Газета Спорт-Экспресс № 68 (4648) от 28 марта 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

28 марта 2008

28 марта 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ДО EURO-2008 - 71 день

ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА, ЕСЛИ ЗАВТРА В ПОХОД...

Обозреватель "СЭ" взглянул на случившееся в среду с позиции, если бы Euro начинался совсем скоро.

Александр ПРОСВЕТОВ

Израильский судья Асаф, обслуживавший матч Румыния - Россия, не добавил ко второму тайму ни одной минуты, несмотря на то что в ходе него команды произвели в общей сложности восемь замен. Удивление от этого сменилось осознанием, что арбитр, как бы прервав бой ввиду явного преимущества одного из соперников, поступил милосердно. И хорошо, что в минувшую среду в Бухаресте наши не везли патроны, что есть еще два с лишним месяца для повышения собственной боеготовности. Потому что, когда в тот же день вторая по рейтингу ФИФА европейская сборная (Испания) побеждала первую (Италию), складывалось впечатление: от команды Арагонеса россиянам досталось бы на орехи еще больше, чем от команды Пицуркэ.

Пусть сборная Румынии и рассматривалась нашим тренерским штабом как некий прототип команды Испании, она - совсем не копия. Да, обе сборные принадлежат к латинской школе, отличающейся хорошей технической подготовленностью футболистов и нацеленностью на атаку, но у испанцев класс все-таки повыше. В матче со "Скуадрой адзуррой" они демонстрировали комбинационную скоростную игру, при которой передачи делались точно в ноги партнерам, а стремительное перемещение позволяло создавать численное преимущество на отдельных участках поля. И это при том, что действия итальянцев в обороне традиционно считаются чуть ли не эталонными.

Румыны же больше упирают на атлетизм. Отличное движение они дополняли агрессивностью. Хотя, право, не надо представлять их сборную как созвездие. В ней было немало игроков из румынских клубов, крепких, но так или иначе обойденных недавно в общем еврокубковом зачете российскими командами. А такие легионеры, как Кочиш и Тамаш, Марика и Рац, прекрасно известны нам по выступлениям за российские клубы и донецкий "Шахтер", и нельзя сказать, чтобы на постсоветском пространстве их превозносили.

На состоявшейся в конце года в Дурбане жеребьевке отборочного этапа ЧМ-2010 все хотели в соперники из первой "корзины" Грецию. Между тем команда Эллады набрала больше всех очков при отборе на Euro-2008. В среду же она одолела Португалию, пусть без Криштиану Роналду, Нани и Деку. Если россиянам после тягостного боя в Бухаресте требуется курс реабилитации, греки получили существенную психологическую подпитку.

Четыре года назад Россия обыграла Грецию, и тренерский штаб обнимался после финального свистка, радуясь, что домой не придется везти круглый ноль. Наша команда, которую в советские времена прозвали чемпионом мира по товарищеским матчам, теперь может похвастать потрясающим умением проводить заключительные встречи на крупных турнирах, когда уже все потеряно, кроме чести. Вопрос в том, что она покажет в борьбе с действующим чемпионом Европы, когда еще будет присутствовать турнирный смысл. И доживет ли для нее этот смысл до среды 18 июня, когда в сражении со шведскими викингами будет, наверное, использовано наше законсервированное до той поры оружие - Аршавин?

"Если завтра война, если завтра в поход, будь сегодня к походу готов!" - стращал соотечественников в конце 30-х по заданию компартии поэт Василий Лебедев-Кумач. Сегодня к походу наша сборная совсем не готова - в этом мы убедились. Теперь остается успокаивать себя верой в то, что россияне в конце концов запрягут - и поедут быстро-быстро. Но есть одна закавыка: другие в оставшееся время тоже на печи лежать не собираются. Нет у них в генах такой привычки.