Газета Спорт-Экспресс № 192 (5960) от 28 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

28 августа 2012

28 августа 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответный матч

Сегодня "ДИНАМО" - "ШТУТГАРТ"

Вчера на пресс-конференции наставник бело-голубых рассказал, каких игроков его команда попытается найти до закрытия трансферного окна.

Дан ПЕТРЕСКУ: "МОЕ "ДИНАМО" УВИДИТЕ ТОЛЬКО В ДЕКАБРЕ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Новогорска

Пока "Динамо" почему-то совсем не воспринимается как команда Петреску. С момента его прихода в бело-голубой клуб прошло совсем немного времени, и если румын и провел какие-то изменения, то они касались исключительно психологии. Так, конечно, будет продолжаться недолго - скоро Петреску освоится, но пока динамовцы играют на старом багаже.

- А вы чувствуете ответственность за результат в Лиге Европы? - спрашиваю румына на вчерашней пресс-конференции. - Все-таки команду, которая неделю назад проиграла в Германии, сложно назвать вашей в полном смысле этого слова.

- Действительно, сегодняшнее "Динамо" пока еще не команду Петреску, - ответил тренер. - Я здесь только неделю, прошло слишком мало времени. Именно поэтому после матча с "Локомотивом" я сказал ребятам, что это целиком и полностью их победа. Все понимали, что если есть игра, то должен прийти и результат, просто нужно эту игру показать. Для меня ситуация, когда нужно приступать к работе без предсезонной подготовки, нова, и это интересный опыт. Надо понимать, что с ходу решить все проблемы невозможно. К счастью, в клубе это осознают. Само собой, болельщики хотят результата здесь и сейчас, но надо быть реалистами. Говоря откровенно, мое "Динамо" вы увидите только в декабре. Но в любом случае в каждом матче мы настраиваемся на победу. А что касается встречи со "Штутгартом"… команда работала весь прошлый сезон, чтобы оказаться в Европе. Просто так лишаться права играть на международном уровне никто не собирается.

- Бывший динамовец Сергей Кирьяков считает, что с победы над "Локомотивом" начнется возрождение "Динамо".

- Что ж, будем надеяться, что так оно и произойдет. Буду только рад, если эти слова помогут нам обыграть "Штутгарт". Но забить два безответных мяча такой команде - сложная задача. Чтобы с ней справиться, нам придется очень постараться.

- Кураньи и Мисимович пропускали матч с "Локомотивом". Окажутся ли они в стартовом протоколе против "Штутгарта", или вы сохраните победный состав?

- И Кевин, и Звездан - очень важные футболисты для "Динамо". Загляните в их биографии - они скажут о многом. Болельщики хотят, чтобы Кураньи и Мисимович играли и забивали. Того же самого хочет и главный тренер. Надеюсь, мы сработаемся.

- Юсупов сказал, что, если бы команда проиграла и "Локомотиву", можно было бы вешаться. Не слишком ли круто?

- Артур был прав. Даже учитывая победу, нынешний результат - едва ли не худший в истории клуба. Успех в матче с "Локо" очень важен для нас. Мораль и уверенность в своих силах пойдут вверх, а значит, задача немного упрощается.

- Согласны, что одна из главных проблем "Динамо" - физическая форма?

- Проблем много. Если бы дело было в чем-то одном, команда не шла бы после пяти матчей на последнем месте с нулем очков. Подчеркну, проблемы именно в команде, а не в клубе. В последней игре футболисты бежали, боролись и играли. А вот в первом матче со "Штутгартом" было видно, что соперник выглядит намного свежее нас. Что я могу поделать? У нас банально не было времени работать над "физикой". А дальше будет еще сложнее. Скоро в разные сборные уедут 13 футболистов. У нас останется человек восемь. И как с ними работать? Остается уповать на то, что команда добросовестно провела предсезонные сборы. Меня здесь еще не было, поэтому могу только надеяться. Если ребята хорошо поработали летом, проблем у нас будет меньше. Скоро увидим так это или нет.

- А какие еще трудности, помимо "физики"?

- Не скажу. В конце концов, это наше дело. Команда - семья, а проблемы семьи не выносят на широкое обсуждение. Но я признаю, что сложности есть. В частности, кадровые. На некоторых позициях нам просто не хватает игроков. В середине поля у нас переизбыток исполнителей, тогда как на флангах мало. До закрытия трансферного окна хотелось бы подписать двух-трех новичков.

- На фланги?

- В первую очередь. Из чистых крайних полузащитников у нас есть только Джуджак и Нехайчик. Другие футболисты, выходящие на эту позицию, традиционно играют на других местах. Получается, мы затыкаем дыры. Клуб разделяет мою точку зрения, на эту тему уже говорили. Надеюсь, новички будут. Нужно иметь по два игрока на каждой позиции, чтобы никто не чувствовал себя незаменимым. Игроки должны постоянно биться за место в составе - причем не только на поле, но и на тренировках.

- Серьезный разговор в раздевалке - ваш конек?

- Я неравнодушный человек и привык говорить своим подопечным всю правду. О моих требованиях всем прекрасно известно, поэтому пусть футболисты не обижаются. Но пересказывать публике то, что говорю игрокам, не буду.

- Стало быть, с авторитетными динамовцами, способными открыто не соглашаться с тренерскими решениями, справитесь?

- В футбольном клубе свой взгляд на игру может иметь только один человек - главный тренер.

ДИНАМО - ШТУТГАРТ

Сегодня. Химки. "Арена Химки". 20.00 (Россия 2).

Судьи: ФИРАТ. Серкан, Алек (все - Турция).

Первый матч - 0:2.