павлик, но остановились на Мартиросяне. Почему?

Пчельников: - Мы подтверждаем, что готовы к боям с Павликом и Мартинесом. Но Гена ждал год, он официальный претендент, это официальная защита. Мы не могли пройти мимо. Этот бой все равно рано или поздно состоялся бы, просто он мог пройти позже. Что касается дальнейших перспектив, то мы готовы к бою с любым боксером. Мы не боимся поражений, поэтому открыты для любых переговоров.

- После боя с Хавьером Масиелем вас критиковали, в том числе команда Мартинеса, что вы не показали чемпионского бокса. Что думаете по этому поводу?

Пирог: - Команда Мартинеса – отдельная история. Собака лает, караван идет. Они говорят обо мне, значит, следят за мной, рассматривают в качестве соперника. И это здорово. Если они хотят этого боя, мы готовы. Дело за ними.

- Есть мнение, что американцы вас наказывают за победу над Джейкобсом тем, что не хотят проводить бои с вашим участием.

- Я слышал такое мнение. Но я редко бываю в Америке, и мне сложно судить.

Пчельников: - В Америке все замешано на деньгах. Если что-то не понравилось Оскару Де Ла Хойе, это не значит, что так думают остальные. Мне кажется, если есть интерес к бою с Димой, он обязательно состоится. Но пока им интереснее бить двадцатые номера рейтинга. Выходить на Пирога – определенная опасность, и они это понимают.

МАРТИРОСЯН НАДЕЕТСЯ ИСПОЛНИТЬ САЛЬТО И 25 СЕНТЯБРЯ

- Говорят, Дмитрий недостаточно раскручен в Америке…

Пирог: - Ничего страшного. В любом случае делать громкие заявления и плеваться ядом ради дешевой популярности я не собираюсь. Это не позволяет наш менталитет.

- А как реагируете вы, если в ваш адрес перед боем звучат угрозы?

- Спокойно, если не перебарщивают. Видно, когда человек играет, а когда – нет. Но не было еще ни разу, чтобы соперник после боя не подошел и не пожал руку, не извинился за свои слова. Тот же Джейкобс перед боем вел себя агрессивно, а после него зашел со своей командой в раздевалку, пожали руки, извинились, что не смогли дать нам достойный бой.

- Геннадий, а у вас были подобные случаи.

Мартиросян: - Нет. Считаю, что в спорте всегда надо подходить и с уважением жать сопернику руку, вне зависимости от исхода.

- Перед боем с Масиелем вы говорили, что вас беспокоит повреждение. Какова ситуация сейчас?

Пирог: - Все нормально. Специалист, который меня восстановил, сейчас ждет в Геленджике. Уверен, что все будет хорошо, потому что он будет находиться рядом со мной 24 часа в сутки.

- Виктор, в прессе вы говорили, что в России невозможно построить нормальную карьеру боксера, необходимо уезжать в Америку. С чем это связано?

Петроченко: - На данный момент я не вижу большого прогресса в России, хотя надеюсь на подвижки после моих высказываний. Начинающим боксерам очень тяжело найти хороших тренеров, промоутеров. Нас никто не знает. А сильный боксер больше востребован в Америке. Но если ты хочешь быть там своим, то тебе лучше там жить.

Пчельников: - Я немного другого мнения. Сейчас в России большой интерес к профессиональному боксу. Потихоньку все расцветает. Уверен, через пару лет все будет еще лучше. Дима уже больше года чемпион мира, но я не увидел в Америке большого интереса к нему. Значит, нам нужно работать тут.

- Геннадий, у вас в карьере в отличие от Дмитрия уже были поражения. Что извлекли из них?

Мартиросян: - Все боксеры по-разному реагируют на поражения. На меня неудачи действуют как стимул больше работать и выходить на ринг.

- Обычно свои победы в ринге вы отмечаете исполнением сальто. В случае победы над чемпионом исполните что-нибудь особенное?

- Да, я люблю этот элемент. Дай бог, чтобы 25 сентября я исполнил его еще раз.

- Бой будет домашним для Дмитрия. Однако вы наверняка можете рассчитывать на солидную поддержку.

- Да, из Санкт-Петербурга приедет много моих друзей и поклонников. Хоть выступаю за Россию, по национальности я армянин. Думаю, на Юге России мне окажут большую поддержку.

- Как идет продажа билетов в Краснодаре?

Пчельников: - Зал продан весь. Осталось немного VIP-мест, которые всегда расходятся в последнюю очередь.

Придумай мем

Новости