Рио-2016

7 августа 2016, 19:20

Владимир Сальников: "Мы были на первых позициях среди тех, кто способствовал допуску наших пловцов до Игр-2016"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников побывал в "Русском доме", где подписал соглашение о сотрудничестве с ЦСКА. От армейцев участие в торжественной церемонии принимал полковник Михаил Барышев. Всех куда больше интересовали плавательные проблемы. Однако сразу после официальной церемонии Сальников пулей полетел на заседание бюро Международной федерации водных видов спорта. Пришлось задавать вопросы на бегу.

– В каком состоянии наши спортсмены, которых допустили до участия в самый последний момент?

– Я лично, пусть и коротко, пообщался с Владимиром Морозовым и Никитой Лобинцевым. Просто до того момента, пока они не вошли в олимпийскую деревню со своими аккредитациями, я не хотел ставить точку во всем этом деле. Только когда окончательно убедился, что все закончилось успешно, немного успокоился.

– Насколько сильно выбила из колеи эта история Морозова?

– Не хотел бы об этом говорить. Спортсмены должны скрывать свое состояние накануне столь важных стартов. Понятно, что внутри у него все бурлит. Но хочется верить, что это только добавит ему спортивной злости.

– Но сомнений в том, ставить его или нет в сегодняшнюю кролевую эстафету 4х100 ни у кого не было?

– Это вопрос к главному тренеру Сергею Колмогорову. Наша же задача состояла в том, чтобы максимально содействовать допуску всех наших пловцов до Олимпийских игр. И последняя неделя в этом смысле была крайне напряженной. Мы дали множество разъяснений по вопросам допинга и, думаю, они сыграли свою роль.

– Можно подробнее об этом? Многие обвиняют федерацию, считая, что она не билась за своих спортсменов, а включилась лишь в последний момент, когда многое стало понятно.

– Мое кредо: не говори гоп, пока не перепрыгнешь. В допуске своих спортсменов мы принимали самое непосредственное участие с момента первого тревожного сигнала. И тот факт, что это не было выплеснуто какими-то громкими заявлениями, не говорит о том, что огромная работа не была проделана. Каждый из тех, кто способствовал этому допуску, сделал все возможное со своей стороны. И мы здесь были на первых позициях. (Владимир ИВАНОВ)

Придумай мем

Новости