Газета Спорт-Экспресс № 68 (4648) от 28 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 марта 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ИСПАНИЯ - ИТАЛИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Вилья, 76. 38 000.

Испания: Касильяс, Серхио Рамос (Арбелоа, 73), Марчена, Пуйоль (Альбиоль, 17), Капдевила, Хави, Иньеста, Сенна (Хаби Алонсо, 58), Фабрегас (Луис Гарсия, 67), Сильва (Риера, 59), Фернандо Торрес (Вилья, 46).

Италия: Буффон, Матерацци (Барцальи, 47), Пануччи (Дзамбротта, 67), Каннаваро, Гроссо, Перротта (Аквилани, 59), Каморанези, Де Росси, Пирло (Гаттузо, 47), Тони (Борриелло, 46), Ди Натале (Яквинта, 73).

Возможно, голландский волшебник Гус Хиддинк знает нечто, что мне, грешному, не дано понять, но увиденное в матче Испания - Италия на фоне трех пропущенных Россией голов от Румынии оставляет загадкой, как наша нынешняя оборона собирается справляться с Фернандо Торресом или Вильей. А если Луис Арагонес, не дай бог, еще и Рауля вернет?

Даже Италия, действующий чемпион мира, команда, умеющая хорошо обороняться, с трудом справлялась в первом тайме с Фернандо Торресом, а во втором получила в ворота гол-шедевр в исполнении Вильи. Да, до перерыва судья в сомнительном эпизоде не засчитал гол Тони, а после него Каморанези угодил в перекладину и не использовал выход один на один с Касильясом. Но это итальянцы, умеющие выжимать максимум из минимума, а сумеют ли наши столь агрессивно огрызаться, если испанцы будут доминировать на поле с первых минут? А делать это они умеют: в некоторых отрезках матча их коллективное владение мячом вызывало искреннее восхищение. А если бы за пять минут до гола Вильи арбитр из Австрии оказался повнимательнее, он бы назначил пенальти за явный фол Гаттузо против Луиса Гарсия.

При этом Арагонес произвел много замен, но вышедшие на поле футболисты вовсе не смотрелись хуже тех, что появились в стартовом составе. 6:2 - таков счет ударов в створ в пользу Испании, 12:5 - по общему их числу. Грустноватая вырисовывается статистика для сборной России.

Остается надеяться, что сборная Испании, как с ней часто случается на крупнейших турнирах, вдруг забудет на чемпионате Европы, как она умеет эффективно играть и забивать. Но в этом ей надо "помочь": наши с первых минут матча должны выйти против испанцев злыми, по-хорошему наглыми, не признающими авторитетов. Хочется верить, что маг Хиддинк сумеет настроить подопечных именно так.

Напоследок об оценках, которые La Gazzetta dello Sport выставила игрокам и тренеру испанской сборной: Касильяс - 6,0. Серхио Рамос - 5,5. Пуйоль - б/о. Альбиоль - 6,0. Марчена - 6,0. Капдевила - 6,0. Сенна - 6,0. Хаби Алонсо - 6,0. Иньеста - 6,5. Фабрегас - 6,5. Луис Гарсия - 6,0. Хави - 6,5. Сильва - 5,5. Риера - 6,0. Фернандо Торрес - 6,5. Вилья - 7,0. Арагонес - 6,0.