Сочи-2014

9 декабря 2013, 20:52

Себастьян Крос: "Могу лишь порадоваться за Резник и Просвирнову"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Себастьян Крос пожелал избежать травм шестерым спортсменам, которые войдут в олимпийский состав на Игры в Сочи. Напомним, что у мужчин это Виктор Ан, Владимир Григорьев и Семен Елистратов. У девушек – Софья Просвирнова, Татьяна Бородулина и Валерия Резник. Еще по два спортсмена, которые и заполнят оставшиеся места в российской олимпийской команде, Крос объявит вскоре после Нового года.

– Сейчас вся команда находится на сборе в Новогорске, где мы пробудем вплоть до январского чемпионата Европы, – приводит слова Кроса Team Russia. – Уже известна первая шестерка из состава олимпийской сборной России – по итогам четырех этапов Кубка мира эти ребята доказали, что заслуживают место в команде. Хотя в правилах отбора есть один пункт, по которому в случае травмы, болезни или нахождения не в оптимальной форме мы можем вывести спортсмена из состава команды. Но я желаю им пройти оставшееся до Олимпийских игр время здоровыми.

– Имена Григорьева, Елистратова, Ана и Бородулиной были очевидными, но появление в составе олимпийской сборной Резник и юной Просвирновой стало несколько неожиданным.

– Честно говоря, это и меня приятно удивило, хотя девушки очень здорово работали на тренировках и показали приличный уровень готовности на внутреннем отборе в Новогорске в конце августа. Я рад, что они смогли перенести все свои навыки на международный уровень, где смотрелись очень и очень неплохо. Каждый день Валерия и Софья старались найти маленькое окошечко, в которое можно было заглянуть, чтобы реализовать свой потенциал и продемонстрировать свои умения. Результаты были довольно стабильными, я могу только порадоваться за девушек.

– Руслан Захаров постоянно выступает на Кубках мира, часто попадает в состав на эстафету, но в число первых олимпийцев спортсмен не попал.

– Так устроен процесс отбора. По итогам прошедших этапов Кубка мира мы отобрали трех лучших мужчин и трех женщин. И Руслан не вошел в тройку лучших среди россиян по итогам этих стартов. Два других спортсмена в большей степени будут подбираться под эстафету. Но в то же время они смогут рассчитывать на выступление на личных дистанциях. Таким образом, мы просто следуем критериям отбора.

Источник: team-russia2014.ru

Придумай мем

Новости