Левтер

0

Судьи: Саитгалеев (Казань), Горшков (Иваново), Пономарев (Азов).

5 декабря. Москва. ДС "Динамо" в Крылатском. 2000 зрителей.

Чуть больше года назад главные тренеры этих команд вместе одержали самую большую победу в истории российского баскетбола. На чемпионате Европы сборная России, возглавляемая наставником "Динамо" Дэвидом Блаттом, триумфально завоевала золотые медали. А ассистировал Блатту на ЧЕ-2007 не кто иной, как главный тренер питерского клуба Евгений Пашутин. В нынешнем чемпионате России дела у обоих идут неплохо. "Спартак" уверенно входит в зону плей-офф и даже замахивается на большее. В "Динамо" тренерская рука Блатта также прослеживается весьма отчетливо...

Поначалу хозяева вроде бы уверенно контролировали ход поединка. Явтокас непринужденно ускользал из-под опеки Блэйра и забивал сверху, Парго чередовал голевые передачи с точными бросками, Прайс и Нахбар бомбардировали кольцо соперников издали. Однако в колоде Пашутина нашелся неожиданный козырь - Мещеряков. Несмотря на то что этот белорусский форвард год назад вновь стал считаться в суперлиге легионером (даже несмотря на наличие российского паспорта), в субботу свой легионерский статус Мещеряков оправдал на все сто. Как при исполнении трехочковых (5 из 6), так и в борьбе за отскок (13 подборов, в том числе 7 - в нападении).

Во многом благодаря Мещерякову гостям почти весь матч удавалось не отпускать соперника далеко. Лишь в концовке сказался более высокий класс подопечных Блатта. Максимум, чего удалось добиться красно-белым в заключительном периоде - пару раз сократить отставание до отметки "-4".

Владимир МОЖАЙЦЕВ

УРАЛ-ГРЕЙТ - ЛОКОМОТИВ - 68:67 (14:24, 13:18, 22:15, 19:10)

2

Судьи: Дадугин, Стрельцов (оба - Москва), Путенко (Санкт-Петербург)

5 декабря. УДС "Молот". 3500 зрителей.

Четвертый раз в сезоне "Урал-Грейт" довел дело до нервной концовки. Теперь на единственное поражение от "Спартака" с разницей "-1" у пермской команды приходятся три победы с таким же перевесом - над "ЦСК ВВС-Самарой", "Триумфом" и "Локомотивом".

В первой половине встречи высокорослая связка гостей Антич - Шевчик вчистую переиграла своих пермских оппонентов Лихолитова и Плиснича. На 18-й минуте после двух подряд дальних попаданий Томаса преимущество ростовчан стало максимальным - "+19". Однако, после того как Антич подвернул голеностоп и покинул площадку, ход игры кардинально изменился. "Урал-Грейт" добавил агрессивности в защите и начал снимать все подборы на своем щите. В третьей четверти 9 очков Суровцева сократили отставание пермяков до "-6" - 49:55. А в концовке блестяще сыграл Джонс: 8 очков в заключительном периоде, включая победный бросок с 5,5 метра.

Ирина ХОТЕНЦЕВА

ЕНИСЕЙ - УНИКС - 63:76 (21:18, 14:12, 16:20, 12:16)

0

Судьи: Фомин (Смоленск), Галкин (Челябинск), Овинов (Москва).

5 декабря. Красноярск. ДС имени И. Ярыгина. 3000 зрителей

Несмотря на солидную итоговую разницу в счете, победа далась УНИКСу с большим трудом. Еще на 37-й минуте лидировал "Енисей" - 62:61. Но в оставшееся время хозяева не забили ни одного мяча с игры, а гости (их максимальное преимущество по ходу встречи - "+9" в конце третьей четверти), наоборот, ни разу не промахнулись.

Галина ШИПОВАЛОВА

ТРИУМФ - СПАРТАК В - 111:77 (27:21, 24:16, 23:19, 37:21)

0

Судьи: Круг (Новосибирск), Белолуцкий (Москва), Деменков (Санкт-Петербург).

5 декабря. Люберцы. ДС "Триумф". 2000 зрителей.

Наибольший вклад в разгром приморцев внесли Топоров (броски с игры - 10 из 13, трехочковые - 5 из 6, штрафные - 3 из 3) и Панин (с игры - 8 из 11, трехочковые - 3 из 4). В концовке болельщики упросили главного тренера "Триумфа" Станислава Еремина выпустить на площадку Лиходея, и тот сначала реализовал трехочковый, а затем под аплодисменты трибун (там были даже его персональные поклонники с плакатами соответствующего содержания) с линии штрафных принес хозяевам сотое очко.

УНИВЕРСИТЕТ - ЦСК BBC-САМАРА - 90:81 (19:23, 22:24, 28:24, 21:10)