Газета Спорт-Экспресс № 53 (6704) от 16 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

17 марта 2015

17 марта 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ЦСКА легко разгромил "Мордовию", а 28-летний защитник красно-синих Кирилл Набабкин забил первый гол в карьере .

МЕЧТА НАБАБКИНА СБЫЛАСЬ!

ЦСКА - МОРДОВИЯ - 4:0 (2:0)

Голы: ДЗАГОЕВ (Миланов, Мариу Фернандес), 4 - 1:0. ЕРЕМЕНКО (Мариу Фернандес), 33 - 2:0. ЕРЕМЕНКО (Натхо), 64 - 3:0. НАБАБКИН (Муса, Еременко), 79 - 4:0.

6,0

Запасные : 1. Чепчугов, 6. А.Березуцкий, 42. Щенников, 91. Чернов, 15. Ефремов, 8. Панченко.

5,5

Запасные : 25. Чебану, 3. Гапон, 40. Перендия, 55. Нахушев, 9. Руст.Мухаметшин, 8. Бобер, 88. Иванов, 10. Данилу, 99. Игнатович, 23. Русл.Мухаметшин.

Главный тренер - Юрий СЕМИН

Первый тайм - 46:03.

Второй тайм - 47:02.

Всего - 93:05.

Судьи: РУШАКОВ (Архангельск). Ширяев (Ставрополь), Петросян (Бронницы).

14 марта. Химки. Стадион "Арена Химки". 8 градусов. 9000 зрителей (вмещает 18 636)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЕРЕМЕНКО - 7,5. По традиции сыграл изобретательно. Так, на 33-й минуте в момент, когда все ожидали прострела, выстрелил с разворота в дальний угол. Во втором тайме забил еще один гол.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Химок

ЦСКА очень редко отдает так называемые свои очки. Отбросим столичные дерби, а также матчи с "Зенитом" - и обнаружится, что в победном сезоне-2012/13 армейцы на своем поле только с "Кубанью" сделали нулевую ничью (причем этот результат в предпоследнем туре обеспечивал им золото), а год спустя, когда снова стали чемпионами, сыграли вничью лишь с "Анжи".

В нынешнем же первенстве клубам с так называемой периферии ЦСКА и вовсе пока не отдал в Химках ни очка. Одержав в подмосковном городе уже пять побед с крупным счетом - столько же, сколько армейцам удавалось по итогам каждого из золотых чемпионатов двух предыдущих лет. А ведь еще не вечер.

И счета-то теперь не 3:0, минимальные для "крупняка". "Ростов" и "Кубань" получили двойную порцию, "Уфа" - пять сухих мячей. В составе красно-синих нынче есть Еременко и Натхо, не склонные успокаиваться от взгляда на табло и продолжающие, невзирая на текущий результат, нагнетать наступательные действия. "Мордовия" еще легко отделалась, учитывая, как неудачно для нее с самого начала складывался матч.

Саранский клуб позволил себе в октябре два подряд провала - в Казани и Петербурге, выразившиеся цифрами 5:0, однако, несмотря на эти разгромы, у "Мордовии" сложилась репутация малорезультативной и не слишком зрелищной, зато упрямой и неплохо организованной в обороне команды. Сумела же она одолеть на своем поле "Зенит" и стойко держаться в Москве против "Локомотива" (1:1). Да и армейцам еще во 2-м туре команда Юрия Семина проиграла с минимальным счетом лишь из-за ошибочного пенальти.

Было подозрение, что "Мордовия" возведет редуты вроде тех, которые выстроили в начале марта в кубковом матче с ЦСКА самарские "Крылья Советов", и что москвичам придется с ними помучиться. Но у гостей сразу не задалось: армейцы завершили голом первую же атаку. После розыгрыша углового Миланов продрался вдоль линии ворот и выкатил мяч Дзагоеву, который, отклеившись от земляка Дудиева, не преминул поразить ворота. Если и рассчитывала команда Юрия Семина отсидеться в окопах, то ее план уже на первых минутах пошел прахом.

Сам Палыч между тем был от команды "отключен" - отбывал дисквалификацию за эмоциональное несогласие с судейским решением в матче предыдущего тура в Краснодаре. Оставалось с трибуны хмуро наблюдать за событиями на поле. Думается, правда, что семинская энергетика в субботу все равно не помогла бы.

Москвичи продолжали контролировать мяч и наступать. Без надрыва, но неуклонно. А тут еще уже на 20-й минуте арбитр Рушаков показал красную карточку Яковлеву, который, перестаравшись, заехал в центре поля прямой ногой в бедро Миланову. На горизонте забрезжил разгром вроде того, что учинили в этом сезоне красно-синие "Ростову", "Кубани" и "Уфе".

Армейцы, правда, не спешили реализовывать большинство. Напротив, игра выравнялась. Во всяком случае, "Мордовия" стала приближаться к воротам Акинфеева, заработала несколько штрафных, которые что с флангов, что по центру исполнял Ломич. Один раз он даже немного побеспокоил вратаря российской сборной. А на 28-й минуте удар Власова с 25 метров по уходящей траектории и вовсе пришелся в крестовину, вызвав у армейского капитана претензии к партнерам, которые это безобразие допустили.

Вскоре, однако, Коченков неудачно сыграл при ударе Еременко с острого угла. Мяч залетел в ворота под голкипером, который, по сути, даже затолкал его в них. До перерыва при еще нескольких опасных моментах Коченков охраняемый объект отстоял, но вопрос о победителе был уже снят.

Второй тайм и вовсе походил на открытую тренировку ЦСКА при большом стечении публики. Хозяева разыгрывали комбинации, в том числе внутри штрафной площади, но до разящего удара дело не доходило. Зато когда Еременко пробил из-за ее пределов, Коченков опять сплоховал. Как и в конце первого тайма, мяч залетел в ворота от его рук.

В благостно складывавшейся игре Леонид Слуцкий предоставил практику восстановившемуся от травмы Тошичу, а потом познакомил публику с 18-летним шведским нападающим Стандбергом и его российским ровесником - полузащитником Головиным.

Оба дебютанта в концовке могли отличиться, да Коченков им не позволил. Вместе с тем наконец дошла очередь забить Набабкину. Левый защитник завершил размашистую атаку четким обводящим ударом, после которого мяч залетел в ворота от штанги, а передачу ему сделал Муса, на этот раз оставшийся без гола, так что Еременко теперь догнал нигерийца в состязании бомбардиров.

Набабкин проводил уже 207-й официальный матч в клубных турнирах, но никогда прежде не отмечался голами. Ни за "Москву", ни за ЦСКА. Хотя в составе "горожан" он сыграл 80 раз (64 - в чемпионате России), а в армейской команде - теперь 127 (94). На счету защитника был лишь один гол в составе молодежной сборной России - в октябре 2006 года в ворота Португалии.

Любопытно, что пять с половиной лет назад Набабкин, когда его в интервью спросили о футбольной мечте, признался: "Хочу хоть раз забить за "Москву". В последнем туре чемпионата-2009 мяч после его удара залетел в ворота "Динамо", но по пути задел ногу Колодина и изменил направление - автогол. А со следующего первенства "Москва" снялась. И вот теперь сбылось уже в красно-синей футболке.

Победа армейского клуба получилась легкой и безоговорочной. Омрачила ее только травма в последние мгновения матча Мариу Фернандеса, столкнувшегося со своим же партнером - В. Березуцким. Слуцкий в экспресс-интервью телевидению сказал, что бразилец, видимо, получил перелом носа. Медицинское обследование в клинике первоначальный диагноз подтвердило. Как сообщила пресс-служба ЦСКА, в больнице защитнику была проведена репозиция костей носа. По мнению врачей, на восстановление уйдет около 10 дней.

Если так, то Мариу Фернандес пропустит только предстоящую через неделю игру в Туле, но вернется в строй к важнейшему поединку в Петербурге 5 апреля, благо после следующего тура в чемпионате наступит перерыв для матчей сборных.

Не сыграет с "Арсеналом" и Вернблум, получивший 8-е в чемпионате предупреждение. Произошло это еще в середине первого тайма, а в начале второй половины Слуцкий шведа заменил.

Итак, армейский клуб продолжает погоню за "Зенитом" и имеет в виду уже сейчас очную встречу с ним. Ну а нашумевший в тот же день в Черкизове "Арсенал"? Теоретически для прилежного ЦСКА это все-таки не более чем учебная тревога.