Почему Кобелева не уволят из "Динамо"
FOOTБОЛЬНЫЕ ЛЮДИ
Илья КАЗАКОВ
После пары дебютных матчей Станислава Черчесова во главе "Динамо" часть болельщиков, представляющая взгляды центральной, а не фанатской трибуны, написала открытое письмо, в котором звучали требования по отставке не только нового главного тренера, но других людей, отвечавших за команду, – в частности спортивного директора Гурама Аджоева.

К гласу народа редко прислушиваются, но часто его слышат. В "Динамо" – речь идет о клубе – позицию не приняли, но поняли, что налицо конфликт, в самом зародыше. Пусть пока не такой громкий, как тот, что возник из-за посещения фанатами команды на базе и стрельбы по игрокам из лесочка. Но любые конфликты, особенно если они не управляемые, способны привести к нежелательным последствиям.
Черчесов захотел пообщаться с болельщиками. Выслушать от них, в чем суть претензий. На встречу пришло человек десять, известные в движении взрослые люди. И на прямой вопрос тренера "что не так?", прозвучало:
– Вообще-то мы хотели, чтобы тренером стал Хохлов. Он наш, он хорошо работает с дублем. Мы в него верим.
Черчесов всплеснул руками. Посмотрел на собеседников колючим взглядом. И спросил:
– А вы понимаете разницу, что такое отвечать за команду, которая стоит двадцать миллионов евро или двести миллионов?
Взрослые люди напротив него растерялись. Им такая постановка вопроса в голову не приходила. И разговор сразу пошел в другом, более конструктивном русле.
Я вспомнил эту историю, когда знакомые, смотрящие футбол Химки из VIP-лож на шестом этаже, вдруг начали мне рассказывать, что видели на последних матчах "Динамо" Хохлова. И что поговаривают, он тоже может вернуться, как уже вернулся Силкин.
На мой вопрос – "А что изменится?" – ответа не было.
Команды у "Динамо" сейчас нет. Одни развалины. Надо строить новую.
Но когда, как и из кого?

Сейчас уходит Габулов, у которого заканчивается контракт. Он слишком дорогой для нынешнего бюджета "Динамо" в 3 миллиарда рублей. Расстается с клубом уже всеми подзабытый, но принадлежащий бело-голубым Самба. Экономия в принципе налицо, особенно если учитывать, что в прошлом сезоне 4,5 миллиарда рублей при ином курсе евро были потрачены за полгода. А из нынешних трех пришлось еще и выплачивать долги за переходы Губочана и Денисова. Угроза снятия очков за просроченные сроки была реальной. Плюс к этому – незакрытые долги перед Черчесовым и его штабом.
Но 3 миллиарда на следующий сезон вроде бы как еще не подтверждены. И не факт, что бюджет будет именно таким. Поэтому курс – на костяк из своей молодежи. И на Кобелева, доверие к которому у нынешнего руководства практически безгранично. Ни поражение от "Рубина", ни какой-то иной результат повлиять на позиции главного тренера не могут. Если только "Динамо" впервые в истории вылетит в первую лигу. Об этом пока не думают и не говорят. Чтобы не сглазить. Разве что болельщики и журналисты.
Из позитивного – шараханий с бюджетом больше не будет. Более того, адаптировавшееся к новым реалиям "Динамо" будет жить в уже привычной реальности, а другие клубы – кризис коснется многих – только начнут учиться подтягивать ремни. Вопрос – поможет ли это бело-голубым играть лучше?
В клубе обижаются, когда слышат фразы о силе состава, особенно после игры с "Краснодаром". Называют трансферную стоимость Хольмена и Бечирая (по 500 тысяч евро каждый). Напоминают, что бывшие клубы новичков Ещенко и Драгуна борются за выживание. Просят вспомнить опыт игры в премьер-лиге Живоглядова, Морозова и Зобнина.
Но соглашаются с тем, что если ругают излишне, то и хвалить не за что. И замолкают, когда задаешь прямой вопрос – просишь сверить их ощущения со своими. А ощущение такое, что в "Динамо" вообще ничего не происходит вне того, что мы видим на поле.
Ничего. Условно ничего, конечно.

Известно, что Силкин приходит с полномочиями спортивного директора, но без этого статуса. По крайней мере пока. Он будет курировать работу школы и подготовку ближайшего резерва и одновременно – селекционный отдел, но его голос не будет решающим в вопросе трансферов.
Известно, что легендарный агент Жорж Мендеш, поставлявший португальских и бразильских игроков федорычевскому "Динамо", а позже выступавший контрагентом "Зенита" в приобретении дорогих новичков, будет консультантом высшего динамовского руководства. Делается это для того, чтобы потенциальные новобранцы оценивались не на глазок, а по совокупности игровых и человеческих характеристик. С Мендешем у Владимира Проничева давние дружеские отношения, португалец – профессионал экстра-класса, но, конечно, интересно – как человек его статуса и уровня будет выносить оценки кандидатам в "Динамо", чья трансферная стоимость принципиально иная. Даже при условии, что оценивать будет не он лично, а его агентство.
История Денисова – как раз наглядный пример в этой связи. Сегодняшний Денисов – совершенно иной игрок, чем тот, которым он приходил в "Динамо". Он шел под одни задачи и одних партнеров, а оказался в совершенно иной реальности. И теперь его немыслимая по нынешним временам зарплата – как бельмо на глазу у "Динамо". Ситуация тупиковая, и здесь тоже ничего не происходит. Кроме того, что на поверхности.
Порой кажется, стагнация "Динамо" бесконечна. Что чем дальше – тем хуже. И что возможный вылет из РФПЛ – то очищение, пройдя через которое клуб сможет возродиться.
Только все это – не более чем красивая иллюзия. Очищение, возрождение… Вылета в "Динамо" боятся. И доживают сезон только с одной мыслью: не вылететь.
Кто бы мог подумать после того, что было года назад.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 1 | 1 | 0 | 0 | 5-0 | 3 | |
|
2
|
Спартак | 1 | 1 | 0 | 0 | 3-0 | 3 | |
|
3
|
Краснодар | 1 | 1 | 0 | 0 | 3-1 | 3 | |
|
4
|
Оренбург | 1 | 1 | 0 | 0 | 2-1 | 3 | |
|
5
|
ЦСКА | 1 | 1 | 0 | 0 | 2-1 | 3 | |
|
6
|
Динамо Мх | 1 | 1 | 0 | 0 | 2-1 | 3 | |
|
7
|
Локомотив | 1 | 0 | 1 | 0 | 1-1 | 1 | |
|
8
|
Ахмат | 1 | 0 | 1 | 0 | 1-1 | 1 | |
|
9
|
Кр. Советов | 1 | 0 | 1 | 0 | 0-0 | 1 | |
|
10
|
Динамо | 1 | 0 | 1 | 0 | 0-0 | 1 | |
|
11
|
Факел | 1 | 0 | 0 | 1 | 1-2 | 0 | |
|
12
|
Ростов | 1 | 0 | 0 | 1 | 1-2 | 0 | |
|
13
|
Балтика | 1 | 0 | 0 | 1 | 1-2 | 0 | |
|
14
|
Рубин | 1 | 0 | 0 | 1 | 1-3 | 0 | |
|
15
|
Родина | 1 | 0 | 0 | 1 | 0-3 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 1 | 0 | 0 | 1 | 0-5 | 0 | |
| 31.07 | 20:00 | Родина – Ростов | - : - |
| 1.08 | 14:00 | Акрон – Рубин | - : - |
| 1.08 | 16:15 | ЦСКА – Кр. Советов | - : - |
| 1.08 | 18:30 | Динамо Мх – Локомотив | - : - |
| 1.08 | 20:45 | Балтика – Динамо | - : - |
| 2.08 | 16:00 | Оренбург – Зенит | - : - |
| 2.08 | 18:15 | Краснодар – Факел | - : - |
| 2.08 | 20:30 | Ахмат – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
2 |
|
Зелимхан Бакаев
Локомотив |
1 |
|
Хуан Мануэль Боселли
Краснодар |
1 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Эсекиэль Барко
Спартак |
1 |
|
Хуан Мануэль Боселли
Краснодар |
1 |
|
Маркус Вендел
Зенит |
1 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
|
Марат Апшацев
Динамо Мх |
1 | 0 | 1 |


