Газета Спорт-Экспресс № 75 (7019) от 11 апреля 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

11 апреля 2016

11 апреля 2016 | Футбол

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 32-го тура

ПРОКЛЯТИЕ “АНОЭТЫ”

Для “Барселоны” нет более страшного стадиона, чем “Аноэта” в Сан-Себастьяне. Там не смогли победить ни Пеп Гвардьола, ни Тито Виланова, ни Тата Мартино, ни Луис Энрике. Последний раз “Барселоне” удавалось выиграть в Сан-Себастьяне аж в сезоне-2006/07. Тогда на поле еще выходили в футболках “Барсы” Олегер, Тюрам и Гудьонсен, а победу 2:0 каталонцам принесли голы Иньесты и Это’О.

После того сезона “Реал Сосьедад” отправился во второй дивизион. А вернувшись, сансебастьянцы превратили “Аноэту” в крепость, неприступную для “Барселоны”. За последние шесть сезонов она смогла взять в гостевых матчах в Сан-Себастьяне лишь одно очко, сыграв вничью и пять раз проиграв. Причем ничья в сентябре 2011 года была тоже сродни проигрышу, ведь каталонцы вели 2:0 к 10-й минуте и умудрились потерять очки, начав пропускать только во втором тайме.

Новой тенденцией стали быстро пропущенные мячи. В прошлом сезоне каталонцы проиграли “Реал Сосьедад” 0:1 после автогола Жорди Альбы на 2-й минуте. Теперь же 18-летний баскский хавбек Ойарсабаль уже на 5-й минуте головой послал мяч в сетку, и этот ранний гол снова остался единственным в матче.

В отличие от игры Лиги чемпионов с “Атлетико” “Барсу” не мог спасти Суарес - уругваец был дисквалифицирован за перебор желтых карточек. Оказавшиеся в стартовом составе Мунир, Туран, Рафинья и Серхи Роберто (на позиции левого защитника) в этот вечер не слишком блистали. Но все же субботнее поражение “Барсы” не выглядело заслуженным. Каталонцы имели преимущество по всем основным статистическим показателям (12:5 по ударам, 5:1 по попаданиям в створ, 9:5 по угловым, 74 % владения мяча против 26 %). Но аргентинский вратарь “Реал Сосьедад” Рульи поймал кураж и спас команду от гола в нескольких тяжелейших ситуациях.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

“РЕАЛ” ПРИБЕРЕГ ЛИДЕРОВ, КРОМЕ КРИШТИАНУ

Перед вторничной ответной игрой Лиги чемпионов против “Вольфсбурга” Зинедин Зидан предоставил отдых большинству лидеров мадридского “Реала”. Против “Эйбара” не играли Навас, Марселу, Серхио Рамос (заработавший дисквалификацию), Кроос, Модрич, Бэйл и Бензема. А Каземиру и Карвахаль отыграли лишь по часу. И только ненасытный до голов Криштиану Роналду остался вне ротации.

Зато хорошо проявили себя футболисты “Реала”, испытывающие недостаток игрового времени. Хамес Родригес уже на 5-й минуте открыл счет великолепным ударом со штрафного (при находившемся на поле Криштиану). Игравшие в тройке форвардов испанцы Васкес и Хесе забили по голу с передач Роналду, а сам португалец смог отметиться лишь одним взятием ворот и достиг рубежа в 30 голов в чемпионате. 3:0 на табло “Сантьяго Бернабеу” горело уже к 19-й минуте, 4:0 - к 39-й. На этом “Реал” и успокоился, экономя силы перед ответной игрой с “Вольфсбургом”, в которой мадридцам предстоит отыгрывать сенсационные 0:2 в Германии.

Реал Сосьедад - Барселона - 1:0 (Ойарсабаль, 5). 27 895.

Эспаньол - Атлетико - 1:3 (Диоп, 29 - Ф.Торрес, 35. Гризманн, 58. Коке, 89). 26 338.

Реал - Эйбар - 4:0 (Хамес Родригес, 5. Васкес, 18. Криштиану Роналду, 19. Хесе, 39). 79 689.

Бетис - Леванте - 1:0 (Кастро, 81). 37 091.

Гранада - Малага - 0:0. 18 979.

Барселона - 76, Атлетико - 73, Реал - 72, Вильярреал - 57 (31), Сельта - 49 (31), Атлетик, Севилья - 48 (31), Малага, Реал Сосьедад - 41…