7 июля 2013, 16:31

Андрей Воронков: "Михайлов приедет после 10 июля"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МИРОВАЯ ЛИГА. Отборочный турнир

Итоги выступлений сборной России в отборочном турнире Мировой лиги подвел ее новый главный тренер

– После субботнего поражения от немцев вы на пресс-концеренции заявили: сборная России сама виновата в том, что уже сейчас не имеет путевку в "Финал шести". Действительно так считаете?

– Безусловно. В концовке тай-брейка мы не добили до пола сразу несколько мячей, которые немцы просто перебрасывали на нашу сторону. Подобное в играх такой важности недопустимо. Хотя немцев тоже нельзя недооценивать. Свой уровень они продемонстрировали еще в пятницу, когда нам чудом удалось избежать сухого поражения (в третьей партии россияне уступали 18:20. – Прим. "СЭ"). Получив такой урок, мы обязаны были на следующий день включаться в игру с первой же партии. Но увы – наделали ошибок и опять получили 0:2 на табло. В общем, сами виноваты, что теперь нашу судьбу решат другие.

– Как считаете, иранцы в состоянии в последнем туре отобрать у Германии "спасительное" для нас очко?

– Это уже не важно. Сборная России обязана попадать в "Финал шести" самостоятельно. И сложившаяся турнирная ситуация для нашей команды в любом случае – огромный минус. Давайте вернемся в Сургут. Помните, как мы, выигрывая у итальянцев 2:0 по партиям и 24:19 в третьем сете, в итоге довели дело до тай-брейка? Еще один пример недопустимой расточительности. Терять очки в таких ситуациях сборная России не имеет права.

– А как насчет поражения на Кубе, где кроме нас никто не проигрывал – ни иранцы, ни сербы?

– Несмотря на дисквалификации лидеров, у Кубы все равно – достаточно мощная команда. Мы же столкнулись тогда с объективными трудностями. Еще в первом матче кубинец Биссет приземлился на ногу Апаликову, которого мне было некем заменить. Мусэрский в Гавану не полетел, Вольвича мы уже отправили на Универсиаду, у Ащева болела спина. В общем, полтора матча Апаликов отыграл на одной ноге. А тут еще резкая – после Сургута-то! – смена часовых поясов…

– Если сборная России все-таки попадет в "Финал шести", может ли в состав добавиться отдыхающий сейчас Максим Михайлов?

– После 10 июля он к нам присоединится. Другой вопрос – сможет ли Макс сыграть уже в Аргентине или восстановится только к чемпионату Европы. Пока этого никто не знает. Я на Михайлова, понятное дело, рассчитываю, хотя Николай Павлов хорошо проводит Мировую лигу. Он – большой молодец.

– Возможная замена Павлова Михайловым позволит вам использовать на позиции связующего Александра Бутько – другого претендента на единственное место в заявке для натурализованного волейболиста…

– К сожалению, Бутько летом потребовалось хирургическое вмешательство. Именно поэтому Саши нет не только в первой сборной, но и на Универсиаде. Сейчас ему не до волейбола. Так что других добавлений в команду, кроме Михайлова, в Мировой лиге точно не ожидается.

– Как считаете, нынешний состав, далекий от того, который выиграл год назад Олимпиаду, а в 2011-м – Мировую лигу и Кубок мира, способен бороться за победу в Мар-дель-Плате?

– Самое важное – глаза у парней горят. А результат будет зависеть от того, хватит ли команде сил. После клубного сезона люди устали. Отсюда травмы – Ильиных, Мусэрского, Ащева, Апаликова. Но заранее сдаваться никто не собирается. Мотивация у сборной России запредельная.

Придумай мем

Новости