Газета Спорт-Экспресс № 192 (5960) от 28 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

28 августа 2012

28 августа 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответный матч

Сегодня "ДИНАМО" - "ШТУТГАРТ"

Вчера на пресс-конференции главный тренер "Штутгарта" затронул темы переноса матча и возможного возвращения в немецкую команду форварда бело-голубых.

Бруно ЛАББАДИА: "НИ ОДИН БАНК НЕ ДАСТ НАМ ТАКОЙ КРЕДИТ,
ЧТОБЫ МЫ СМОГЛИ КУПИТЬ КУРАНЬИ"

Антон МАТВЕЕВ

из Химок

Ужин при свечах - чуть ли не главное требование любой девушки к своему кавалеру. Мол, отношения без романтики - это вовсе не отношения. Однако многие мужчины отнюдь не всегда разделяют такого рвения своих половинок. Некоторые из них не то что свечи не покупают, но даже ужина не устраивают. Самые свободолюбивые из таких и вовсе вместо трапезы с любимой идут смотреть футбол. Но невероятная российская действительность даровала уникальный шанс совместить самую популярную игру с мячом и романтику. Вчера интернет сообщил всем желающим и нежелающим: на "Арене Химки" отключили свет. За неуплату.

Мосэнергосбыт требует у Химэнергосбыта задолженности в 37 миллионов рублей. Чужая для спортивных СМИ новость тем не менее имеет непосредственное отношение к футболу. Именно из-за этого вчера на "Арене Химки" должны были выключить электроэнергию. Однако форс-мажора все-таки не случилось. Пресс-атташе стадиона Жанна Купцова утверждает, что "никаких долгов нет, и все работает". С одной стороны, слава богу, а с другой - обидно: футбол при свечах - возможно, именно такой план на вечер сблизил бы многие пары в нашей стране.

В итоге же тьма на "Арене Химки" не наступила. И сегодня ее быть не должно. Впрочем, одну журналистку это не остановило - и она все равно вручила главному тренеру "Штутгарта" Бруно Лаббадии набор свечей. Неизвестно, понравился ли ему сам подарок, но зато гость столицы остался без ума от его запаха. "О, аромат яблока, как приятно!" - не скрывал он радости.

Если же возвращаться к вещам серьезным, то и о собственно футболе Лаббадиа говорил.

- Надеюсь, что мы сможем удержать добытое в Германии преимущество, - начал с классического посыла Бруно. - Выйти в групповой этап турнира для нас очень важно. Но мы не собираемся завтра отбывать на поле номер. Ведь еще ничего не решено. Потому мои подопечные, уверен, профессионально подойдут к ответной встрече. И сыграют организованно.

- Кто-то из команды не сможет этого сделать по причине травмы?

- К счастью, у нас все здоровы. Более того, мы привезли в Москву трех вратарей. А что - лететь нам не долго, и один лишний игрок всегда лучше, чем их недостаток. Разве что Кузманович не сможет помочь команде в игре с "Динамо". Но тут дело не в здоровье, он дисквалифицирован.

- Не будет ли у "Штутгарта" установки забить быстрый гол - ведь тогда "Динамо" придется отвечать аж четырьмя мячами...

- Главное для нас - не дать сопернику сыграть в свой футбол. Понятно, что "Динамо" с первых минут пойдет вперед и постарается забить. И задача моих подопечных - не позволить сопернику развернуться, поймать кураж. Так или иначе, я прекрасно изучил бело-голубых. Например, в самолете по пути в Москву я еще раз анализировал матч "Локомотив" - "Динамо".

- Ибишевич в первом туре чемпионата Германии не забил пенальти, и "Штутгарт" уступил "Вольфсбургу" 0:1. В игре с "Динамо" вы доверите ему бить 11-метровый, если он будет?

- Да, невероятно обидно, что он не смог реализовать пенальти, и мы тут же пропустили решающий гол. Но в футболе всякое случается. Потому Ибишевич остается очень важным игроком для нас. Я ему доверяю на все 100 процентов.

- Перенос матча на 28 августа не вызывает у вас недовольства?

- Это было совместное решение двух команд. Мы примерно неделю вели переговоры и в итоге сошлись на этой дате. Мне принципиально сохранить ритм - играть примерно раз в 3-4 дня. Потому никаких особых претензий по этому вопросу я не имею.

- Рассматривает ли "Штутгарт" возможность возвращения в команду форварда Кевина Кураньи?

- Ни один банк не даст нам кредит, чтобы мы смогли заплатить за него необходимую сумму (улыбается). Потому его переход в "Штутгарт" исключен. К тому же в Германии я общался с Кевином, и он всем доволен в "Динамо", в России. Думаете, Кураньи просто так продлил контракт?

И я не сомневаюсь, что завтра у него будет супернастрой. А мы сделаем все возможное, чтобы не дать Кураньи забить. Впрочем, мы всегда ждем его в "Штутгарте". Но только в гости.

- Кураньи вам случайно не рассказал еще и другую важную вещь: почему он никак забить-то не может?

- Вы ведь прекрасно понимаете, что в последние недели для "Динамо" были непростыми. Но сейчас команда на подъеме, ее возглавил новый тренер. Так что, думаю, голы Кураньи не заставят себя долго ждать. Но, конечно, пусть Кевин начнет забивать уже после матча со "Штутгартом".

- Приехать в Москву и не осмотреть местные достопримечательности - преступление. Вы его совершите?

- Скорее всего, да (улыбается). Я посетил в своей жизни много городов, но в Москве впервые. И, поверьте, мне очень интересен этот чудесный город, его история. Однако не стоит забывать, что мы приехали сюда добиться результата. Потому на экскурсии время вряд ли останется. Сейчас надо выйти в групповой этап. А уж потом можно будет приехать в Москву и простым туристом.