19 августа 2013, 09:51

"Гран-при" принес россиянкам 15 рейтинговых очков

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сборная России, завершив текущий розыгрыш "Гран-при" на седьмом месте, заработала 15 очков в рейтинг-лист ФИВБ. Сейчас наша национальная команда занимает шестое место в сводной таблице, которая учитывает выступления сборных в крупнейших турнирах женского мирового волейбола.

Рейтинг-лист впрямую влияет на распределение команд по группам на чемпионатах мира и волейбольных турнирах Олимпиад. Главенствующим в этом случае является принцип "змейки", и за основу берутся места команды в рейтинг-листе ФИВБ. Кроме того, от этого зависит степень сложности отбора на Олимпийские игры и чемпионаты мира. Высокая позиция среди европейских сборных, в частности, неизменно позволяла россиянкам получать возможность отбираться на игры через межконтинентальный отбор в Токио. На кону в этих состязаниях стоит максимальное для отборочных раундов количество путевок.

В этом году от места в рейтинге ФИВБ будет зависеть распределение европейских сборных на отборе к ЧМ-2014. Впервые в истории ФИВБ отменила гарантированное участие в турнире для действующего чемпиона мира. Это право теперь получает только хозяин соревнований (Италия), еще 23 места разыгрываются в длительном и сложном отборочном турнире. Его ФИВБ проводит по конфедерациям. Европа получит в общей сложности 9 путевок. Две будут разыграны на ЧЕ-2013, еще семьв финальном раунде квалификации ЕКВ. Хозяевами мини-турниров для 20 сборных с 3 по 5 января станут 5 лучших европейских команд из числа ранее неотобравшихся.

Пересчет рейтинга ФИВБ проведет после завершения "Гран-при"-2013, но вне зависимости от итогов турнира в Саппоро россиянки сохранят нынешнюю позицию. Это право им дала победа на тай-брейке над сборной Таиланда в заключительный игровой день предварительного раунда "Гран-при". Она вывела нашу сборную на седьмое место и принесла 15 баллов в рейтинг. Теперь даже победа Сербии в турнире не позволит действующим чемпионкам Европы опередить россиянок. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)

Придумай мем

Новости