Рио-2016

18 июля 2016, 20:03

Светлана Журова: "Ведется целенаправленная атака против россиян"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Олимпийская чемпионка в конькобежном спорте, чемпионка мира по спринтерскому многоборью, депутат Государственной думы РФ Светлана Журова прокомментировала возможные последствия "кровавого" доклада Макларена для российских спортсменов на предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Сегодня был опубликован доклад независимой комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена об итогах расследования обвинений в адрес России в допинг-махинациях во время Олимпийских игр в Сочи.

– Когда я участвовала в олимпийских играх и сдавала пробы на допинг, то была абсолютно уверена в людях, которые брали пробы и транспортировали их. Нас уверяли в том, что целостность контейнера невозможно нарушить, – заметила Светлана Журова. – В настоящее время говорят о том, что, оказывается, пробы с олимпиады в Сочи – 2014 были вскрыты. На зимних играх – 2014 работали и сотрудники ВАДА, в том числе. Как удалось подменить контейнеры и усыпить их бдительность? Вокруг этой истории слишком много вопросов. Всем известно, что спортсмены даже лекарства сами себе не покупают, все препараты проверены, их назначает врач. Спортсменам, которых не отстранили от участия в олимпийских играх в Рио, необходимо тренироваться и доказывать, что они "чистые", но даже если мы покажем высокие результаты, люди все равно будут ходить и говорить: "Да знаем мы, как вы выиграли". И раньше встречались допинг-скандалы с участниками других стран, но сейчас ведется целенаправленная атака против россиян. Я считаю, что это не может отразиться на олимпиаде в Рио, ведь невозможно поменять правила и снять сборную за три недели до начала соревнований. Все сроки четко регламентированы документально. Пока нет конкретных доказательств, все только на словах, а слова, как известно, к делу не пришьешь. Бах будет разбираться, но ему нужны документальные подтверждения. (Любовь КОНЯЕВА)

В чем обвиняют Россию. Доклад опубликован! Live!

Придумай мем

Новости