Газета Спорт-Экспресс № 133 (5010) от 22 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

22 июня 2009

22 июня 2009 | Волейбол - Мировая лига

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Мужчины. Отборочный турнир. 2-й тур

В выходные сборная России провела в Гаване два пятисетовых матча с кубинцами. Ценой неимоверных усилий наши все-таки сохранили лидирующие позиции в группе.

УЧИМСЯ ВЫИГРЫВАТЬ ПОБЕДНЫЙ МЯЧ

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Матчи в Гаване оставили двоякое впечатление. Не потому, что в первом случае наша команда отдала практически выигранный матч, а во втором все получилось с точностью до наоборот. Просто пока не совсем понятно, какую из двух увиденных нами сборных нового образца считать настоящей. Ту, что в лучших российских волейбольных "традициях" не способна задушить уже трепыхающуюся в ладонях жертву? Или же ту, которая, невзирая на многочисленные превратности судьбы, продолжает гнуть свою линию и вгрызается в каждый мяч с яростью матерого хищника?

Помнится, во время посещения редакции "СЭ" главный тренер россиян Даниэле Баньоли сетовал на хроническое неумение наших волейболистов показывать максимум в ключевых розыгрышах, из-за чего они так часто уступают на тай-брейке со счетом 13:15. Что ж, вчера рано утром по Москве команда Баньоли взяла верх в решающей партии со счетом 15:13. А ведь до этого было и 1:2 по партиям, и "-3" в четвертом сете... Что это - "статистический выброс"? Или дают о себе знать инициируемые итальянцем перемены в менталитете, согласно которым к любой тренировке надо подходить не иначе как к финалу Олимпиады?

Ответ хочется получить поскорее. Пока же констатируем, что в Мировой лиге-2009 на первом месте для Баньоли явно стоит проверка всевозможных игровых схем, а уж потом результат. Каким бы ни был счет на табло, итальянец не боится максимально широко использовать весь имеющийся под рукой инструментарий, руководствуясь старым добрым методом проб и ошибок. Чаще попадает в яблочко, реже - в молоко. Но по массовости и разнообразию замен наша сборная на турнире, безусловно, вне конкуренции.

Впрочем, совсем забывать о результате Баньоли, конечно, не намерен. Лишний раз это ощутили на себе арбитры вчерашнего матча, когда, совершив очередную вопиюще-результативную ошибку в пользу Кубы (всего их набралось не менее пяти), были вынуждены показать итальянцу желтую карточку. Между прочим, минутная гневная тирада Баньоли стоила россиянам, казалось, важнейшего очка, так как счет в четвертой партии сравнялся - 17:17. Но в итоге принесла команде только пользу: эмоции тренера обернулись игровым всплеском его подопечных, а рефери с этого момента напрочь перестали подсуживать хозяевам.

Что означают результаты матчей Куба - Россия в турнирном плане? Опять же непонятно. С одной стороны, болгары на прошлой неделе вовсе увезли с Острова свободы ноль очков. С другой - нет никаких гарантий, что те же кубинцы теперь не соберут в играх с Болгарией больший "улов", чем мы. А значит, поделив очки в Гаване, наша команда лишила себя права на малейшую осечку в ответных поединках против Кубы в Хабаровске. Но для начала нам предстоит принять на берегах Амура "братушек". Наверняка уже в этих играх Баньоли представит зрителю не экспериментальный, а оптимальный вариант стартового состава - с Сергеем Тетюхиным и Алексеем Вербовым, которого так недоставало в Гаване. И этот состав, хочется надеяться, вновь докажет умение нынешней сборной России выигрывать самый важный, последний, победный мяч.

Группа С

Первый матч

КУБА - РОССИЯ - 3:2 (25:18, 24:26, 22:25, 25:23, 15:11)