МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. ЧЕ-2009. Отборочный турнир

РОССИЯ (мол.) - ПОЛЬША (мол.) - 1:0 (0:0)

Россия: Джанаев, Набабкин (Самсонов, 63), Лебедев, Гранат, Луканченков, К.Комбаров, Таранов, Файзулин, Д.Комбаров, Кожанов (Нагуманов, 82), Прудников (Роденков, 65).

Польша: Бялковски, Павелец, Жезничак, Коцот, Польчак, Павловски, Цвелонг, Петронь (Куклис, 62), Вильк (Малевски, 86), Маевски, Янчик (Яношка, 71).

Наказания: Коцот, 40. Вильк, 41. Маевски, 43. Павелец, 45. Набабкин, 55 (предупреждения).

Судья: Блум (Голландия).

7 сентября. Москва. Стадион им.Э.Стрельцова. 7000 зрителей. 15 градусов.

Иван СУХАНОВ

с Восточной улицы

На днях УЕФА преподнес маленький сюрприз нашей команде, засчитав Казахстану техническое поражение в матче первого тура против россиян за участие в игре дисквалифицированного Нургалиева. Как говорится, пустячок, а приятно: хорошая разность забитых и пропущенных мячей может пригодиться на финише турнира.

Во втором туре отборочного цикла ЧЕ-2009 молодежная сборная России встречалась дома с поляками, у которых перед вчерашним поединком также было три очка. Волей-неволей возникали ассоциации с недавним товарищеским матчем "взрослых" сборных России и Польши, завершившемся вничью 2:2. Очень хотелось, чтобы наша молодежь довела-таки дело до победы.

Кстати, желающих посмотреть на ближайший резерв команды Хиддинка оказалось немало. Акция с бесплатным входом на стадион увенчалась успехом, да и теплая погода сыграла не последнюю роль.

С первых минут хозяева поля захватили инициативу. Не успели зрители рассесться по местам, как Прудников едва не замкнул головой подачу Кирилла Комбарова с углового. Вскоре спартаковский форвард вновь оказался на выгодной позиции, но вратарь Бялковски опередил его на секунду. Прудников был, пожалуй, самой заметной фигурой в начальный период игры.

Тем не менее гостям удалось сдержать стартовый натиск "стукаловцев" и перевести игру в спокойное русло.

В середине тайма на авансцену вышел другой российский нападающий - Олег Кожанов из "Урала". Первый момент для него создал все тот же Прудников, однако Кожанов неуклюже подработал мяч себе на ход рукой. А вот его вторая попытка оказалась удачнее: Олег технично принял мяч на грудь, а вторым касанием мощно пробил - рядом со штангой.

У поляков запомнился разве что удар армейца Янчика, который выглядел агрессивнее остальных. Но ему не хватило точности. В следующем эпизоде Янчик откровенно пожадничал, хотя момент был очень неприятным для вратаря сборной России Сослана Джанаева. К тому времени, кстати, игра выравнялась.

Начало второго тайма едва не стало для сборной России печальным: "провалился" центр обороны - и Павловски без помех вывел Янчика один на один с Джанаевым, но польский нападающий пробил точно в вышедшего ему навстречу вратаря. Нашим повезло!

И тут же сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты - забьют тебе. Файзулин мощно выстрелил из-за пределов штрафной, а Кожанов первым подоспел на добивание. Его удар в левый нижний угол Бялковски отразить был не в силах. 1:0.

Не сказать, что поляки сразу же бросились отыгрываться. Рисунок игры почти не изменился. Подопечные Стукалова, вдохновленные голом, явно не собирались отсиживаться в обороне и продолжали наступательные действия на радость собравшейся публике.

В итоге сборная России довела дело до победы - второй кряду - и продолжает лидировать в группе со стопроцентным показателем. Так держать!

Борис СТУКАЛОВ,главный тренер молодежной сборной России:

- Не ожидал, что сегодня будет столько публики. Это очень приятно. Для нашей новой команды это только четвертый поединок, причем первый в России. А от нас требуют не только качество игры, но и результат. Сложность еще была в том, что поляки перекрыли фланги братьям Комбаровым. Во втором тайме нашу команду спас вратарь Джанаев. Этот эпизод перевернул ход поединка. Фрагментами игра сборной мне нравилась. Особо отмечу волю, характер и самоотдачу всех ребят.