Газета Спорт-Экспресс № 100 (4977) от 13 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

ХАБИБУЛИН ПОМОГ "ЧИКАГО" ВПЕРВЫЕ ЗА 14 ЛЕТ ВЫЙТИ В ПОЛУФИНАЛ

ВАНКУВЕР - ЧИКАГО - 2-4

Матч № 6

ЧИКАГО - ВАНКУВЕР - 7:5

Рэймонд - 2, 11:13 (0:1). Кейн - 6, 13:13 (1:1). Верстиг - 3, 23:54 (2:1 - бол.). Тэйвз - 3, 30:17 (3:1 - бол.). Д.Седин - 3, 31:09 (3:2). О'Брайен - 1, 34:39 (3:3). Сундин - 3, 43:43 (3:4). Буриш - 2, 45:41 (4:4). Д. Седин - 4, 52:15 (4:5 -бол.). Кейн - 7, 53:00 (5:5). Тэйвз - 4, 53:49 (6:5 - бол.). Кейн - 8, 56:17 (7:5).

Броски: 30 - 38.

Вратари: ХАБИБУЛИН - Луонго.

"Чикаго", средний возраст игроков которого не превышает 25 лет, выиграл шестой матч с помощью двух молодых звезд - Патрика Кейна (хет-трик) и Джонатана Тэйвза (2 гола, 1 передача). "Сейчас самое время оформить первый в карьере хет-трик. Я ждал этого два года. Думаю, что лучшей игры, чем сегодня, и желать было нельзя", - сказал нападающий Патрик Кейн.

"Черные ястребы" одержали свою главную победу за последние 14 лет, выйдя в финал Западной конференции.

При этом не лучший матч провел голкипер "Ванкувера" Луонго, отразивший лишь 23 броска и пропустивший четыре шайбы в третьем периоде. "В начале матча у нас были неплохие моменты, но в дальнейшем я не выручил своих партнеров. Когда пропускаешь семь голов, трудно говорить о хорошей работе", - признал голкипер "Ванкувера" Роберто Луонго.

Даже обычно невозмутимый наставник хозяев Джоэль Кенневилль отметил непредсказуемость финального отрезка игры. "Вряд ли кто-то ожидал, что в третьем периоде начнется такое сумасшествие. Все менялось просто в безумном ритме. Но как бы то ни было, все распуталось, и концовка получилась просто удивительной", - заявил Кенневилль.

Отметим, что, по данным голосования на сайте Chicago Tribune, большинство болельщиков "Блэкхокс" хотят видеть соперником по финалу конференции "Детройт", с которым "Чикаго" играет в одном дивизионе.