19 января 2016, 15:16

Инфантино хочет увеличить число участников чемпионата мира до 40

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кандидат в президенты ФИФА Джанни Инфантино в своей предвыборной программе, опубликованной сегодня на сайте fifaforward2016.com, предложил увеличить число участников чемпионатов мира до 40. По его проекту, в финальной стадии ЧМ сборные будут разбиты на 8 групп по 5 команд. 14 будут представлять УЕФА (Европа), 7 – КАФ (Африка), 6 – АФК (Азия), 5 – КОНКАКАФ (Северная Америка, Центральная Америка, страны Карибского бассейна), 5 – КОНМЕБОЛ (Южная Америка), 1 – ОФК (Океания). 1 путевка достанется стране-хозяйке, а еще 1 должна быть распределена по спортивным критериям.

В соответствии с программой Инфантино на проведение ЧМ в таком формате понадобится увеличить длительность финальной стадии только на три дня. При этом на остальной международный календарь это не окажет влияния.

Выборы нового президента ФИФА пройдут 26 февраля. Помимо Инфантино в число кандидатов входят глава АФК бахрейнский шейх Салман бин Ибрагим Аль-Халифа, принц Иордании Али бин аль-Хусейн, бывший заместитель генерального секретаря ФИФА француз Жером Шампань и южноафриканец Токио Сексвале.

Придумай мем

Новости