11 августа 2016, 13:00

Вехи тренера Черчесова. От Австрии и "Спартака" до "Легии" и сборной России

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" вспоминает тренерский путь нового главного тренера сборной России.

У сборной России – новый тренер. LIVE!

АВСТРИЯ

После суперуспешного выступления в группе Лиги чемпионов осенью 1995 года "Спартак" был вынужден расстаться почти со всеми лидерами. Так вратарь красно-белых Станислав Черчесов оказался в австрийском "Тироле". В Альпах он отыграл 6 лет и здесь же начал тренерскую карьеру. Молодой специалист довел неприметный "Куфштайн" до финала региональной лиги и перешел в "Ваккер-Тироль", созданный на обломках прекратившего существование "Тироля". В первый же сезон Черчесов поднял команду из Инсбрука на шестое место в австрийской бундеслиге (до сих пор это лучшее достижение в истории клуба), но год спустя остановился лишь в шаге от вылета и был уволен.

2008 год. Егор ТИТОВ и Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2008 год. Егор ТИТОВ и Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"СПАРТАК"

В красно-белый клуб Черчесов вернулся как спортивный директор, но по ходу сезона-2007 сменил Владимира Федотова на посту главного тренера. Первый год в "Спартаке" стал для бывшего вратаря самым успешным. Красно-белые до последнего тура боролись с "Зенитом" за золотые медали, но в итоге остались на втором месте. Так же, как и в "Ваккере", успехи ограничились одним "медовым сезоном". Летом 2008-го Черчесов потерпел разгромные поражения от ЦСКА в чемпионате и киевского "Динамо" в Лиге чемпионов, поссорился с лидерами команды Егором Титовым и Максимом Калиниченко и в конце концов был уволен.

2011 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Андрей АМЕРИКОВ
2011 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Андрей АМЕРИКОВ

"ЖЕМЧУЖИНА" СОЧИ

После двухлетнего простоя Черчесов подписал контракт с "Жемчужиной". Сочинский проект выглядел очень амбициозно – масштабная рекламная кампания, приглашение сильных по меркам первого дивизиона игроков, далеко идущие планы… Увы, инвесторы разочаровались в "Жемчужине" за несколько месяцев - летом команда снялась с соревнований.

2013 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2013 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"ТЕРЕК"

В конце сентября 2011 года Черчесов возглавил команду из Грозного и за год сколотил очень серьезный коллектив. Осенью 2012-го "Терек" бил "Зенит" со свежеприглашенными Халком и Витселем и забирался на первое место в таблице. Весной чеченский клуб сбавил ход и финишировал на восьмом месте. На тот момент это было лучшее достижение в истории клуба, но Черчесова все равно уволили.

2013 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2013 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"АМКАР"

Следующий сезон Черчесов начал в "Амкаре". В Перми решительный тренер ссорился и мирился с Пеевым и Сираковым, обыгрывал "Спартак" и "Динамо" и набирал очки на "Петровском". В начале апреля 2014-го Черчесов получил предложение от бело-голубых и покинул Пермь, не дожидаясь окончания сезона. На момент расставания с тренером "Амкар" находился на восьмом месте в таблице.

2015 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
2015 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"ДИНАМО"

В "Динамо" все начиналось ярко и амбициозно. Сильнейший по меркам российской премьер-лиги состав во главе с Матье Вальбуэна, шесть побед в группе Лиги Европы, борьба с ЦСКА за место в Лиге чемпионов и попытки догнать ушедший в отрыв "Зенит"… Все это было осенью. Весной у Черчесова снова начались проблемы. Рулевой проиграл "Наполи" в 1/8 финала второго еврокубка, поссорился с Игорем Денисовым и провалил концовку чемпионата. В последних восьми матчах чемпионата "Динамо" одержало всего одну победу и скатилось на четвертое место. Перед самым началом следующего сезона Черчесов был внезапно уволен.

2016 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото ФК "Легия"
2016 год. Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото ФК "Легия"

"ЛЕГИЯ"

Без работы тренер сидел недолго. В октябре он принял предложение "Легии", которая на десять очков отставала от первого места, и доказал, что блестяще умеет адаптироваться и работать в сложных ситуациях. В кратчайшие сроки Черчесов поставил варшавской команде симпатичную игру, подтянул дисциплину и выиграл все, что можно, – и Кубок, и чемпионат Польши. На финише сезона "Легия" в щепки разнесла главного соперника в борьбе за золото – в очной встрече "Пяст" был разгромлен со счетом 4:0. После завершения сезона Черчесов попросил руководство клуба усилить состав под Лигу чемпионов, а когда услышал отказ, покинул Варшаву.

Придумай мем

Новости