Газета Спорт-Экспресс № 53 (6704) от 16 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

17 марта 2015

17 марта 2015 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

"СПАРТАК" - "ДИНАМО" - 1:0

КТО ЧТО СКАЗАЛ

СТЕПАШИН РАСКРИТИКОВАЛ "ДИНАМО"

- Забили сами себе гол, - констатировал после матча член исполкома РФС, председатель наблюдательного совета "Динамо" Сергей Степашин. - Видимо, сказалась усталость после "Наполи". К сожалению, не прибавляем в классе. Вальбуэна по-моему обрусел. Вспомните его игру в первом круге. Теперь будем настраиваться на "Зенит". Надеюсь, Кокорин вспомнит, что должен забивать голы, а не просто по полю бегать.

ПАРШИВЛЮК ПРИЗНАЛ, ЧТО ГОЛ - СЛУЧАЙНОСТЬ

- Мяч попал в спину Дугласу и залетел в ворота случайно. Повезло, - философски заметил после игры Сергей Паршивлюк. - Но главное - выиграли, взяли три очка.

- Счет по игре?

- Первые 60-65 минут играли хорошо, выполняли установку тренера, действовали компактно. Потом подсели, соперник поддавил, играли на удержание счета. Но даже при этом могли забить второй гол.

- Раскройте секрет: может, "Спартак" вызывал шамана, раз заколдовал свои ворота?

- Видимо, Ребров намагнитил мяч.

- Вас предупреждали, что на игре будет 102-летний болельщик клуба? Это вас мотивировало?

- Мы узнали об этом, когда приехали на стадион. Но нам и так хватало мотивации после 1:3 от "Краснодара". Да и надо ли было сильно накачивать ребят перед дерби с "Динамо"?

- То, что вас закрыли на базе, помогло?

- Никто команду не закрывал. Просто посидели вечером, посмотрели, как "Динамо" играло в Италии.

- Что подметили?

- Все подачи Вальбуэна летели в одну точку, опасно и сильно. У динамовцев высокорослые футболисты, у нас пониже. Хорошо, что Ребров все поймал.

- Согласны, что "Спартак" превзошел "Динамо" в настрое?

- Вы хотите сказать, что "Динамо" не настроилось на игру?

- Кому посвятили гол?

- Жене, ей скоро рожать. К тому же это уже не мой гол, записали на Дугласа.

- Давно выучили танец с Промесом?

- Подметили у Ройса из "Боруссии". Нужно что-то свое придумать.

ГАБУЛОВ В УЖАСЕ ОТ ГАЗОНА

- Полное отсутствие удачи - как в моменте с голом, так и с нашими атаками, - заявил вратарь "Динамо". - Мяч упорно не шел в спартаковские ворота. В то же время мы не создали стопроцентных моментов, причина - отвратительное качество газона. Не думал, что сотрудники "Спартака" станут делать все, чтобы команды не показали яркую зрелищную игру.

Сегодня поле заливали, чтобы оно было болотистым и на нем невозможно было играть в комбинационный футбол. Это добавило трудности линии атаки. Мы умеем играть в зрелищный и атакующий футбол. А сегодня это было трудно сделать. Но не стал бы объяснять поражение только этим. Причина - в нас самих.

КУРАНЬИ СЕТУЕТ НА ОТСУТСТВИЕ УДАЧИ

- У нас было очень много моментов, чтобы открыть счет, - заметил немецкий форвард бело-голубых. - В том числе и у меня. Но удача отвернулась. А после того, как мы пропустили, начался открытый футбол, в котором счастье могло улыбнуться каждому. Теперь будем думать о "Наполи".

- Вы во второй раз в сезоне проигрываете "Спартаку". Есть понимание - почему?

- У нас много выбывших футболистов, а кроме того сегодня, как я уже сказал, от нас отвернулась удача.

- Вам тяжело было играть на острие без Кокорина?

- Конечно, тем более что у "Спартака" вышли сразу три центральных защитника. Когда соперник так обороняется, нужно действовать впереди всей командой, взаимодействовать, искать ходы. Постараемся в следующий раз сыграть лучше.

РЕБРОВ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ЕГО ВНОВЬ ЗАКРЫЛИ НА БАЗЕ

- Ворота "Спартака" сегодня были словно заколдованы. Как вам это удалось? - вопрос голкиперу красно-белых.

- Видимо, такое бывает, если вся команда отдается игре, а игроки борются друг за друга. Вот тогда все мячи и летят во вратаря. Понятно, что на мне сегодня все замыкалось, но это показатель того, что ребята бились.

- Какие-то реальные трудности нападение "Динамо" вам доставило?

- Конечно. В первом тайме время от времени было очень тяжело, особенно после угловых.

- Габулов раскритиковал газон, сказал, что его чуть ли не специально заливали водой.

- Не хочу комментировать слова Габулова, так как их не слышал. Да, поле было не идеальным, но не назову его уж очень плохим.

- Перед матчем вас заперли на один день на базе. Помогло?

- Это ведь не наказание было, так что все игроки отнеслись спокойно. Просто после игры с "Краснодаром" нам нужно было немножко побыть вместе, нормально пообщаться, восстановиться. Как видите, это сыграло добрую службу. Посмотрим, может, на следующей неделе так же сделаем.

- В чем "Спартак" в первую очередь превзошел "Динамо"? В настрое?

- Не сказал бы. Все-таки бело-голубые, уставшие после "Наполи", сегодня играли здорово. Мы реализовали свои моменты, а они - нет. Удача была на нашей стороне. А так - молодцы все. И наши ребята, и соперники.

- Как оцените дебют Давыдова в стартовом составе?

- Денис молодец, здорово сегодня вышел. Так же, как и Юра Мовсисян со Славой Кротовым. Все ребята заслуживают добрых слов.

Сергей АСТАХОВ, Михаил ГОНЧАРОВ