Газета Спорт-Экспресс № 68 (4648) от 28 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

28 марта 2008

28 марта 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ДО EURO-2008 - 71 день

ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА ВРАТАРЯ ШААБАНА

БРАЗИЛИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Пату, 72. 60 021.

Бразилия: Жулиу Сезар, Даниэл Алвес (Рафинья, 73), Лусиу, Алекс, Ришарлисон (Марселу, 73), Жозуэ (Эрнандес, 64), Жилберту Силва, Жулиу Батиста (Андерсон, 60), Диегу (Тиагу Невес, 65), Робинью, Луис Фабиану (Пату, 60).

Швеция: Исакссон (Шаабан, 46), Стоор, Мельберг, Майсторович, М.Нильссон (Дорсин, 46), А.Свенссон (Д.Андерссон, 50), С.Ларссон (Александерссон, 80), Чельстрем, Юнгберг (Вильхельмссон, 57), Розенберг, Эльмандер (Альбек, 61).

Несмотря на поражение от пятикратных чемпионов мира на заполненном до отказа лондонском 60-тысячном стадионе "Эмирэйтс", репетиция одному из соперников России на Euro в целом удалась. Дополнительные сложности шведам создало отсутствие из-за травм Ибрагимовича, Линдерута, Берга, Эдмана. При этом главный тренер Ларс Лагербек не скрывал, что прежде всего хотел бы проверить линию обороны. Кого считать первым вратарем - Исакссона или Шаабана? Годятся ли Стоор или Дорсин на роли крайних защитников? Ну и хотелось увидеть в деле Себастиана Ларссона, которого в Англии прозвали Смертельным за мощные и точные удары со штрафных.

Исакссон отыграл в первом тайме надежно, отразив несколько ударов бразильцев. А окончательно вопрос о вратаре номер один, похоже, решился на 72-й минуте, когда Шаабан допустил фатальную ошибку. Выбивая мяч в поле, он умудрился попасть в Пату, который не преминул воспользоваться столь щедрым подарком.

Кажется, получил Лагербек ответы и на другие вопросы. Стоор надежно сыграл на месте правого защитника, действуя быстро и напористо. Дорсин, появившись во втором тайме, показал себя достойным бойцом и явно повысил шансы попасть в стартовый состав. А Ларссон, хотя и не забил гол, однажды со штрафного нанес такой мощный удар, что, очевидно, причинил боль Жулиу Сезару.

В целом шведская сборная, по оценке Sport-Expressen, отыграла на "три с плюсом".

Высшего балла, "пятерки", не получил никто. "Четверки" заработали Исакссон, Стоор, Ларссон, Свенссон. Большинство отметили "тройкой", только Юнгберг, Эльмандер, Андерссон и Вильхельмссон схлопотали по "двойке", а Шаабан и вовсе "единицу". Как бы то ни было, Лагербек заявил, что доволен тем, как прошла генеральная репетиция.

Бразильцам соперники тоже понравились. Пату, в частности, сказал: "У шведов квалифицированная команда. Они совсем не оставляли нам пространства для игры". А выступающий за "Арсенал" Жилберту Силва даже выразил мнение, что сборная Швеция вполне достойна стать чемпионом Европы.

Марат ЗУБКО