Газета Спорт-Экспресс № 205 (4485) от 8 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

8 сентября 2007

8 сентября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Арсен ВЕНГЕР: "РОССИИ НАДО СЫГРАТЬ С МАКЕДОНИЕЙ - И ТОЛЬКО ПОТОМ ДУМАТЬ ОБ АНГЛИИ"

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ТОСУНЯН

из Ньона

В эти дни в штаб-квартире УЕФА проходит традиционный семинар ведущих европейских тренеров. В числе приглашенных - Валерий Газзаев, который приезжает в Ньон третий год подряд. Официальные мероприятия начались вчера днем, а до этого главный тренер армейцев представил нас Арсену Венгеру. Пользуясь случаем, мы предложили главному тренеру "Арсенала" побеседовать. Разумеется, главной темой разговора стал предстоящий 12 сентября матч на "Уэмбли".

-На следующей неделе состоится отборочная встреча чемпионата Европы между сборными Англии и России. Как вы оцениваете шансы нашей команды?

- Всегда был убежден: когда национальной сборной предстоят два матча подряд, их надо рассматривать в комплексе. Поэтому не думаю, что соперникам заблаговременно следует готовиться именно к игре, которая состоится в ближайшую среду. Для начала Россия должна провести матч с Македонией, а Англия - с Израилем. Если в субботу кто-то из фаворитов потеряет очки, это коренным образом изменит расстановку сил перед очным поединком.

-Но вы согласны с тем, что матч, который пройдет 12 сентября, станет во многом определяющим для обеих сторон?

- По-моему, это очевидно. Однако никогда нельзя упускать из виду встречи с другими соперниками. Необязательные потери могут обойтись слишком дорого.

-Кто-то считает, что у британцев гораздо больше шансов на успех. Кому-то, напротив, кажется, что Россия в Лондоне вполне может как минимум не уступить. А вы как полагаете?

- Поскольку Англия играет в родных стенах, она, думаю, будет иметь некоторое преимущество. С другой стороны, мне очень сложно объективно судить о шансах соперников, поскольку я почти не видел матчей с участием вашей команды. Но раз она до сих пор идет без поражений, значит, ее уровень довольно высок. Зато английскую сборную я знаю очень хорошо, поскольку за ее играми наблюдаю постоянно. Думаю, в ближайших матчах она вполне может столкнуться с определенными проблемами - слишком велики кадровые потери. Руни играет важнейшую роль в линии атаки, Бекхэм и Лэмпард - в полузащите. Отсутствие этих футболистов - несомненный плюс для России.

-У нас тоже есть серьезная потеря - уже долгое время травмирован Акинфеев.

- Вратарь ЦСКА очень молод, но его мастерство не вызывает сомнений. А травмы - вещь неприятная, но, увы, неизбежная в футболе. Никогда не знаешь, когда и где они тебя подстерегут.

-Что можете посоветовать нашим игрокам перед визитом на "Уэмбли"?

- Выступая на одном из величайших стадионов планеты, сыграть так, чтобы удовольствие получили и они сами, и зрители. Впрочем, того же самого я хотел бы пожелать и англичанам. 12-го числа не стану отдавать свои симпатии никакой из команд. Просто я большой фанат футбола, поэтому очень хочу, чтобы встреча получилась красивой и захватывающей.

-Вам не кажется странным, что сборная Англии в последнее время выступает не очень удачно?

- В ведущих клубах премьер-лиги главная роль принадлежит легионерам, а подобная ситуация не может не сказаться на национальной команде. Такова реальность, и тут ничего не поделаешь ("Арсенал" в последние годы неоднократно начинал матчи без единого англичанина в стартовом составе. - Прим. авт.) . Кроме того, на серьезных турнирах, будь то чемпионат мира или Европы, обычно присутствует как минимум по пять-шесть действительно очень сильных команд. Но победителем может стать только одна из них, остальные же разъезжаются по домам ни с чем.

-Что приходит на ум, когда вы слышите словосочетание "российский футбол"?

- Прежде всего - Валерий Газзаев. Тренер, под чьим руководством клуб из вашей страны добился потрясающего успеха. Победа в еврокубке дорогого стоит (за долгие годы работы в "Арсенале" самому Венгеру этого пока добиться не удалось, хотя его команда играла в финалах и Лиги чемпионов, и Кубка УЕФА. - Прим. авт.) . Из ваших клубов мне лучше всего известны ЦСКА и "Спартак". Это ведущие российские команды, против которых "Арсеналу" довелось выступать в Лиге чемпионов.

-А кто вам известен из наших футболистов?

- Об Акинфееве мы уже говорили. Еще по нашим прошлогодним матчам против ЦСКА мне запомнились Игнашевич и Жирков.

-В России, как и в Англии, национальный чемпионат именуется премьер-лигой. Вы имеете представление о его уровне?

- О силе первенства любой страны можно судить по выступлению ее представителей в еврокубках. Поэтому могу сделать вывод о том, что футбол в России прогрессирует. Было время, когда все ваши клубы вылетали на ранних стадиях, но в последнее время они вернулись в Лигу чемпионов, где составляют серьезную конкуренцию представителям ведущих футбольных держав.

-А как вы относитесь к тому, что российские предприниматели вкладывают большие деньги в ведущие английские клубы - в том числе и в "Арсенал"?

- Да разве только богатые россияне проявляют повышенный интерес к Англии? Представители других стран, особенно американцы, тоже вкладывают деньги в британские команды. Почему? Думаю, просто эти люди - настоящие поклонники красивой игры. Согласитесь, английский футбол нельзя не любить.

-Есть ли на свете должность лучше, чем главный тренер "канониров"?

- Лично для меня - нет. Ведь за многие годы, что я работаю с "Арсеналом", я участвовал в строительстве не только команды, но и клубной инфраструктуры.

-А не хотели бы возглавить какую-нибудь сборную?

- В настоящий момент я бы ничего менять не хотел. Знаете, у меня еще достаточно сил, чтобы работать каждый день, а не время от времени.

-Вы приехали на тренерский семинар. То есть учиться. Скажите, чего вы еще не знаете?

- У меня есть обычай: перед сном вспоминаю прошедший день и стараюсь, чтобы эти воспоминания были положительными. То есть мне приятно засыпать, зная, что я чему-то еще научился.

-С кем сидите за одной партой на семинарах УЕФА?

- Конечно, с Газзаевым. Он, на мой взгляд, лучший ученик в нашей группе.

-Что, в таком случае, вы бы хотели перенять у соседа по парте?

- Оптимизм. Впрочем, я тоже не из пессимистов, поэтому, наверное, мы хорошо друг друга понимаем.