25 июля 2015, 17:36

Валерий Шанцев: "Однажды применил хоккейный прием против Бубнова"

Дмитрий КОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Губернатор нижегородской области Валерий Шанцев подчеркнул, что сам является большим поклонником спорта. По словам Шанцева, 83 процента жителей Нижнего поддерживают проведение ЧМ-2018 в своем городе, передает из Стрельны корреспондент "СЭ" Сергей ЯРЕМЕНКО.

– Ставите задачу вернуть "Волгу" в премьер-лигу?

– Мы всегда ставим высокие спортивные задачи. Когда я пришел у нас вообще футбола не было. Играли в какой-то "надцатой" лиге. В первый день, когда я стал губернатором, приехал на стадион и наша команда выиграла 7:0. Мне болельщики сказали, чтобы я на каждый матч ходил. Сейчас мы построили молодую команду. У нас много своих воспитанников. В футбол играют многие молодые ребята. Множество искусственных полей с освещением и трибунами. Можно совершенствовать мастерство в любую погоду.

– Хоккейное "Торпедо" из-за ЧМ не пострадает?

– Не пострадает. В нашем регионе финансирование спортивных команд ведется из внебюджетных источников. Те средства, которые положено выделить из бюджета на подготовку к ЧМ мы выделяем. Наша область в лидерах по командным видам спорта. У нас баскетбол сильный. Все мы любим спорт. Я сам в футбол играю левым защитником. Однажды вышел против Александра Бубнова, показал ему хороший силовой прием, как в хоккее.

– Насколько Нижний воодушевлен ЧМ-2018?

– По поддержке наши нижегородцы одни из лучших. 83 процента поддерживают проведение ЧМ и очень ждут его.

– На новом стадионе можно будет проводить теннисные матчи?

– Показательные можно. Мы с Маратом Сафиным недавно играли на Кубок газеты "Коммерсант". Выиграли у юниоров, но пришлось поупираться на тай-брейке.

Новости