6 марта 2016, 01:00

ЦСКА. "Спартак". Широков

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур.
Сегодня ЦСКА – "СПАРТАК"

В субботу после зимней паузы возобновился чемпионат России. А уже сегодня в 19.30 по московскому времени на "Арене Химки" состоится главное дерби России – ЦСКА примет "Спартак".

Игорь РАБИНЕР

Если бы Романа Широкова не было, его нужно было бы придумать. Это же литература как она есть: человек, выросший в клубе и даже красивший заборы на его базе, но не сыгравший за него ни одного официального матча, в 34 года возвращается в отчий дом – и первую же игру в чемпионате проводит против заклятых друзей, в составе которых только что выступал!

Если на обеих фанатских трибунах в воскресенье не случится эффектнейшего (но при этом, надеюсь, не за гранью) перформанса, посвященного Широкову, – сильно расстроюсь. Но уверен: болельщики не подведут. Тем более что интерес фанатов ЦСКА к своей личности он уже разжег сугубо футбольным способом – блестящим ударом в Уфе выведя свою старую-новую команду в полуфинал Кубка России, а потом еще и активно поучаствовав в роскошной второй голевой комбинации. Интересно, какие эмоции вызвал такой старт у "спартачей"?

Костер главного российского футбольного дерби, и так-то неугасимый, благодаря капитану сборной России в воскресенье в Химках взовьется до небес. Причем, что очень важно, история это абсолютно спортивная. Широков никого не оскорблял, из "Спартака" по доброй воле не уходил – его оттуда выдворили. Людской ненависти, как Луиш Фигу после перехода из "Барселоны" в "Реал", он никак не заслужил.

В Фигу в первом же класико после перехода с трибуны "Ноу Камп" полетела свиная голова. Роберто Карлос мне рассказывал, что она упала прямо рядом с ним и даже коснулась его ноги. Но не сомневаюсь, что в Химках таких страстей и близко не будет: во-первых, хозяин поля – ЦСКА, а гостевая фанатская трибуна надежно отгорожена от поля; во-вторых и в-главных, сам по себе этот переход не вызвал, да и не мог вызвать, в болельщиках низменных чувств.

Роман Широков в чемпионате до ЦСКА. Фото "СЭ"
Роман Широков в чемпионате до ЦСКА. Фото "СЭ"

В деньгах, которые в подобных случаях становятся объектом особенно пристального наблюдения, Широков проиграл. И сильно. В нашей недавней беседе президент ЦСКА Евгений Гинер подтвердил первоначальную информацию "СЭ" о том, что в армейском клубе полузащитник будет зарабатывать вчетверо (!) меньше, чем в "Спартаке", и его полугодовая зарплата составит от 300 до 350 тысяч евро.

Футболист мог преспокойно досидеть на лавке эти самые месяцы, не выходя на поле, и без малейших потуг получить прилично за миллион евро. Но он выбрал футбол в чистом виде. Причем финансово наименее заманчивый вариант из всех возможных – подписал бы, например, двухлетний с "Рубином", и в виртуальный ус не дул бы. А тут – полгода и неизвестность.

Оказавшись перед выбором между голыми деньгами (остаток сезона в "Спартаке"), стабильным долгосрочным контрактом при умеренных футбольных задачах и амбициях (условный "Рубин") и футболом (ЦСКА), Широков выбрал футбол. Что так редко бывает в современной жизни. Он хочет на Euro-2016, мечтает о ЧМ-2018 – а из ЦСКА ветерану туда попасть будет не в пример легче, чем из средних команд.

Леонид Слуцкий в декабре сказал, что без игровой практики никого на Euro не возьмет, – и был услышан. За шесть с лишним лет во главе ЦСКА Слуцкий получил в лице Широкова первого игрока сборной России. Этот тренер, по моим наблюдениям, всегда плясал от постулата "модель под игроков", а не "игроки под модель". И потому встроить мастера в армейские ряды, при этом не ожидая от него чрезмерно многого (например, ведения всей игры команды, а не решения эпизодов), ему, уверен, проблем не составит.

Сам Широков, более чем острый на язык, после перехода интервью – кроме как пресс-службе ЦСКА – не дает. Судя по всему, желает ответить на все вопросы и передать привет Леониду Федуну делом, а не словом. Подчеркиваю: именно владельцу клуба, а не Дмитрию Аленичеву, с которым хавбек расстался по-доброму, потому что тот был с ним честен.

Вы удивитесь, если в воскресенье в Химках Широков забьет, отдаст голевую передачу или по крайней мере поучаствует в голевых акциях ЦСКА? Я буду гораздо сильнее озадачен, если подобного не произойдет. А яркий жест на сладкий момент триумфа у него уже наверняка заготовлен.

Роман Широков в сборной до ЦСКА. Фото "СЭ"
Роман Широков в сборной до ЦСКА. Фото "СЭ"

* * *

Если же говорить в целом о предстоящем дерби, то ЦСКА видится в нем явным фаворитом. Впрочем, мы же знаем, что в дерби законы логики зачастую не имеют никакого значения – это самодостаточные матчи, находящиеся вне причинно-следственных связей.

Вспомните, например, второй круг 2008 года. Более невозможного момента, чтобы "Спартак" прервал многолетнюю безвыигрышную серию против ЦСКА, было не придумать. Команда Микаэля Лаудрупа была блекла и неубедительна, тогда как армейцы после объявления Валерия Газзаева о предстоящем через полсезона уходе вдруг раскрепостились и заиграли в едва ли не лучший – даже с учетом выигранного Кубка УЕФА – свой футбол. И вдруг "Спартак" выигрывает, да еще и победный мяч забивает тот, от которого это ждали меньше других, – Никита Баженов.

И таких случаев было пруд пруди. Но опять же, если подходить к вопросу из соображений здравого смысла, то мы видим: на сегодня ЦСКА – команда несравнимо более сбалансированная. Я уже заметил после контрольной встречи "Спартака" с "Шерифом", что по игре в атаке красно-белые вправе претендовать на чемпионство, а в обороне – на вылет. Игра с "Уралом" опасений не то что не развеяла, а скорее их укрепила.

Команда, которая на многое претендует, не имеет права выглядеть настолько разбалансированной. И не стоит тут вешать всех собак на защитников – средняя линия у красно-белых тоже весьма сомнительного качества, а игрока специализации Вернблума в команде в принципе нет. Поэтому полагаю, что решающее преимущество в дерби ЦСКА может получить именно в центре поля, а "Спартак" может этому противопоставить разве что эмоции и индивидуальное мастерство Промеса и новичка Мельгарехо.

Лоренсо Мельгарехо vs Роман Широков. Фото "СЭ"
Лоренсо Мельгарехо vs Роман Широков. Фото "СЭ"

* * *

ЦСКА зимой сработал на трансферном рынке с эффективностью, сравнимой с кампанией, когда были точно так же бесплатно приобретены Еременко и Натхо. Но не менее важно то, что красно-синие отказались продавать Ахмеда Мусу – при том что "Лестер" предлагал за него 22 миллиона евро, для армейцев деньги чрезвычайно необходимые.

В нашей беседе с Гинером он очень доступно объяснил, почему отказался от продажи нигерийца. Да, за него получили бы серьезнейшие деньги. Но при этом не вышли бы в Лигу чемпионов – ибо заменить Мусу объективно некем. А следовательно, не получили бы средств за участие в этом турнире. И деньги за Мусу были бы фактически обнулены отсутствием денег за Лигу.

Ольга Смородская, с которой мне тоже довелось недавно разговаривать, пошла другим путем, продав Умара Ньясса в "Эвертон" за без малого 18 миллионов и равнозначно его, по сути, не заменив. Дебютант Хенти, возможно, и хорош, но, учитывая, что играл он в Словении, я бы на сегодня поставил его на одну доску с новоиспеченным армейцем Оланаре, прибывшим из Китая. Они оба – темные лошадки. Но если у ЦСКА можно было без ослабления заменить не продлившего аренду Думбья на Мусу (а уж если Оланаре засверкает – то тем лучше), то "Локомотив" сильно рискует. Очевидно, что Шкулетич Ньяссу не замена, что мы уже увидели в матчах Лиги Европы против "Фенербахче". А заиграет ли Хенти – бабушка надвое сказала. Использование же Миранчука в роли "ложной девятки" – явно от безысходности.

Интервью Смородской называлось "Селекция в "Локо" не хуже, чем в ЦСКА". Весна покажет. Президент "Локо" опасалась, что, не продав Ньясса, она получит демотивированного игрока – но почему тогда аналогичной вещи не опасался Гинер? Ведь Муса переходил бы не в клуб-середняк английской премьер-лиги, а к самому что ни на есть лидеру. С сумасшедшей перспективой – выиграть АПЛ. А учитывая, что потом Варди и Ко наверняка раскупят толстые кошельки, у Мусы были бы все шансы по крайней мере со следующего сезона очутиться в стартовом составе.

Конечно, можно будет только поаплодировать Игорю Черевченко, если он изыщет внутренние резервы и "Локомотив" без Ньясса будет столь же эффективен, как с ним. И ответный матч против "Фенера" железнодорожники проводили очень прилично. Но не хватило им именно человека на острие.

ЦСКА - СПАРТАК

6 марта. Химки. "Арена Химки". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ. Матч ТВ).
СУДЬЯ: А.В.Николаев (Москва).

ЦСКА. Ориентировочный состав. Фото "СЭ"
ЦСКА. Ориентировочный состав. Фото "СЭ"
"Спартак". Ориентировочный состав. Фото "СЭ"
"Спартак". Ориентировочный состав. Фото "СЭ"
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
0 : 1
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
0 : 1
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
0 : 0
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
1 : 0
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости