Газета Спорт-Экспресс № 100 (4977) от 13 мая 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

13 мая 2009

13 мая 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Скотт БЕРНСАЙД: "ПИТТСБУРГ" ВЫИГРАЕТ СЕДЬМОЙ МАТЧ"

Своим мнением о ходе серии "Вашингтон" - "Питтсбург" с "СЭ" поделился обозреватель ESPN, один из ведущих хоккейных журналистов США Скотт Бернсайд.

-Что явилось ключевым фактором для "Вашингтона" в шестом матче?

- Принимая во внимание высочайший уровень игры в этой серии Овечкина, Кросби и в меньшей степени Малкина, все в итоге решает то, у какой команды лучше выступит "второй эшелон". В таких сериях очень часто матчи выигрываются Стэккелами, Федотенко и Куками. Суперзвезды играют на максимуме (и в этой игре они набрали пять очков на двоих), что и делает эту серию столь привлекательной. Но в сухом остатке побеждает та команда, в которой у суперзвезд есть больше всего помощников.

-Тут нельзя не упомянуть Александра Семина, который впервые в этой серии сыграл на высоком уровне.

- Бесспорно, учитывая его талант, парень не отдал команде в первых матчах столько, сколько должен был. Этот матч действительно был его лучшим. Он заработал важное удаление, сделал две голевые передачи. С моей точки зрения, он был самым заметным игроком. Хочу отметить и Виктора Козлова, забившего две шайбы.

-Вам не кажется, что счет 3-3 в этой серии - не вполне логичный? Можно ведь сказать, что "Питтсбург" имел игровое преимущество почти в каждом матче. Может быть, как это ни странно, за исключением пятого, в котором выиграл.

- Да. Результат странноватый, но именно это и делает серию особенной. В пяти из шести матчей команда, забившая первый гол, проиграла. "Пингвины" перебросали "Вашингтон" во всех шести встречах, а счет равный. "Питтсбург" выигрывает матчи, в которых у него не работает большинство, и проигрывает те, в которых работает, как вот этот. Все это, конечно, нелогично. Но это захватывающая серия. Обычно в плей-офф можно найти индикаторы возможного результата: какая команда забьет первой, у какой команды лучше спецбригады. А тут никакие индикаторы не отыгрываются.

-Что скажете по поводу жалоб "Вашингтона" на судейство?

- Удивлен, что они вообще поднимают эту тему. Пенять на судей - это довольно опасное занятие, потому что часто служит собственным игрокам оправданием или отговоркой. А пользы от этих жалоб почти никогда нет.

-Сделаете предположение на седьмой матч?

- Перед началом серии я спрогнозировал победу "Пингвинов" в семи матчах, и отрекаться теперь смысла нет. "Питтсбург" выиграет седьмую встречу со счетом 4:3.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон