"Рубин" – "Спартак": Зе Луиш тебя за ногу!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"Спартак" растранжирил уйму моментов в выездном матче с "Рубином" и упустил победу на последних секундах игры.

Видео всех опасных моментов и хронология матча

РУБИН – СПАРТАК – 2:2 (0:0)

Голы: ЗЕ ЛУИШ (Промес, угловой), 51 – 0:1. ДЕВИЧ, 70 – 1:1. ПРОМЕС (с пенальти), 74 – 1:2. КВЕРКВЕЛИЯ, 90+4 – 2:2.

"Рубин" (Казань): 1. Рыжиков (к), 49. Устинов, 5. Кверквелия, 88. Камболов, 3. Набиуллин, 99. Канунников, 77. Георгиев, 15. Кисляк (10. Карлос Эдуарду, 65), 27. Оздоев, 14. Билялетдинов (22. Дядюн, 82), 11. Девич.

Запасные: 13. Хагиги, 91. Нестеренко, 4. Лемос, 21. Котуньо, 85. Ахметов, 8. Батов, 9. Шейдаев.

Главный тренер – Валерий ЧАЛЫЙ.

"Спартак" (Москва): 32. Ребров (к), 7. К.Комбаров, 35. Таски, 16. Боккетти, 23. Д.Комбаров, 24. Промес (17. Зуев, 90+2), 8. Глушаков, 27. Зотов, 5. Ромулу, 71. Попов (9. Давыдов, 90), 20. Зе Луиш (18. Кутепов, 84).

Запасные: 1. Митрюшкин, 13. Гранат, 15. Широков, 40. Тимофеев, 11. Езбилис, 78. Бакаев.

Главный тренер – Дмитрий АЛЕНИЧЕВ.

Предупреждения: Девич, 71 (неспорт. повед.). Устинов, 73 (срыв атаки). Набиуллин, 77 (срыв атаки). Кверквелия, 90+4 (неспорт. повед.). – -

Судьи: КУЛИКОВ (Саранск). Березнев, Усачев (оба – Ростов-на-Дону).

30 ноября. Казань. Стадион "Казань Арена". -1 градус.

Наверное, первый тайм был одним из лучших для "Спартака" за последнее время. То же самое можно было бы сказать про весь матч, если бы красно-белые уже в конце не начали играть на удержание счета. С другой стороны, кто их может за это осудить? Куча упущенных моментов, неоднозначное решение судьи в важном эпизоде, силы на исходе – "Спартак" сделал все, чтобы вести в несколько мячей, но преимущество было минимальным, его требовалось сохранить. Не удалось. Собравший волю в кулак "Рубин" на последних минутах оказался крепче.

Про сложные погодные условия говорили многие – Егор Титов перед матчем, Динияр Билялетдинов в перерыве, однако на качестве матча снегопад негативным образом не отразился. Разве что на точности некоторых футболистов – Зе Луиша, например. Его фамилию в этот вечер называли много раз.

А игра уже с первых минут пошла веселая, бойкая. Если не знать, было бы сложно догадаться, какая из команд играет на своем поле, а какая – в гостях. Все шли в атаку, всем хотелось забить.

"Спартак" ударил первым. Проведший триста матчей за "Рубин" вратарь Рыжиков спас свою команду после хорошего удара головой в исполнении Зе Луиша, который откликнулся на передачу Промеса. Прыжок вратаря получился не менее эффектным, чем прыжок форварда. Тон игре был задан. И по наполнению, и по именам.

"Рубин" ответил затяжной атакой, завершившейся ударом Девича – тоже головой, но не таким опасным, как у Зе Луиша. Ребров поймал мяч без труда.

Затем слово вновь взял "Спартак", и у штрафной площади "Рубина" было неспокойно очень долго.

Красно-белые играли быстро, почти всегда – в одно-два касания, с мячом никто не задерживался, фланговые атаки чередовались с динамичными проходами через центр. Причем те комбинации, которые "Спартак" проводил с помощью короткого паса, были не менее острыми, чем верховые подачи. Это разнообразие не могло не радовать Дмитрия Аленичева. У его команды игра получалась, не хватало только голов.

Засчитай арбитр мяч Руслана Камболова, все могло выйти иначе, но бригада Сергея Куликова верно зафиксировала неочевидный офсайд у Георгиева за секунду до того, как Камболов мощно пробил по отскочившему мячу.

"Рубин" после этого потревожил Реброва еще разок, тогда как "Спартак" прежде чем открыть счет создал сразу несколько моментов. Два из них – с участием Зе Луиша.

Гости забили после перерыва. И то, что отличился именно Зе Луиш, говорит о его крепких нервах. После нескольких промахов из верной позиции нападающий может раскиснуть, потерять уверенность и совсем выпасть из игры, но Зе Луиш переживания направил в нужное русло. Промес подал с углового на ближнюю штангу, форвард из Кабо-Верде с гепардовой ловкостью и резкостью оторвался от земли чуть ли не на метр (!) и переправил мяч в ворота. Головокружительный гол!

По законам жанра Зе Луиш должен был проснуться, но он продолжил фокусничать. Если один упущенный момент за благодушием можно было не заметить (хотя как тут не заметишь выхода один на один?!), то второй, случившийся через минуту, заставил комментаторов матча задаться вопросом: этот парень умеет играть только головой?

Но вопрос повис в воздухе, потому что скоро развернулись такие события, которые даже игру Зе Луиша отодвинули на второй план.

За 20 минут до конца основного времени Ромулу великолепной передачей бросил в прорыв Промеса. Навстречу реактивному голландцу побежал Рыжиков – единственный, кто мог спартаковцу помешать. И помешал – Квинси уткнулся в могучую фигуру вратаря и упал в ожидании свистка и красной карточки. Честно говоря, со стороны это действительно было похоже на блокировку, пусть сам Рыжиков потом и сказал "фифти-фифти". Куликов велел подниматься. Вратарь выдохнул.

Понедельник. Казань.
Понедельник. Казань. "Рубин" - "Спартак" - 2:2. самый спорный эпизод матча: за секунду до столкновения Сергея РЫЖИКОВА и Квинси ПРОМЕСА. Фото Александр ВОЛГИН

А воодушевленный "Рубин" в следующей же атаке сравнял счет. Девич из пределов штрафной пробил Реброва. Вот это поворот!

Команды было уже не остановить. Высочайший градус эмоций, сумасшедший темп – никто и не думал брать паузу. Прошло три минуты, как Попов заработал пенальти. Тоже небесспорный, но блестяще реализованный злым Промесом. У "Спартака" новый пенальтист? Похоже на то. Удар Квинси исполнил великолепно, без шансов для Рыжикова.

Но теперь уже как из рога изобилия моменты посыпались у ворот "Спартака". Никто не заметил, как Зе Луиша заменил Кутепов, стадион гнал казанцев вперед, и те начали со всех сторон бомбить Реброва. Девич, Карлос Эдуарду – оба не смогли переиграть голкипера, но напряжение у его ворот возрастало. И то, что Аленичев выпустил третьего центрального защитника, не могло не насторожить суеверных болельщиков – в таких случаях нередко получается прямо противоположный эффект.

"Рубин" сравнял счет в последней атаке, после которой судья наверняка дал бы финальный свисток. Жаль Кутепова, от которого мяч сначала попал к Кверквелии, а потом рикошетом влетел в пустой угол. Жаль и Зе Луиша, который мог избавить "Спартак" от такой концовки.