7 ноября 2015, 22:15

Адилсон, Мбенг и Иванов – 7,0 за победу над "Спартаком"

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур. "ТЕРЕК" – "СПАРТАК" – 2:1

"СЭ" по персоналиям разобрал матч в Грозном

ТЕРЕК

ГОРОДОВ – 6,0. В моменте с голом оказался дезориентирован рикошетом и помочь команде был не в состоянии. В остальном в первом тайме какой-либо серьезной работы не имел. Среагировал на удар Промеса с близкого расстояния в начале второй 45-минутки, вытащив мяч из нижнего угла, а в концовке еще раз спас команду, отбив выстрел в упор Глушакова.

УЦИЕВ – 6,0. Не давал развернуться ни Зе Луишу, ни Комбарову на своем фланге. Позволил выполнить оппонентам лишь парочку навесов, да и те получились не самыми опасными. При этом сам подключался к чужим воротам с большим удовольствием и рядом подач традиционно отметился. Мог отличиться на 67-й минуте, когда откликнулся на передачу Иванова, обогнал Комбарова и ворвался в штрафную – однако чуть-чуть не дотянулся до мяча.

СЕМЕНОВ – 5,5. Поначалу не всегда справлялся с Промесом – сбил его на углу штрафной и привез тем самым опасный "стандарт", а потом и сам же срезал мяч в свои ворота после удара голландца. В концовке тайма еще раз уступил единоборство Промесу, сбив его в центре поля и заработав желтую карточку за срыв атаки. После перерыва стал играть уже на порядок надежнее.

РОДОЛФУ – 6,0. Ничуть не уступал в силе и жесткости соперникам, выигрывал верх в своей штрафной, в начале встречи здорово перехватил пас Зотова на Зе Луиша, не дав нападающему красно-белых выйти один на один. Правда, сразу после первого гола в матче мог "привезти" пенальти в свои ворота, вступив в жесткое единоборство с Зе Луишем и, возможно, немного подтолкнув его в спину.

КУДРЯШОВ – 6,0. Спокойно справился с работой в обороне, не позволив разгуляться на фланге Паршивлюку. Помогал Айссати на фланге впереди, выполнил один навес. В начале второго тайма после столкновения с Зе Луишем получил травму голеностопа, но мужественно продолжил встречу.

МАУРИСИУ – 6,5. Помог партнерам выиграть борьбу за центральную зону. Поучаствовал в первой результативную комбинации, выполнив предголевую продольную передачу на Иванова. Во втором тайме здорово вывел на удар Митришева на левом краю штрафной. Опасно бил со штрафного в концовке – могучим ударом сотряс левую штангу.

АДИЛСОН – 7,0. Сравнял счет отличным дальним ударом в ближнюю "девятку". Здорово смотрелся в центральной зоне, много боролся и выиграл большую часть единоборств. Показал прекрасную точность передач, совершил два отбора и активной игрой помог команде вести игру с позиции силы.

ЛЕБЕДЕНКО – 5,5. Не стал самым ярким футболистом в атаке "Терека", но поучаствовал в массивном давлении на ворота красно-белых. Упустил отличный момент в концовке первого тайма, не реализовав нацеленный навес Айссати.

ИВАНОВ – 7,0. Стал главной душой "Терека" в атаке. Классно открывался под партнеров в центре поля, прикрывал мяч корпусом и прекрасно задавал темп и скорость наступлениям грозненцев. Его переводы на фланги всегда были выверенными и своевременными, не раз приводили к острым ситуациям. Стал автором двух голевых передач, скинув мяч под удар Адилсона и выполнив отличный заброс на Мбенга. На 70-й минуте мог забить и сам – здорово приложился со средней дистанции, но чуть-чуть не попал в угол.

АЙССАТИ – 6,5. Стал одним из виновников пропущенного командой мяча – именно его неосторожный пас назад на фланге привел к перехвату и результативному штрафному "Спартака". Впрочем, в дальнейшем полностью исправился, постоянно включал дриблинг и накручивал защитников, выполнил три опасных навеса с бровки, один из которых должен был заканчиваться голом Лебеденко. Здорово отрабатывал в обороне, выиграл 13 единоборств из 16.

МИТРИШЕВ – 5,5. Невольно стал одним из виновников пропущенного "Тереком" гола – именно в него первого попал мяч после удара Промеса со штрафного. Впрочем, в том эпизоде был и еще один рикошет, а нападающий грозненцев активной игрой впереди с лихвой перекрыл это досадное недоразумение. Зачастую в одиночку держал в напряжении трех центральных защитников "Спартака", выполнил очень опасный прострел с правого фланга в первом тайме, а сразу после перерыва здорово выстреливал с острого угла – Реброву пришлось потрудиться.

РЫБУС – 6,0. Помог "Тереку" забить второй гол и вырвать победу.

МБЕНГ – 7,0. Снова стал героем матча против "Спартака", как и в прошлом сезоне. Причем забил победный гол прекрасным по исполнению ударом через себя.

ГРОЗАВ – б/о.

СПАРТАК

РЕБРОВ – 4,5. Пропустил после первого же и единственного в стартовой 45-минутке удара в створ. Вполне мог среагировать в том моменте, поскольку мяч от ноги Адилсона летел в ближний угол, пусть и в притирку со штангой. Далее до перерыва хорошо сыграл после сильного прострела Митришева, а в начале второго тайма среагировал на удар того же Митришева с острого угла, отбив, правда, мяч прямо перед собой. Не лучшим образом сыграл и при втором голе – удар Мбенга был красив, но неберущимся не выглядел.

ПАРШИВЛЮК – 5,0. В моменте с пропущенным "Спартаком" мячом не попытался накрыть удар Адилсона, однако о явной ошибке тут речь не идет – правый защитник красно-белых вынужден был оглядываться на подключающегося слева Кудряшова. Однако в целом Паршивлюк провел очень средний матч, ничем не помог команде впереди, да и сзади то и дело давая простор соперником для опасных проходов и подач.

ТАСКИ – 5,5. Не причастен прямым образом ни к одному из пропущенных "Спартаком" мячей, однако в целом, как и вся оборона красно-белых, выглядел средненько. Не всегда успевал подстраховывать крайних защитников и мешать "Тереку" выполнять подачи. Во втором тайме сбил у своей штрафной Айссати, заработав предупреждение.

КУТЕПОВ – 4,0. Начал встречу уверенно, но начиная примерно с середины первого тайма начал совершать ошибки. Не раз и не два футболисты "Терека" выполняли удары и навесы из-под молодого защитника "Спартака". Из-под него забивал Адилсон. Позволял накручивать себя в штрафной Митришеву и Айссати. Недостаточно плотно сыграл с Мбенгом в концовке встречи, что привело ко второму пропущенному мячу.

БОККЕТТИ – 6,0. На 44-й минуте ошибся с выбором позиции при подаче с фланга, в результате чего Лебеденко опасно бил с близкого расстояния. В остальном играл надежно, пару раз классно играл на перехватах и однажды даже предпринял слаломный проход к чужой штрафной, закончившийся подачей с бровки.

Д.КОМБАРОВ – 5,0. Не блистал ни в атаке, ни в обороне. Совершил много потерь, ни одна из его подач ни к чему не привела. Зачастую в защите действовал чересчур узко, упускал Уциева, который выполнил несколько очень опасных подач. На 68-й минуте в очередной раз не успел за оппонентом – и тот вполне мог забивать второй гол.

ГЛУШАКОВ – 5,5. Неплохо начал игру – успевал и накрывать соперников в центральной зоне, и быстро начинать атаки, не злоупотребляя ненужными передачами ближнему. На 11-й минуте выполнил хороший навес на Попова, который вполне мог делать счет 2:0. Однако в дальнейшем, примерно с середины первого тайма, с опорным хавбеком "Спартака" что-то словно произошло – перестал успевать, начал проваливаться и нарушать правила, а в центре поля красно-белых зияли дыры. В концовке мог спасти для команды ничью, но с его ударом в упор справился Городов.

ЗОТОВ – 5,0. В начале встречи едва не вывел один на один Зе Луиша хорошим продольным пасом. В одну калитку проиграл битву за центр поля оппонентам, начиная со второй половины первого тайма. Вынужденно нарушал правила, не добежал за Лебеденко, который ворвался в штрафную на ударную позицию.

ПОПОВ – 5,0. Не справился с ролью дирижера спартаковских атак в отсутствии Широкова. Совершил чересчур много ошибок, трижды глупо терял мяч при выходе из обороны. Не смог воплотить в гол нацеленный навес Глушакова на 11-й минуте, не остановил в подкате прорывающегося Адилсона перед ответным мячом "Терека". Впереди запомнился по двум моментам – пасу в одно касание на Зе Луиша, убегающего почти один на один, и передачей на Промеса, пробивавшего по воротам в упор в начале второго тайма.

ПРОМЕС – 6,0. Смело пускался в дриблинг, пытался проявить себя при немногочисленных контратаках красно-белых. Главный свой вклад в игру внес на первых минутах встречи – сам заработал результативный штрафной, сам его и исполнил. В дальнейшем попеременно погружался в тень, не смог помочь команде спасти хотя бы ничью. Хотя на 50-й минуте имел прекрасный шанс вывести "Спартак" в упор, но в ближнем бою проиграл дуэль Городову.

ЗЕ ЛУИШ – 5,5. Провел один из типичных для себя матчей – много двигался и боролся, перехватил мяч перед результативным штрафным ударом "Спартака", старался постоянно открываться под передачи партнеров, едва не заработал пенальти в первом тайме, однако в который раз выглядел оторванным от игры всей команды в целом. После перерыва совсем пропал на поле и запомнился лишь травмой, которую нанес Кудряшову.

ЛЕОНТЬЕВ – 5,0. При нем "Спартак" пропустил второй гол, да и в центре поля красно-белых игра лучше ничуть не стала – ни в созидании, ни в разрушении. За отведенные минуты успел лишь 9 раз коснуться мяча и выполнить шесть передач.