Судьи: Буланов (Ульяновск), Фомин (Смоленск), Охрименко (Уфа).

Счет в серии: 0-3.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Нынешняя весна в Казани выдалась на редкость урожайной.

"Рубин" - чемпион России по футболу, "Ак Барс" - по хоккею. И так далее и тому подобное. Вот только УНИКС, уже завоевавший в этом сезоне Кубок России, в полуфинале чемпионата страны попал на соперника, нивелирующего любые серии - на ЦСКА. И проиграл.

Москвичи начали как положено - 7:2. Но Веремеенко тут же набрал 6 очков за 3 минуты, а после дальнего попадания Лайдэя хозяева вышли вперед - 11:9 . Впрочем, армейцы быстро ликвидировали этот мини-рывок казанцев. Это Холден "отодвинул" УНИКС в догоняющие - 21:15 в пользу ЦСКА за 2.26 до первого перерыва.

Вскоре после начала второй четверти Демешкин, заменивший очень некстати получившего травму ноги Поповича, дальним броском вновь вывел УНИКС вперед - 26:24. Удачно вышел на замену Воронов, дважды подряд завершивший быстрые атаки казанцев. В результате - 34:30 в их пользу за полторы минуты до большого перерыва.

Пришлось армейцам в третьей четверти форсировать события. В середине периода Лэнгдон вернул гостям лидерство (44:42), а через минуту он же точным трехочковым увеличил разрыв до "+5". Самойленко в быстром проходе восстановил равновесие (49:49). Но, как оказалось, в последний раз. Гости ответили двумя подряд дальними попаданиями Хряпы.

УНИКС никак не хотел проигрывать серию всухую, цеплялся за каждый мяч и сопротивлялся армейской машине изо всех сил. В середине периода Веремеенко из-под кольца сократил отрыв до "-3", но... За минуту до сирены Холден с линии штрафных снял все вопросы о победителе - 71:64 в пользу ЦСКА.

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Очень трудная игра, очень сложная серия. После удачного начала мы не очень хорошо стали двигаться в нападении. Во второй половине действовали лучше и забили несколько решающих мячей.

Ацо ПЕТРОВИЧ,главный тренер УНИКСа:

- Мы сегодня дали бой, сыграли лучше, чем в Москве. Ребята выложились полностью. Но по уровню мастерства с армейцами в нашей команде может быть сопоставим только Лайдэй. Именно исполнительское превосходство ЦСКА на каждой позиции и сказалось в ключевые моменты матча. Да, мы неплохо защищались, но... Обыграть сегодня ЦСКА было невозможно.

Финал: ЦСКА - Химки. Матчи серии до трех побед (2-2-1) состоятся 20, 21, 24, 25 и 27 мая.

За 3-е место (тоже 2-2-1): УНИКС - Спартак СПб. Даты матчей: 18, 19, 22, 23 и 25 мая.

За 5-е место. Первый матч. Триумф - Динамо - 66:64.

За 7-е место. Первый матч. Локомотив - Енисей - 77:72.

Вторые матчи обоих серий состоятся 15 мая на площадках команд, вчера игравших на выезде, третьи, если они понадобятся, - 17 мая в Люберцах и Красноярске.