Газета Спорт-Экспресс № 133 (5010) от 22 июня 2009 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

23 июня 2009

23 июня 2009 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Мужчины. Отборочный турнир. 2-й тур

Юрий БЕРЕЖКО: "ДАВНО НЕ ВИДЕЛ БАНЬОЛИ ТАКИМ СЧАСТЛИВЫМ"

Главным героем второго, победного для россиян матча в Гаване стал капитан московского "Динамо". Если в субботу на площадке присутствовала, да и то недолго, лишь тень Юрия Бережко, то сутки спустя 25-летний доигровщик, как говорится, предъявил кубинской публике товар лицом. Именно благодаря его эйсу наша команда впервые повела на тай-брейке - 8:7. Да и во многих других эпизодах четвертой и пятой партий Бережко был неподражаем. Правда, его удачные действия далеко не всегда находили отражение на табло. Уж слишком часто в этот вечер арбитры ошибались в пользу хозяев площадки.

- Если честно, когда сборная России проиграла третий сет, показалось, что спасти матч уже не удастся. На площадке ощущения были схожими? - спросил вчера корреспондент "СЭ" у Бережко по телефону.

- Рук никто не опускал. По-моему, это главное. Хотя сил и вправду почти не оставалось. Даже не знаю, как в итоге выкарабкались. Соперник ведь тоже играл здорово. Удивил своими подачами. Ну и Леоном, конечно. Сколько атаковал сегодня этот парень - сорок раз, пятьдесят?

- Зато точку в матче поставил блок Максима Михайлова как раз на Вильфредо Леоне.

- Ну не вечно же было ему забивать (по данным официального протокола, молодой кубинский диагональный реализовал 23 атаки из 45. - Прим. А.Б.)?! Когда все кончилось, гора упала с плеч. Этот перелет из Японии, страшная жара в зале... Лично я в первый день чувствовал себя как в тумане. Во втором матче было уже получше. Но окончательно пришел в норму только после победы.

- Безобразное судейство раздражало или, наоборот, подстегивало команду?

- Скорее второе. Мы прекрасно понимали: если сыграем в свою силу, никакие арбитры нам не помешают. Впрочем, некоторые их решения, мягко говоря, удивляли. Ну да бог с ними. Проехали.

- Как отреагировал Даниэле Баньоли на вчерашнее поражение и какими были его слова после сегодняшней победы?

- Да не было еще никаких слов! Скажу только, что очень давно не видел Баньоли таким счастливым. Теперь понятно, насколько важна была эта победа лично для него. Что же касается поражения, то тренерский комментарий был прост: мы упустили хороший шанс заработать три очка из-за собственных невынужденных ошибок.

- Перед началом отборочного турнира основным конкурентом сборной России в борьбе за первое место в группе все считали болгар. Слетав на Кубу, придерживаетесь такого же мнения?

- Не вижу смысла делить конкурентов на главных и второстепенных. То, что кубинцы смогли дважды обыграть дома болгар и один раз нас, меня не удивляет. Побеждать на Кубе всегда было тяжело. А сейчас, с такой игрой Леона, стало еще сложнее. Впрочем, ничего нового кубинцы все равно не предлагают. И хотя пока по набранным очкам они идут вровень с нами, а Болгария отстала, сбрасывать последнюю со счетов ни в коем случае нельзя. Вся борьба впереди.

- Борьба борьбой, но нужно ведь иногда и отдыхать. Заглянуть на знаменитые пляжи Гаваны успели?

- Надеюсь позагорать в воскресенье (то есть в понедельник по московскому времени. - Прим. А.Б.). До вылета в Москву у нас еще почти сутки. Но сначала по расписанию все равно тренажерный зал. И только потом океан.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ