9 июня 2017, 10:00

Укротители Месси. Санчес, Видаль и тренеры из Аргентины

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Рассказываем о последнем сопернике российской команды перед стартом Кубка конфедераций

ЭТОГО ЖДАЛИ 99 ЛЕТ

Исторический для Чили прорыв случился на 99-й год выступлений в крупнейших турнирах, когда профессор Хорхе Сампаоли привел "Красную команду" к победе на домашнем чемпионате континента. Многие восприняли это как разовый всплеск, однако год спустя снаряд попал в ту же воронку на внеплановом турнире, приуроченном к столетию Кубка Америки. Уже с новым тренером чемпионы блестяще прошли плей-офф, уничтожив в четвертьфинале игравшую практически дома Мексику (7:0), а в решающем матче – снова после нулевой ничьей и серии пенальти – заставили рыдать Месси, сгоряча заявившего о завершении выступлений за аргентинскую сборную.

26 июня 2016 года. Сборная Чили празднует победу в Кубке Америки-2016. Фото USA Today
26 июня 2016 года. Сборная Чили празднует победу в Кубке Америки-2016. Фото USA Today

КОМАНДА КОНТРАСТОВ

Два титула за два года не могут быть случайностью. Напротив, стоит говорить об умении выстраивать стратегию на короткой турнирной дистанции, что резко контрастирует с выступлениями Чили в отборочном цикле ЧМ-2018. Приезд в Россию следующим летом долго был под угрозой, да и сейчас, несмотря на проходное четвертое место, никаких гарантий нет. Аргентина, которую в пожарном порядке принял старый знакомый Сампаоли, отстает на одно очко, и перспектива участия в "стыках" выглядит весьма реальной. Тем более, за 14 туров чемпионы континента лишь на старте смогли победить два раза подряд и имеют в пассиве пять поражений. Правда, до падения на роковую шестую строчку дойти не должно: у Чили не самый сложный календарь, в котором значится домашний поединок со сбавившим обороты Эквадором свежеиспеченного зенитовца Нобоа. Тут весьма кстати пришлась присужденная победа над Боливией, которая с неправильно натурализованным игроком в составе добилась с чилийцами нулевой ничьей.

В отборочном турнире ЧМ-2018 дела у сборной Чили пока идут не лучшим образом. Фото AFP
В отборочном турнире ЧМ-2018 дела у сборной Чили пока идут не лучшим образом. Фото AFP

НАСЛЕДНИК САМПАОЛИ

Отчасти причиной неубедительных выступлений в отборочном цикле стала неопределенность с будущим Сампаоли. Идиллию разрушил коррупционный скандал, стоивший места главе федерации и косвенно зацепивший тренера, чье имя так же полоскали в СМИ. Новый босс чилийского футбола Артуро Салах поначалу наотрез отказался разрывать рассчитанный до ЧМ-2018 контракт, приведя Сампаоли в бешенство. Лишь в январе прошлого года стороны оформили развод, а бразды правления передали 49-летнему Хуану Антонио Пицци. Он также аргентинец, но болельщики со стажем помнят, как, сделав себе имя в "Тенерифе" и в ранге лучшего снайпера испанской лиги и перейдя в "Барселону", он сыграл за сборную Испании на Euro-1996 и ЧМ-1998.

Став тренером, Пицци остался футбольным космополитом, поработав с клубами Аргентины, Перу, Испании, Мексики, но его главные успехи связаны с Чили. Здесь он выиграл первый в карьере чемпионский титул с "Универсидад Католика", а прошлым летом, уже после второго клубного трофея в аргентинском "Сан-Лоренсо", повторил успех Сампаоли в Кубке Америки. Пожалуй, тот турнир позволил ему лучше узнать команду и переломить ситуацию в отборочном цикле ЧМ-2018.

Четверг. Москва. Тренерский штаб сборной Чили во главе с Хуаном Антонио ПИЦЦИ (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Четверг. Москва. Тренерский штаб сборной Чили во главе с Хуаном Антонио ПИЦЦИ (слева). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

МИНИМАЛЬНАЯ РОТАЦИЯ

Для России поединок с чилийцами можно отчасти рассматривать как репетицию матча с Мексикой. Правда, Пицци, в отличие от Хуана Карлоса Осорио, не использует в матчах повышенной сложности схему с тремя центральными защитниками. Основной же считается расстановка 4-3-3, где оборонительный квартет обычно составляют Исла, Медель, Хара и Босежур. Идеальное трио в средней линии – Видаль, Арангис, Пабло Эрнандес. Последнего, если требуется сыграть осторожнее, готов подменить одноклубник по "Сельте" Марсело Диас. Он же появляется на поле, если схема трансформируется в 4-1-4-1, либо 4-2-3-1. В нападении незыблема позиция располагающегося слева, но имеющего полную свободу Алексиса Санчеса. Всегда в составе и Варгас, но он может и сыграть в центре, и поменять на правом фланге Фуэнсалиду. Варгасу же отдается предпочтение при схеме с одним нападающим.

Вратарь сборной Чили Клаудио БРАВО. Фото REUTERS
Вратарь сборной Чили Клаудио БРАВО. Фото REUTERS

ТРИ ЗВЕЗДЫ

Чилийский основной состав стабилен, но немолод, и большинство ключевых исполнителей либо близки к тридцатилетию, либо перешагнули этот рубеж. При этом никто не достиг критической отметки, а помноженная на опыт сыгранность – очевидный плюс достигшей футбольной зрелости команды. Две ее главных звезды – Санчес и Видаль. Третьим номером в негласном рейтинге значится Браво. Пусть над ним посмеивались в Англии, и "Манчестер Сити" уже подыскал вратарю замену в лице бразильца Эдерсона, в сборной 34-летний ветеран по-прежнему совершает подвиги по расписанию.

Матч Россия - Чили пройдет в Москве на "Арене ЦСКА" в пятницу, 9 июня. Начало игры - в 19.00 по московскому времени. "СЭ" проведет трансляцию матча Россия - Чили.

Кубок конфедераций-2017. Календарь // Все о сборной Чили

Придумай мем

Новости