1 декабря 2015, 00:45

Неужели Федун теперь уволит Аленичева?!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
17-й тур. "РУБИН" – "СПАРТАК" – 2:2

Вчера "Спартак" не смог удержать победу в игре с "Рубином". Таким образом, Дмитрий Аленичев не выполнил ультиматум Леонида Федуна: красно-белые уже точно не наберут 9 очков в заключительных трех матчах года (пока есть четыре, плюс впереди домашний поединок с "Крыльями"). Однако играет "Спартак" в последнее время очень хорошо. Трудно поверить, что зимой владелец снова пойдет на смену тренера.

 

ФЕДУН ВЫРАЗИЛ ПОДДЕРЖКУ АЛЕНИЧЕВУ
По данным "СЭ", владелец "Спартака" Леонид Федун выразил поддержку тренерскому штабу во главе с Дмитрием Аленичевым и удовлетворение качеством игры команды в Казани.
Судя по всему, потеря двух очков на последних секундах этого матча не скажется на перспективах Аленичева. Однако многое по-прежнему зависит от результата заключительной игры года, домашней встречи с "Крыльями Советов" в пятницу, 4 декабря.

Игорь РАБИНЕР

Валерий Чалый и Дмитрий Аленичев, обнявшись, шли с поля "Казань Арены" и бурно обсуждали эту дикую, невероятную, зубодробительную игру. Знаете, что мне это напомнило? Такие же объятия куда более именитых представителей профессии – сэра Алекса Фергюсона и Висенте дель Боске после фантастической игры плей-офф Лиги чемпионов "МЮ" – "Реал", завершившейся со счетом 4:3.

Там творилось что-то невообразимое. Проигравший по итогам двух матчей "Олд Траффорд" аплодировал сопернику – бразильцу Роналдо, а из VIP-ложи, зачарованный, за всем этим безумием наблюдал некто Роман Абрамович, который, по легенде, именно в тот день решил купить себе команду английской премьер-лиги.

Понятное дело – футбол в Казани был несравнимого с Манчестером уровня. Сходство в другом – в ощущении кипящей жизни, дыхания полной грудью, которое исходило от обеих игр. Что "МЮ" с "Реалом", что "Рубин" со "Спартаком" не боялись рисковать, творить, выдумывать – словом, играть! И недаром Аленичев, которому от такого рока – это ж надо, пропустить с рикошета на последней секунде, да еще и от молодого Кутепова! – впору было плакать, в первые секунды после финального свистка, общаясь с игроками соперников и своим коллегой из Казани, излучал какую-то шальную улыбку.

Может, конечно, это и была улыбка шока. Ведь, не забудем, Леонид Федун два тура назад на совете директоров поставил перед Аленичевым ультиматум – три победы в трех последних матчах года. "Краснодар", позже обыгравший дортмундскую "Боруссию" и "Ростов" (то есть находящийся в очень приличном состоянии), был обыгран. С "Рубином" не хватило двух секунд – точнее, переиграно было 28, но в добавленное время "Спартак" произвел одну замену, так что тут к судье Куликову претензий никаких.

Но вы верите, что после такой игры Федун может указать Аленичеву на дверь? Я – нет, хотя залезть в голову к владельцу "Спартака" невозможно. Но если с победного матча против "Ростова" Федун уходил не досмотрев, сетуя, что это не спартаковская игра, если других поводов для недовольства у него тоже было немало, то в Казани был тот самый футбол, ради которого приходил Аленичев. Тот самый, для которого его назначал Федун при поддержке всех знаменитых спартаковских ветеранов. Тот самый, от которого испытываешь полную гамму чувств – от неуемного восторга до безумного отчаяния. Тот самый, который "Спартак" выдал и с "Краснодаром", и с "Рубином".

И то, и другое в этот день символизировал один игрок – Зе Луиш. По-моему, у него одного за два последних матча было больше голевых моментов, чем у всей команды за предыдущие два месяца. С "Краснодаром" он запорол все – при этом отдав отличную предголевую передачу. С "Рубином" смазал первые две (особенно забавным выглядел его кикс после удара Зотова, когда Рыжиков отбил мяч перед собой), потом ракетой взмыл в воздух, забив великолепный первый гол, но затем продолжил транжирить стопроцентные моменты, вгоняя болельщиков красно-белых уже даже не в гнев, а в нервический хохот.

Можно сколько угодно сетовать на необъяснимую и элементарную ошибку судьи Куликова, при счете 0:1 не удалившего Рыжикова за блокировку при выходе Промеса один на один, что привело к контратаке и ответному голу "Рубина". Но, во-первых, "Спартак" потом вновь вышел вперед, а во-вторых, сколько раз тот же Зе Луиш мог удвоить счет!

Тем не менее пять (!) ударов в створ легионера – показатель его неслыханной активности, которая не подкреплялась реализацией, но помогла "Спартаку" показать на чужом поле убедительную игру. 17 ударов, 9 в створ, 9 голевых моментов – для выездной встречи с далеко не последней командой премьер-лиги, все еще ведущей борьбу за выход в плей-офф из сильной группы Лиги Европы, – цифры серьезные. А эмоции, стоявшие за этими цифрами, – еще сильнее.

Обратите, кстати, внимание на достойную реакцию Аленичева в интервью по горячим следам "Матч ТВ". На просьбу прокомментировать ошибку Куликова в эпизоде Промес-Рыжиков и ее влияние на исход матча главный тренер "Спартака" ответил, что ошибка, конечно, была, но на судействе он акцентировать внимание не хочет: "У меня вопросы не к судьям, а к себе". И это при том, что, глядя на эту очевидную ситуацию и ее оценку арбитром, вспоминался Козьма Прутков: "Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол" – не верь глазам своим".

 

* * *

Какие именно вопросы к себе мог адресовать Аленичев по итогам именно этого матча? Разве что обоснованность выхода пятого защитника, Кутепова, в последней 10-минутке. Но рассуждать об ошибке в данном случае – тоже ведь притягивать ситуацию за уши, потому что серьезных претензий к 22-летнему игроку предъявить нельзя. А с "Краснодаром" Кутепов вообще сыграл очень сильно – и я, признаюсь, удивился, увидев Таски, а не его, в Казани в стартовом составе. Может, это было претензией Аленичева к себе? Или выход с первых минут Кирилла Комбарова – но разве у главного тренера красно-белых есть на этой позиции богатый выбор?

А может, на последних минутах, чтобы придержать мяч и придать действиям команды спокойствия и мудрости, стоило выпустить на поле Романа Широкова? Ведь это не грозило "Спартаку" автоматическим продлением контракта с опальным футболистом. На замену менее чем на 45 минут он выходить может без финансовых последствий для клуба. Но его не выпускают. Хотя, насколько мне известно, после известной ситуации капитан сборной с главным тренером клуба объяснились, и недоговоренностей между ними нет.

Тем не менее тройка центральных полузащитников – Зотов, Ромулу, Глушаков – второй матч подряд сыграла очень прилично, а последний из них ближе к атаке чувствует себя явно комфортнее, чем в опорной зоне, над центральными защитниками. Тут, создается впечатление, Аленичев наконец-то нащупал оптимальное, стабильно работающее сочетание. Которое в двух этих матчах определяло игру красно-белых.

Если же возвращаться к судейству, то в первом тайме помощник рефери Роман Усачев сумел разглядеть офсайд у Георгиева в эпизоде, когда Камболов забил красивый гол. Повторы показали, что судейская бригада была права – но момент был непростой, и, не разберись Усачев в ситуации, "Рубин" повел бы в счете, и игра могла пойти по совершенно другому сценарию. Пенальти, с которого Промес во второй раз вывел красно-белых вперед, тоже был – но и его надо было разглядеть. То есть сказать, что в двух потерянных "Спартаком" очках виноват Куликов и только Куликов, будет большим преувеличением. И Аленичев в этом абсолютно прав.

В перерыве игроки обеих команд жаловались на качество поля – но оно не помешало им показать зажигательный футбол. Что, разве газон помешал вышедшему на замену Карлосу Эдуарду резко оживить созидательную игру "Рубина" и вдохнуть новую жизнь в Девича? Что, разве из-за газона, отчего-то не препятствовавшего "Спартаку" создавать момент за моментом, Зе Луиш не реализовывал выход один на один и с добивания лупил над перекладиной?

Напротив, прекрасный новый стадион, на который в снежную погоду пришло более 20 тысяч зрителей, вдохновлял команды. Порой глядишь на наши арены поздней осенью – и накатывает уныние. Здесь его не было и в помине. Да и вообще, какой-то особой была аура этого дня, и все команды словно по-хорошему помешались, распалив до неба костер интриги и в Химках, и в Краснодаре, и в Казани. Когда команды хотят и могут играть в футбол, погода им не помеха.

 

* * *

Валерий Чалый в Казани по осени – начиная с победы в своем первом матче над "Локомотивом" и ничьей на "Энфилд Роуд" – работает так, что непонятно, на каком основании его надо менять на более титулованного специалиста. Тем более, возвращение Курбана Бердыева в Казань, говорят, в любом случае крайне маловероятно. Конечно, забей Зе Луиш второй гол или удали Куликов Рыжикова, разговор сейчас мог быть совсем иным – но ведь очень недурен нынче "Рубин", правда? И тот в хорошем смысле шебутное зрелище, что мы увидели в этом матче, – заслуга далеко не одного "Спартака". Которому, конечно, обидно до невозможности, – но ведь и Девич при 1:2 с пары метров не смог пробить мимо Реброва!

В общем, оба тренера, над которыми накануне зимней паузы висит дамоклов меч отставки, этим матчем, на мой взгляд, скорее укрепили свои позиции, нежели пошатнули их. Вряд ли Чалый с Аленичевым обсуждали это, в обнимку уходя с поля.

Когда-то главный тренер чемпионского минского "Динамо" Эдуард Малофеев ввел в оборот термин – "искренний футбол". На "Казань Арене" царил именно он. Вы ведь об этом толковали, господа тренеры, правда?

ДИНАМО – ЛОКОМОТИВ – 2:2
КРАСНОДАР – РОСТОВ – 1:1
РУБИН – СПАРТАК – 2:2

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

17

11

4

2

29-16

37

2. РОСТОВ

17

9

4

4

22-16

31

3. ЛОКОМОТИВ

17

9

4

4

28-21

31

4. ЗЕНИТ

17

8

5

4

33-22

29

5. СПАРТАК

17

8

3

6

25-23

27

6. КРАСНОДАР

17

7

6

4

26-17

27

7. ТЕРЕК

17

6

9

2

25-17

27

8. УРАЛ

17

7

4

6

26-26

25

9. РУБИН

17

6

2

9

20-24

20

10. ДИНАМО

17

4

8

5

19-23

20

11. КР. СОВЕТОВ

17

5

4

8

12-19

19

12. АМКАР

17

4

5

8

14-22

17

13. УФА

17

3

6

8

15-27

15

14. КУБАНЬ

17

2

9

6

23-25

15

15. МОРДОВИЯ

17

2

7

8

19-24

13

16. АНЖИ

17

2

6

9

16-30

12

БОМБАРДИРЫ: 9 – ПРОМЕС Спартак. 8 – ДЗЮБА, ХАЛК – оба Зенит, МЕЛЬГАРЕХО Кубань. 7 – ЛУЦЕНКО Мордовия, НЬЯСС Локомотив. 6 – МАМАЕВ Краснодар, МУСА ЦСКА, ПОЛОЗ Ростов, ШАТОВ Зенит.

В 18-м туре встречаются: 3 декабря. АМКАР – ЦСКА, ЗЕНИТ – УФА, МОРДОВИЯ – ТЕРЕК. 4 декабря. СПАРТАК – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, ЛОКОМОТИВ – УРАЛ, ДИНАМО – АНЖИ, РОСТОВ – РУБИН, КУБАНЬ – КРАСНОДАР.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости