11 августа 2016, 17:30

"Перед Черчесовым надо ставить задачу выйти из группы, а дальше все зависит от жеребьевки"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Эксперты "СЭ" – о назначении Станислава Черчесова главным тренером сборной России.

Захари СИРАКОВ, бывший защитник "Амкара":

– Черчесов – нормальная кандидатура для сборной России, это хороший и именитый тренер. Мы вместе с ним работали в "Амкаре", его команды всегда собранны, дисциплинированны, каждый понимает, что он должен делать. Звезды в сборной будут подчинены главному тренеру, потому что Черчесов всегда самый главный в команде. Считаю, что это большой плюс для сборной России.

– Перед Черчесовым поставили задачу вывести сборную в полуфинал домашнего чемпионата мира. Реально?

– Хорошо, что стоит высокая такая цель. У вас есть пару лет до турнира, вполне по силам подготовить команду. Конечно, будет тяжело, особенно после провала на чемпионате Европы. Но Черчесов способен изменить сборную России.

Сергей АНДРЕЕВ, бывший нападающий сборной СССР:

– Черчесову будет тяжело, давление общественности на команду колоссальное, каждый его шаг будет рассматриваться под микроскопом. В любом случае, желаю ему удачи на новом посту. Задача вывести сборную в полуфинал чемпионата мира? Нужно ставить реальные цели. Трудно будет после последних неудач забраться так высоко. Но если Черчесову удастся ее выполнить, все будут рады.

Сергей ЮРАН, бывший нападающий сборной России:

– Черчесов своей работой доказал, что достоин работать в сборной. У меня были опасения, что могу назначить иностранца. Но, слав богу, выбор сделан в пользу нашего специалиста. Хотя работы у него сейчас, конечно, будет много. На носу домашний чемпионат мира. Нужно обновлять сборную. Бердыев? Мне кажется, он сам больше склонялся к клубной работе.

Перед Черчесовым поставлена цель дойти до полуфинала домашнего чемпионата мира-2018? Есть реальные цели, а есть виртуальные. Миссия невыполнима. К нам же не сборные северных морей приедут, а итальянцы, французы, бельгийцы, немцы. И это только Европа. А ведь еще есть бразильцы с аргентинцами. Какой полуфинал? Мне кажется, нужно поставить задачу – выйти из группы. А дальше уже все будет зависеть от жеребьевки.

Дмитрий БУЛЫКИН, бывший нападающий сборной России:

– Удивлен, почему так долго выносилось решение по Черчесову. Он способен принести дисциплину и организацию в игру сборной. Станислав Саламович это доказывал в клубах. Желаю ему удачи в национальной команде.

– Как относитесь к задаче выйти в полуфинал чемпионата мира?

– Она всегда должна быть максимальной, тем более на домашнем турнире.

– Впереди товарищеские матчи с Турцией и Ганой. Ждете новых имен?

– Они будут. Новый тренерский штаб сделает правильный выбор в пользу тех, кто с честью готов защищать цвета команды. Кардинальной смены состава не будет, рассчитываю, что увидим много молодежи.

Ролан ГУСЕВ, бывший полузащитник сборной России:

– Станислав Черчесов – правильный выбор?

– Правильный, неправильный – покажет чемпионат мира. Выбор сделан, теперь нужно дать Черчесову спокойно готовить команду к домашнему турниру. Ему можно только пожелать удачи.

– Почему, на ваш взгляд, РФС сделал ставку именно на него?

– Вопросы к Виталию Леонтьевичу (Мутко. – Прим. "СЭ"), он тренера назначал. Бердыев, Семак… Если бы я делал выбор, то вообще бы отдал предпочтение Семину или Газзаеву.

– Интересно.

– Скорее, даже Газзаев. Его опыт, знания были бы как нельзя, кстати, в преддверии домашнего чемпионата мира. С Валерием Георгиевичем можно было бы провести переговоры, выслушать его идеи – думаю, у него бы получилось. Был у него неудачный опыт работы в сборной, но опять совмещение. Мы видим, к чему оно приводит.

Борис ИГНАТЬЕВ, бывший главный тренер сборной России:

– РФС сделал правильный и справедливый выбор. Черчесов заслужил быть тренером сборной России. Члены исполкома выбирали между ним и Бердыевым, эти специалисты достигали успехов в своих клубах.

– Черчесову было отдано предпочтение только из-за того, что Бердыев выбрал "Спартак"?

– Не знаю. По мне, немного матерее Курбан Бекиевич. Однако я не разочарован тем, что Станислав Саламович возглавил сборную.

– Вокруг сборной создана неблагоприятная психологическая обстановка.

– Должность тренера национальной команды – расстрельная. Но Черчесов обладает сильным характером, ему удастся справиться с давлением со стороны.

Валерий КЕЧИНОВ, бывший полузащитник сборной России:

– Поддерживаю решение РФС назначить Станислава Черчесова. Это прекрасный специалист, успешно работал в клубах, и последние победы в "Легии" тому доказательство.

– В чем видите плюсы Черчесова?

– Он прекрасный мотиватор, хорош своей харизмой, что и нужно сборной.

– Способен ли он выполнить задачу – вывести сборную России в полуфинал домашнего чемпионата мира?

– Для этого нужны футболисты. Будем надеяться и верить, что за эти два года появятся новые хорошие игроки.

Сергей КИРЬЯКОВ, бывший нападающий сборной России:

– Одобряете назначение Черчесова?

– В принципе, все логично. Бердыев имел такие же шансы, но выбрал "Спартак". Это были абсолютно равноценные кандидаты. Команды Бердыева больше ориентированы на оборону, тогда как Черчесов склоняется к атакующему футболу. В этом и есть его плюс.

– Перед Черчесовым поставлена задача довести сборную до полуфинала домашнего чемпионата мира. Это реально?

– Надо ставить максимальные цели, тем более играя на своем поле и при своих болельщиках. При такой поддержке, думаю, шанс на успешное выступление есть.

Евгений АЛДОНИН, бывший полузащитник сборной России:

– Какие перемены ждут сборную с приходом нового наставника?

– У каждого тренера свое видение игры, тактики, команды. Черчесов – достойный выбор: по его интервью стало понятно, что он правильно определился с целями – делать высокопарных заявлений не стоит, нужно здраво оценивать свои силы. Новой сборной не будет – подбор игроков ограничен, но заряд эмоций, новые ожидания... Посмотрим.

– В чем сильные стороны Черчесова как тренера?

– Он отличный мотиватор. Очень скрупулезно и грамотно подходит к тренировочному составу – это видно по грамотной игре "Амкара" и "Динамо". Ему необходимо выстроить организованную оборонительную линию, а уже потом думать об атаке.

– И в "Амкаре", и в "Динамо" у тренера были конфликты с лидерами. Не думаете, что подобное может возникнуть в национальной команде?

– Конфликты – это жизнь, они возникают везде. Главное – чтобы результат был. Но лучше сохранять хороший микроклимат и отличное настроение – с этим и придется разбираться Черчесову.

Игорь КОЛЫВАНОВ, бывший полузащитник сборной России:

– Опытный, серьезный и ответственный специалист. Российский, что немаловажно. Назначили Черчесова – значит, будет Черчесов. Ожидания не только у меня, у всех одинаковые – чтобы у сборной был содержательный футбол. Хочется пожелать ему удачи и успехов в работе.

Хайдар АЛХАНОВ, вице-президент "Терека":

– Рад за Станислава. Он очень хорошо работал в "Тереке", в других командах, где бы он ни появлялся, везде был результат. У него всегда присутствует игровая и бытовая дисциплина в коллективе. Думаю, что Черчесов сможет добиться результата, выжмет из сборной максимум.

– Скептически относитесь к задаче выйти в полуфинал чемпионата мира?

– Будет сложно дойти до такой стадии, учитывая выступление сборной на прошлых турнирах. Но будем желать команде сыграть как можно лучше.

– Ждете обновления сборной?

– Да. Черчесов очень сильный селекционер, прекрасно разбирается в качествах футболистов. Он подберет ту команду, которая будет выполнять его требования. К сожалению, выбор не такой большой, но игроки у нас в России есть.

Придумай мем

Новости