4 апреля 2015, 14:16

Портнягин после сборной: дубль в Перми

Павел Алешин

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

"Рубин", неожиданно даже для себя, крупно выиграл в Перми, а Игорь Портнягин довел свой бомбардирский счет до 11 мячей. "Амкар" не знает побед уже в десяти турах, с октября 2014-го.

Видео всех опасных моментов и хронология матча

АМКАР – РУБИН – 0:3 (0:1)

Голы: ПОРТНЯГИН (Канунников, Кузьмин), 45+1 – 0:1. ЙОВИЧИЧ (в свои ворота), 65 – 0:2. ПОРТНЯГИН, 81 – 0:3.

"Амкар" (Пермь): 1. Герус – 14. Сираков (91. Бутко, 46), 87. Огуде, 21. Белоруков (к), 23. Черенчиков, 13. Баланович – 4. Батов (7. Пеев, 64), 33. Йовичич, 19. Коломейцев – 9. Прудников, 10. Пикущак (26. Якубко, 62).

Запасные: 57. Селихов, 50. Арзуманян, 6. Никитин, 16. Идову, 5. Гол, 8. Киреев, 17. Дзахов.

Главный тренер – Гаджи ГАДЖИЕВ.

"Рубин" (Казань): 91. Нестеренко – 2. Кузьмин (к), 44. Сесар Навас, 5. Кверквелия, 4. Котуньо – 99. Канунников (3. Набиуллин, 77), 27. Оздоев, 88. Камболов (15. Кисляк, 63), 87. Карлос Эдуарду – 22. Дядюн (85. Ахметов, 81), 7. Портнягин.

Запасные: 45. Акмурзин, 23. Кобахидзе, 49. Устинов, 92. Шадрин, 9. Отставнов.

Главный тренер – Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ.

Предупреждения: Черенчиков, 58 (грубая игра). Йовичич, 73 (срыв атаки). Коломейцев, 84 (срыв атаки). Белоруков, 90+1 (грубая игра) – Кузьмин, 22 (грубая игра). Кверквелия, 53 (грубая игра). Сесар Навас, 76 (грубая игра).

Судьи: ЛАПОЧКИН. Веретешкин (все Санкт-Петербург), Миневич (Смоленск).

4 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 9 градусов. 8450 зрителей (вмещает 17 000).

Ничья не устраивала никого. "Рубину", под руководством Рината Билялетдинова успешно сбрасывающему прежние тактические и кадровые оковы, три очка были нужны, чтобы попрочнее обосноваться в российской европятерке. "Амкару" – для побега из турнирного Шоушенка, в который он был заключен вместе с "Ростовом" в последние три недели. Эмоциональный подъем в матче, компенсировавший даже отсутствие травмировавшегося Рыжикова в воротах, гостям был обеспечен участием целой пятерки из них (небывалый случай в истории клуба!) в матчах сборной России. Правда, на поле из сборников вышли только Оздоев, Канунников, Портнягин и Камболов. Но и руководство "Амкара" не дремало, сделав дальновидный в психологическом отношении ход, обновив контракты с лидерами команды Белоруковым, Черенчиковым и Коломейцевым, предложив то же самое Пееву и Голу. Столь приятные отправные точки обещали повышенный эмоциональный настрой соперников.

Так оно и получилось. В ясную солнечную погоду обе команды с первых минут искали обострений, быстро доставляли мяч в штрафную, возле линии которой уже на 3-й минуте гости сбили Прудникова, но свисток арбитра промолчал. У казанцев сразу включились фланги, на которых выступали бывшие форварды Дядюн и Канунников. "Амкар" больше уповал на розыгрыш в центре, куда с флангов на помощь Пикущаку смещались Батов и также сменивший амплуа известный как форвард Прудников.

На 15-й минуте в оказавшуюся свободной зону правого полусреднего ворвался Карлос Эдуарду, мог решать эпизод сам, но решил прострелить, вот только Огуде этого как раз и ждал. А на 18-й минуте только почти двухметровый рост Сесара Наваса позволил ему перехватить нацеленную на Пикущака подачу прорвавшегося по флангу Сиракова, впервые сыгравшего в чемпионате после более чем полугодового лечения. Спустя четыре минуты Кузьмин буквально снял мяч с ноги Балановича, которую он уже занес для удара почти с угла вратарской. Но самый реальный момент упустил на 25-й минуте промедливший Пикущак после великолепного нацеленного навеса Коломейцева. А на 33-й минуте Прудников с Пикущаком не смогли использовать промах мимо мяча Кверквелия. Не забывавший о своем основном амплуа Прудников частенько стал появляться в центре, и на 41-й минуте ему каких-то сантиметров не хватило, чтобы замкнуть прострел справа на дальнюю штангу Пикущака.

"Рубин" играл в свою полную нынешнюю силу, но "Амкар" ни в чем ему не уступал, а в остроте атак еще и превосходил. Оборона пермяков работала, как часы, и впереди у "Рубина" ни Портнягина, ни Канунникова почти не было видно. Если кто и должен был открыть счет в матче, так это "Амкар". Но на 45+1-й минуте эта связка игроков сборной сработала выше всяких похвал. Канунников справа подал мяч в район 11-метровой отметке, а опередивший Огуде Портнягин головой четко реализовал первый же голевой момент свой и команды.

Чтобы устранить столь вопиющую, если исходить из характера игры, несправедливость, "Амкар" после перерыва еще прибавил в агрессии. Мяч летел в штрафную гостей то справа, то слева, но там неизменно становился достоянием игроков казанской обороны. Фортуна в этот день явно благоволила "Рубину". На 65-й минуте Герус напрасно поспешил навстречу Карлосу Эдуардо, который ушел с мячом к линии ворот и оттуда прострелил в центр, где набежавший Йовичич, пытаясь отбить мяч, отправил его под перекладину собственных ворот. В ответ "Амкар" спустя три минуты создал вернейший момент, вышедший на подачу Бутко Прудников бил головой метров с десяти в упор, но дебютант казанцев Нестеренко каким-то чудом парировал удар.

Ближе к концу матча игра пермяков несколько расстроилась, тем более что получившие столь весомый перевес в счете казанцы стали прибегать к долгому розыгрышу мяча, не позволяя хозяевам взвинтить темп. Но пермяки не сдавались, на казанскую половину поля пошли даже центральные защитники, чем и воспользовались гости. После быстрой контратаки, начатой Карлосом Эдуарду, Кисляк пробил несильно, но Герус неожиданно пропустил мяч под руками, а тот от штанги отскочил к Портнягину, а от его ноги – эффектно в ворота.

Результат матча выглядел нелогичным, все три гола в ворота "Амкара" выглядели необязательными, и все же следует признать, они стали результатом более высокого исполнительского мастерства футболистов "Рубина", не случайно подпирающего тройку лидеров чемпионата.