Газета Спорт-Экспресс № 133 (5010) от 22 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

22 июня 2009

22 июня 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧМ-2010

Африка. 3-й отборочный раунд. 3-й тур

Группа А

Марокко - Того - 0:0. Нереальзованный пенальти: Эль-Хамдауи (Марокко), 33 (мимо). "Атласские Львы" сделали вторую подряд нулевую ничью. В отличие от предыдущей, в Камеруне, эту, получившуюся при полном игровом преимуществе хозяев, никак нельзя записать марокканцам в актив. Тем более что у гостей отсутствовал Адебайор, заработавший желтые карточки в двух предыдущих матчах. Ключевым моментом стал удар с 11-метровой отметки выше ворот Эль-Хамдауи, лучшего бомбардира голландского чемпионата в составе АЗ. Матч Габон - Камерун перенесен на 5 сентября: в Либревиле не были готовы проводить игру в связи с кончиной президента страны Омара Бонго. А уже 9 сентября две сборные встретятся вновь в камерунской столице Яунде. Эти матчи, вполне вероятно, и определят победителя группы.

Габон - 6 (2), Того - 3, Марокко - 2, Камерун - 1 (2).

Группа В

Тунис - Нигерия - 0:0. Локомотивец Одемвингие отыграл за "СуперОрлов" 90 минут. Кения - Мозамбик - 2:1 (Овино, 5. Мариага, 76, с пенальти - Домингеш, 49).

Тунис - 7, Нигерия - 5, Кения - 3, Мозамбик - 1.

Группа С

Замбия - Алжир - 0:2 (Бугерра, 21. Саифи, 66). Победа в Замбии вслед за домашним успехом во встрече с Египтом (3:1) делает очень серьезными шансы Алжира на поездку в ЮАР, несмотря на присутствие в группе грозных "Фараонов". Во втором круге с Замбией и Руандой он играет дома, в то время как Египту ехать в обе страны.

Алжир - 7, Замбия - 4, Руанда, Египет - 1 (2).

Группа D

Судан - Гана - 0:2 (Амоа, 5, 52). Ганец Хамину Драман ("Кубань") вступил в игру на 80-й минуте.

Гана - 9, Бенин - 3 (2), Мали - 1 (2), Судан - 1.

Группа Е

Буркина-Фасо - Кот-д'Ивуар - 2:3 (Питруапа, 27. Бансе, 78 - Яя Туре, 13. Талль, 55, в свои ворота. Дрогба, 70). Две самые результативные в африканской зоне сборные, оказавшиеся в одной группе, порадовали действиями в атаке. "Слоны" не проигрывали на выезде с 4 июля 2004 года. С тех пор они в гостях четыре раза победили и столько же сыграли вничью. Итог для Африки впечатляющий.

Кот-д'Ивуар - 9, Буркина-Фасо - 6, Гвинея, Малави - 0 (2).

Победители пяти групповых турниров завоюют путевки на ЧМ-2010, а сборные, занявшие в группах первые три места, получат право сыграть в финальном турнире Кубка Африки-2010 в Анголе.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЧЕ-2009

Молодежные сборные. Финальный турнир. Группа А. 2-й тур. Швеция - Италия - 1:2 (Тойвонен, 89 - Балотелли, 23. Аквафреска, 53). Удаление: Балотелли, 38. Белоруссия - Сербия - 0:0. Белоруссия: Чесновский, Шитов, Верховцов, Осипович, Кисляк (Володько, 82), Афанасьев (Чухлей, 69), Ковель, Бордачев, Кривец, Юрченко (Путило, 76), Сиваков.

Италия - 4, Швеция - 3, Сербия - 2, Белоруссия - 1.

АНГЛИЯ

"Манчестер Юнайтед" официально подтвердил, что нападающий Карлос Тевес, два последних сезона выступавший за "дьяволов" на правах аренды, покинет клуб. "МЮ" предложил бизнесмену Киа Джурабчана, компании которого принадлежат права на 25-летнего футболиста, 25,5 миллиона фунтов и 5-летний контракт для самого аргентинца, но получил отказ. "К нашему сожалению, представители Тевеса сообщили нам, что игрок больше не желает выступать за клуб", - говорится в заявлении на официальном сайте "МЮ". Главные претенденты на футболиста сборной Аргентины - "Манчестер Сити" и "Челси", а "Ливерпуль" считается аутсайдером в борьбе за форварда: по словам Джурабчана, его клиент не хотел бы переходить в стан самого непримиримого соперника "МЮ". (manutd)

ИСПАНИЯ

Игрок "Малаги" Хавьер Кальеха, не договорившись о продлении контракта, перешел в "Осасуну", с которой подписал соглашение по схеме "2+1". (marca.com)

***

Руководство "Бетиса", несмотря на вылет во второй дивизион, решило оставить на прежнем уровне цену на сезонные абонементы. "Мы не будем получать средства от телетрансляций, потому вынуждены принять такие меры, чтобы поскорее вернуться в примеру", - сообщил официальный сайт клуба. (marca.com)

***

Президент "Валенсии" Мануэль Льоренте заявил, что нападающий Давид Вилья не продается и останется в клубе на следующий сезон. В услугах 27-летнего футболиста заинтересован целый ряд клубов, в числе которых "Барселона", "Челси" и "Реал". Причем президент "Королевского клуба" Флорентино Перес на прошлой неделе заявил, что переезд Вильи в Мадрид - лишь дело времени. "Взвесив все "за" и "против", мы приняли решение: лучший нападающий Европы будет выступать за "Валенсию". Переговоры с "Реалом" продолжатся, но вряд ли мадридцы могут рассчитывать на их успешное завершение", - сказал Льоренте. Между тем долги "летучих мышей" составляет около 600 миллионов евро. Сам же Вилья признался, что не ожидает быстрого разрешения вопроса, где он продолжит карьеру. (AP, sportinglife)

ИТАЛИЯ

Турнир за выход в серию А. Финал

Ответный матч

ЛИВОРНО - Брешиа - 3:0

Первый матч - 2:2.

Ранее место в элите обеспечили себе "Бари" и "Парма".

***

Андреа Д'Амико, агент полузащитника "Ювентуса" Себастьяна Джовинко, выразил уверенность, что "атомный муравьишка", как называют его клиента в Италии, и следующий сезон проведет в Турине.

Евгений ВОРОНИН

***

"Удинезе" приобрел 18-летнего полузащитника "Альбасете" Хайме Ромеро Гомеса, который в минувшем сезоне провел 35 матчей во втором испанском дивизионе и забил три мяча. В то же время итальянский клуб окончательно покинул полузащитник сборной Финляндии Роман Еременко: проведя прошлый сезон в киевском "Динамо" на правах аренды, он подписал с чемпионами Украины полноценный контракт. 22-летний футболист перебрался в "Удинезе" в 2005 году, но провел за клуб лишь 13 игр. (channel4)

ПОРТУГАЛИЯ

Домингуш Пасиенсия возглавил "Брагу", контракт подписан на два года. 40-летний специалист заменил Жорже Жезуса, перешедшего в "Бенфику". (as.com)

БРАЗИЛИЯ

Защитник "Фенербахче" Роберто Карлос и экс-полузащитник "Барселоны" Силвинью выразили желание продолжить карьеру в Бразилии. "На этой неделе встречусь с представителями "Флуминенсе", - пообещал Роберто Карлос. - Все зависит от того, где моя семья хочет жить. У меня есть и другие предложения, но я бы предпочел "Флуминенсе". "Я сейчас в Сан-Паулу отдыхаю после тяжелого сезона, - сказал Силвинью. - Но не скрываю желания вернуться в "Коринтианс", который меня воспитал как футболиста. Если последует предложение из этого клуба, не буду долго раздумывать". (marca.com)

ГРЕЦИЯ

"Олимпиакос" приобрел у "Ювентуса" защитника Улофа Мельберга. Сумма трансфера составила приблизительно 2,5 миллиона евро. 32-летний швед пополнил ряды туринцев лишь год назад, перейдя из "Астон Виллы", и провел в серии А достаточно успешный сезон, отыграв 27 матчей и забив два гола. "Юве" решил расстаться с Мельбергом из-за того, что в следующем сезоне на его позиции будет играть вернувшийся из "Реала" Фабио Каннаваро. (channel4)

ИЗРАИЛЬ

Результаты отборочного турнира ЧМ-2010 могут существенно повлиять на доходы национальной федерации от государственной спортивной лотереи. Специальная комиссия по распределению средств приняла решение: в случае неудачи сборной дотации сократятся с пяти миллионов долларов до 3,75 миллиона.

Эли ШВИДЛЕР

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 12-й тур

Локомотив - Актобе - 0:2. За два дня до игры наставнику гостей Владимиру Муханову первому из иностранцев было присвоено звание заслуженного тренера Казахстана. "Актобе" под руководством российского специалиста в последние два года выиграл все внутренние соревнования. Хозяева накануне матча представили нападающего Максима Шацких, игравшего десять последних лет за киевское "Динамо". В самой игре лучшую реализацию моментов продемонстрировал действующий чемпион. Андрей Тихонов и Егор Титов отыграли за "Локомотив" всю встречу. Уже завтра команды вновь встретятся в Астане, на сей раз в ответном матче 1/8 финала Кубка. В первом победили актюбинцы - 1:0 . Иртыш - Тобол - 1:2. Команда Леонида Назаренко уступила во второй раз подряд. Ордабасы - Кызылжар - 1:0. Из-за хронических невыплат в "Кызылжаре" восемь игроков петропавловского клуба направили письмо в федерацию с просьбой дать разъяснения по поводу финансовой состоятельности клуба. Лидер команды Евгений Аверченко уже перешел в "Актобе". Казахмыс - Жетысу - 2:2. Дебютант премьер-лиги, перенеся матч из манежа в Сатпаеве на стадион в Балхаше, собрал рекордную для своего клуба аудиторию и вел к середине первого тайма 2:0, но удержать преимущество не сумел. Восток - Окжетпес - 1:0. Устькаменогорцы до этого матча не побеждали с апреля. Кайсар - Шахтер - 0:3. Тараз - Атырау - 1:1.

Эрик САДЫКОВ

Актобе - 31, Локомотив - 27, Шахтер - 22 (11), Тобол - 20, Ордабасы - 19 (11), Атырау - 16, Жетысу - 15 (11), Казахмыс - 15, Тараз - 14 (11), Окжетпес - 14, Иртыш - 11, Восток - 10, Кайсар - 7, Кызылжар - 6.

Бомбардиры: ТЛЕШЕВ (Актобе) - 12. Алекперзаде (Казахмыс) - 9. Тихонов (Локомотив) - 8.

УКРАИНА

Рекрутинговая компания Ward Howell, которой администрация премьер-лиги поручила подбор кандидатов в президенты, представила к назначенным на 1 июля выборам список из трех претендентов. В него вошли и.о.главы лиги Виталий Данилов, экс-владелец киевского "Арсенала" Вадим Рабинович и бывший гендиректор "Фейеноорда" голландец Крис Вертс.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

***

Спортивный директор донецкого "Металлурга" Вардан Исраэлян сообщил, что клуб заключил контракт по схеме "3+2" с полузащитником армянского "Пюника" Генриком Мхитаряном. В то же время участник Лиги отказался от дальнейшего сотрудничества с 34-летним хавбеком Александром Зотовым, отыгравшим за команду 6 сезонов.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Арсен САРКИСЯН

***

Форвард "Черноморца" Александр Косырин не будет играть в греческой "Ларисе", в которую ездил на просмотр в мае. Возможный трансфер сорвался, и 32-летний нападающий продолжит карьеру в Одессе.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ