8 апреля 2016, 00:15

Вспышка-Аршавин и свет-Кержаков

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Мнение обозревателя "СЭ" о том, как по-разному стареют в футболе два старых петербуржских товарища, две звезды сборной России 2000-х.

Игорь РАБИНЕР

Президент "Цюриха" Анчилло Канепа заявил, что его клуб очень доволен Александром Кержаковым, забившим пять мячей в восьми матчах, и хочет видеть его в своих рядах и в следующем сезоне. А сам 33-летний форвард сообщил, что за швейцарскую команду играет почти бесплатно – "Цюрих" взял на себя лишь половину аренды квартиры и служебный автомобиль. Хотя Кержаков мог бы и баклуши бить – денюжка зенитовская все равно бы капала.

В то же самое время Андрей Аршавин, долго обсуждавший условия контракта с казахстанским "Кайратом", провел за него первый матч, в котором его команда проиграла, а сам он какими-либо заметными действиями не отметился. После матча главный тренер алмаатинцев Александр Бородюк подал в отставку без претензий на компенсацию, заявив при этом, что недоволен ни одним из новичков.

Нет, "Цюрих" – не бог весть какой клуб, а швейцарская лига – не испанская Примера и не английская премьер-лига. А представитель лиги казахстанской, "Астана", вполне достойно дебютировал в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

И все же Аршавин и Кержаков – два человека, чьи судьбы столько лет были тесно переплетены, на сегодняшнем этапе пошли совершенно разными путями. Один показывает, во что нельзя превращаться звезде за 30 и как негоже заканчивать яркую карьеру. Другой – как надо относиться к футболу и к себе в этом возрасте.

БЫЛ ИЗГОЕМ, СТАЛ ГЕРОЕМ

Кержаков, став со своими 200 с лишним голами изгоем в родном "Зените", не просто едет в аренду в "Цюрих", чтобы обратить на себя внимание Леонида Слуцкого и попасть в заявку сборной на Euro-2016 (что ему, полагаю, удастся, пусть и в роли резервиста). Он еще и покупает за свои деньги для клуба (!) новейшее медицинское оборудование, в том числе и для того, чтобы с его помощью иметь возможность контролировать свое функциональное состояние.

И когда он, петербуржец, выходит на замену в матче Россия – Литва на "Открытие Арене", московский стадион в едином порыве ему аплодирует. И найдите хоть одного человека, кто этому удивится. Хотя 35 тысяч на спартаковском стадионе вряд ли видели то, что хорошо было заметно на телетрансляции: в момент гола Смолова сильнее всех радовался на скамейке его прямой конкурент по позиции Кержаков.

А "Петровский", увидев недостойное отношение своего клуба к своему герою, тем временем пустеет, и аншлаги там теперь – большая редкость. Ведь Кержакова в отличие от Аршавина Андре Виллаш-Боаш спровадил при действующем контракте.

Андрей АРШАВИН и Роман ПАВЛЮЧЕНКО провалились в "Кубани". Фото Виталий ТИМКИВ
Андрей АРШАВИН и Роман ПАВЛЮЧЕНКО провалились в "Кубани". Фото Виталий ТИМКИВ

"КУБАНЬ" ВМЕСТО США

Алексей Миллер, очень возможно, был прав, позволив бомбардиру перейти только в зарубежный клуб. Уберег его от "Кубаней".

Путешествие Аршавина по маршруту "Кубань" – "Кайрат" следующей остановки "сборная России" заведомо не предполагает. Этот путь ведет прочь от спорта, а не к нему. И если Александр все еще продолжает работать на свое имя, то в случае с Андреем уже только имя работает на него. Пока работает...

Уж лучше бы это происходило в MLS (куда у Аршавина в свое время была возможность уехать) с ее средней посещаемостью за 20 тысяч и в здоровой конкурентной атмосфере американского спорта. Может, это пробудило бы в нем пускай не героя Euro-2008, занявшего в тот год шестое место в итоговом списке кандидатов на "Золотой мяч", но спортсмена хоть с какими-то сохранившимися амбициями и уважением к своему большому имени.

Другое дело, что в MLS пришлось бы пахать. Отрабатывать контракт. Там люди на футбол ходят. Много людей. Там Вилья с Дрогба каждый день доказываю: они – все те же мастера, пусть постаревшие и чуть более медленные, чем раньше. И Джеррард с Лэмпардом. И Кака с Джовинко. И простые американские парни, для которых давно уже стало рутиной в составе сборной выходить из группы на чемпионатах мира. Начиная с 1994-го у США – один выход в четвертьфинал и три – в 1/8 финала. У нас – зеро.

Что-то мне подсказывает, годок-другой жизни в США был бы для Аршавина полезен и для общего развития ради послефутбольного будущего. Или Англия полностью удовлетворила все любопытство игрока, обладающего на самом-то деле очень приличным уровнем интеллекта? Но недаром же говорят: можно лечь спать талантливым, а проснуться бездарным.

Виталий МУТКО и Андрей АРШАВИН. Фото РФС
Виталий МУТКО и Андрей АРШАВИН. Фото РФС

СЫТЫЙ И ГОЛОДНЫЕ

Когда-то Виталий Мутко пророчил Аршавину пост президента РФС. Что-то об этом давненько не слышно. Кержакова министр защищает и публично заявляет, что родному клубу не следует так со своей легендой поступать. А вот слов поддержки и защиты в адрес Аршавина со стороны главы футбольного союза не припоминаю.

Я бы осудил Мутко за такое отношение, если бы это происходило после Euro-2012, когда пресловутый депутат Беляков оболгал и извратил сказанную ему лично, а вовсе не всем болельщикам фразу про ваши ожидания и ваши проблемы. Ведь тогда Аршавин еще был спортсменом. Вернулся на последние полгода перед чемпионатом Европы с лавки "Арсенала" в аренду в "Зенит" – примерно с той же целью, что и сейчас Кержаков. На Euro в Польше и Украине Андрей, между прочим, стал лучшим ассистентом, причем всего чемпионата, а не только сборной России!

Заметьте, сейчас можно было бы по-журналистски красиво обыграть аплодисменты Кержакову в момент выхода на замену в матче Россия – Литва и свист Аршавину во время его единственного появления в сборной при Фабио Капелло – в первом товарняке против Кот-д’Ивуара. Но делать этого я не стану, потому что общественность, лживо спровоцированная беляковыми, была введена в заблуждение и поступила по отношению к Аршавину несправедливо.

А вот сейчас Мутко, молчащего по поводу Аршавина, я осуждать не буду. Потому что Андрей сам выбрал свой путь.

Ему 34, и свой последний матч за сборную лучший футболист России первого десятилетия 21 века сыграл уже без малого четыре года назад. И едва ли это – несправедливость, волюнтаризм того же Капелло. Дал бы Аршавин Леониду Слуцкому хоть один шанс – уверен, тренер бы обязательно вызвал Андрея. Но какое там...

А ведь, на секундочку, нынешний капитан сборной, тоже футболист группы атаки Роман Широков, – ровесник Аршавина, у них всего полтора месяца разницы. Другой незыблемый игрок Сергей Игнашевич – и вовсе старше Андрея на два года. Наверное, можно сослаться на то, что среди центральных защитников конкуренция в России гораздо ниже. Хотя все равно многое зависит от конкретного человека – почему, спрашивается, Игнашевич в строю, а его напарник по бронзовому Euro-2008 Денис Колодин не в обойме? А уж пример Широкова (пусть даже статус последнего нынче и колеблется) и вовсе показывает: все возможно.

Впрочем, не знаю, рвался бы Широков на Euro (ради этого согласившись подписать полугодовой копеечный контракт в ЦСКА), если бы не получил травму перед ЧМ-2014 и не пропустил его. А то ведь получается, что Роман, хоть и бронзовый призер Euro-2008, но в основе полновесно провел всего один большой турнир – Euro-2012. Опять же – Широков намного голоднее Аршавина.

Александр КЕРЖАКОВ заставил уважать себя всю футбольную России, уехав в тихий Цюрих. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Александр КЕРЖАКОВ заставил уважать себя всю футбольную Россию, уехав в тихий Цюрих. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЖЕЛАНИЕ ДОКАЗЫВАТЬ

Если кто-то, пытаясь объяснить обвальный регресс Аршавина, сошлется на его всем известные проблемы за пределами футбола, то ведь и у Кержакова их хватало в как минимум не меньшем масштабе.

Но Александр по-прежнему по-спортивному голоден. Возможно, потому, что, при всех своих бомбардирских регалиях, – лучший снайпер в истории российского футбола, бомбардир номер один в истории сборной России – он "недобрал" наград командных. Приехав из "Севильи" (где с Хуанде Рамосом взял Кубок УЕФА) в "Динамо", не угадал и "проехал" мимо Euro-2008, где Аршавин был главной примой. Да и зенитовский Кубок УЕФА прошел мимо Кержакова стороной...

Кстати, перешел он тогда в "Динамо", а не в "Зенит", потому что Дик Адвокат категорически не хотел его видеть после колючего (в первую очередь со стороны самого игрока) расставания осенью 2006 года. Но ведь и тут у Кержакова взыграл спортивный характер! И со временем он все доказал Адвокату, у которого в сборной позже стал незаменимым форвардом. И голландский тренер, несмотря на все фатальные промахи игрока на Euro-2012, сейчас не скажет вам о нем ни единого дурного слова.

Потому что боец Кержаков бил, бьет и будет бить. И заодно без устали бегать, прессинговать. Даже в 33.

А творец Аршавин уже, похоже, бросил не только бегать (чего за ним никогда особо не наблюдалось, да и не в том была его ценность как игрока), но и обводить, и даже пасовать.

Бросил футбол, еще находясь в нем. Выходя на поле, уже повесил метафизические бутсы на гвоздь.

Или я не прав? Признаться, очень бы хотелось, чтобы мой любимый футболист поколения доказал обратное.

Но на данный момент желание кому-либо что-либо доказывать наблюдается, по крайней мере внешне, только у Кержакова. И я не слишком удивлюсь, если условный Мануэль Пеллегрини, летом решив просмотреть всех принадлежащих "Зениту" игроков, скажет: "А вот этот парень мне нужен. С ним вся команда сильнее хочет побеждать".

Не исключено, что Кержаков уже будет нечасто появляться на поле, а в стартовом составе – и вовсе по большим праздникам. Но кто, если не он, заслужил право закончить карьеру в родном клубе – о чем Александр всегда мечтал и заявлял.

Александр КЕРЖАКОВ и Андрей АРШАВИН на заре своей карьеры направляются в сборную для подготовки к чемпионату мира-2002. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр КЕРЖАКОВ и Андрей АРШАВИН на заре своей карьеры направляются в сборную для подготовки к чемпионату мира-2002. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

АНДРЕЙ, НЕ ОБИЖАЙТЕ НАШУ ПАМЯТЬ ОБ АРШАВИНЕ!

В 2002 году 19-летний Кержаков поехал на "мир" в Японию и за отведенные ему там считаные минуты успел даже сделать голевую передачу. В нашей заявке на тот чемпионат 14-летней давности рядом с юным зенитовцем были Карпин, Онопко и Черчесов. Вдумайтесь, Черчесов! Которому сейчас 52, и он один из самых авторитетных российских тренеров. Да и Карпин два российских серебра во главе "Спартака" успел взять, а Онопко в роли ассистента Слуцкого – два золота и еще несколько наград...

А Кержаков, обладая меньшим, чем у Аршавина, даром, но куда более неугасимым огнем, надеюсь, поедет на Euro-2016. И потом, тоже надеюсь, окажется перед выбором – оставаться в "Цюрихе" или возвращаться в "Зенит". Хорошим выбором.

Андрей Аршавин, ну вы хоть позавидуйте товарищу! А если внутри – только пустота, если все спортивно-амбициозное уже выжжено, – то больше не мучайте себя. Не обижайте нашу память о другом Аршавине. Совсем другом. Если, конечно, вы и вправду не считаете, что наши ожидания – это наши проблемы.

Вы достаточно умный человек, чтобы самореализоваться на другом поприще. Если непростые последние годы вас, конечно, не сломали. О чем мы знать не можем, потому что вы, некогда блестящий и острейший собеседник, давным-давно никому не давали больших и откровенных интервью...

Конечно, вы все равно останетесь, по крайней мере лично для меня, в первую очередь создателем шведско-голландских шедевров в Австрии и Швейцарии в 2008-м, автором золотого паса Игорю Денисову в финале Кубка УЕФА-2007/08 и покера за "Арсенал" на "Энфилд Роуд". Кержакову, с которым вы совместным кувырком отпраздновали его первый гол в высшем российском дивизионе в ворота "Спартака" летом 2001-го, уже не догнать вас по количеству самых звездных мгновений.

Но Александр сильнее в другом. Есть люди – ярчайшие вспышки, а есть – ровный, долгий свет. Аршавин – из первых, хоть и играл, и забивал-отдавал очень долго. Кержаков – из вторых, хоть и у него блестящих моментов наберется с лихвой. И на поле они такие же. Аршавин мог простоять двадцать минут – а потом "взорваться", заставив всех ахнуть. Кержаков же работает, как пчелка, без пауз и накопления сил для решающего рывка.

Потому и стареют в футболе они так по-разному.

Интересно, какими станут после?

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости