Газета Спорт-Экспресс № 279 (4859) от 8 декабря 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

9 декабря 2008

9 декабря 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

Кестутис КЕМЗУРА: "ОТ РАБОТЫ В СБОРНОЙ РОССИИ ОТКАЗАЛСЯ"

Дозвониться до теперь уже бывшего наставника "Химок" оказалось непросто. По голосу Кемзуры было понятно, что он пребывает в настроении, не слишком располагающем к общению с прессой. Тем не менее литовец терпеливо ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Скажите, что кроется за формулировкой "прекращение сотрудничества по обоюдному согласию" - отставка, увольнение?

- А вы к руководству "Химок" с этим вопросом обращались?

-Обращался. Это и есть определение, данное руководством клуба.

- Значит, так оно и есть. Расстались по обоюдному согласию. Очевидно, что перемены в команде назрели. Надо было срочно что-то предпринимать, чтобы преодолеть затянувшийся кризис. Вот первый шаг и сделан.

-Необходимые изменения, о которых вы говорите, были невозможны при вашем участии?

- Мне трудно комментировать этот момент. Может, и были. В таких ситуациях всегда есть несколько вариантов развития. Теперь один из них выбран, и обсуждать другие в теории уже бессмысленно.

-Причина увольнения - только в серии поражений?

- Не только. Хотя поражения действительно были очень болезненными и неприятными. Особенно последнее - от "Бенеттона". Но были и другие моменты. Просчеты - лично мои в частности. Ошибки в комплектовании команды.

-Какие именно?

- Без комментариев. Сейчас обсуждать внутреннюю кухню "Химок" с моей стороны было бы некорректно.

-Сами об отставке не задумывались в последнее время?

- Задумывался, конечно. Когда у команды все идет наперекосяк, когда не клеится игра и проигрываются важные матчи, главная ответственность всегда лежит на тренере. Так устроен спорт.

-Ваш помощник Олег Мелещенко после матча с ЦСКА сказал, что вы очень тепло попрощались с командой.

- Да, это так.

-Даже с теми, с кем у вас в последнее время не ладились отношения?

- Понимаю, о чем вы. Я бы хотел расставить все точки над i: разговоры, что у меня постоянно возникали проблемы с многочисленными звездами "Химок", а главной причиной увольнения стал конфликт с Дельфино, - полная ерунда! Да, у нас был инцидент с Карлосом, но его раздули до совершенно невероятных масштабов. Мы-то пережили его довольно быстро. Поговорили, обсудили случившееся - и продолжили работу. Ничего сенсационного. Такие моменты случаются внутри любого коллектива. Я не могу сказать о Дельфино ничего дурного. Да, он эмоциональный парень и чувствует: в "Химках" от него ждут очень многого. Отсюда и нервы. Но ведь и у меня характер не сахарный. Спросите у моей жены, и она вам наверняка скажет, что со мной бывает непросто. Но мы с Дельфино - профессионалы. А значит, должны уметь быстро находить общий язык и преодолевать конфликтные ситуации. В принципе нам это и удалось. Когда я прощался с командой, мы пожали друг другу руки и обнялись.

-О времени, проведенном в Химках, жалеть не будете?

- Ни в коем случае. Это было очень хорошее время. Случались трудные моменты, но были и успехи - победа в Кубке России и серебро чемпионата. Мне не стыдно за свою работу в "Химках", и я очень благодарен всем, с кем мне здесь довелось сотрудничать - и игрокам, и руководителям. Это был очень важный и ценный опыт для меня.

-Заметно, что вы тяжело переживаете отставку...

- Честно говоря, еще тяжелее я переживал поражение в Тревизо. Эмоции переполняли. Сейчас уже полегче. Я стараюсь относиться к своей работе философски. Еще ни одному тренеру не удалось избежать неудач. Это часть профессии.

-Какие у вас теперь планы?

- Отдохнуть. Завтра улетаю в Литву. Воспользуюсь предоставившейся возможностью уделить время родным и друзьям.

-У вас действительно есть предложение возглавить сборную Латвии?

- Я читал об этом в интернете, а мой агент сказал, что я вхожу в число кандидатов на этот пост. Вот и все. Конкретного предложения пока никто не делал.

-Я знаю, что Дэвид Блатт хотел бы видеть вас в качестве своего помощника в сборной России.

- Да, я тоже об этом слышал.

-От него самого?

- Да. Но я уже отказался.

-Не хотите больше работать ассистентом?

- Нет, не совсем. С Дэвидом нас связывает не только замечательный опыт совместной работы, но и дружба. Не исключаю, что нам еще доведется потрудиться вместе. Проблема заключалась в другом. Этим летом, будучи занятым в "Химках", я отказался от поста тренера-ассистента в сборной Литвы. Если теперь соглашусь на аналогичную должность в России, то на родине меня могут не понять. Вы же знаете, что такое баскетбол в Литве. Тем более когда речь идет о национальной сборной.

Зураб ЧИТАЯ