Газета Спорт-Экспресс № 205 (4485) от 8 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

8 сентября 2007

8 сентября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

Игорь СИМУТЕНКОВ

Сборной России на первый взгляд повезло с сентябрьским календарем. Перед матчем с Англией, который может стать решающим для той и другой команды в борьбе за выход из отборочной группы, россиянам выпал шанс размяться на не входящей в европейскую элиту Македонии. Однако если наша команда воспримет ситуацию в подобном ракурсе, поездка в Лондон может иметь для нее лишь чисто познавательный интерес.

Уровень македонцев в целом таков, что сборная России должна проходить македонцев без сучка и задоринки. Но при одном-единственном условии - полнейшей отдаче на поле, демонстрации своего лучшего уровня. Все, наверное, помнят, чем закончилась лондонская "разминка" англичан в матче с македонцами. Потеря тех двух очков, вероятно, еще аукнется сборной с туманного Альбиона на финише турнира. Да и хорватам удалось разрешить проблемы, созданные соседями по бывшей Югославии, ценой огромных усилий лишь во втором тайме.

Понятно, что российские болельщики с нетерпением ждут в первую очередь матч на "Уэмбли". И в умах футболистов нашей сборной мысли об Англии наверняка затмевают все остальное. Но недаром Гус Хиддинк не устает повторять, что у него на первом плане пока Македония, концентрируя внимание своих подопечных на ближайшем из двух предстоящих поединков. Конечно же, главный тренер сборной России прекрасно понимает, какой из сентябрьских матчей наиболее ответственный и тяжелый. Как сознает и то, что в случае субботнего проигрыша матчи с Англией останутся разве что для галочки в календаре отборочного турнира.

Да, македонцам Австрия и Швейцария в конце отборочного туннеля не светят. Но, как мы уже не раз убеждались, командам из небольших стран особенно свойственно биться за честь национального флага, да и за свою собственную. Каждый игрок мечтает хорошо заработать за карьеру - и македонцы не исключение. Большинство игроков команды представляют национальные клубы, но перед ними примеры партнеров по сборной - форварда "Лацио" Пандева, выступающих в Германии Васоски и Митрески...

На мой взгляд, нашей сборной повезло в том смысле, что Македония поможет ей проверить не только набранный к осени уровень, но и характер, бойцовские качества накануне матча с главным конкурентом. Чтобы у тренеров да и болельщиков не возникало поводов для сомнений перед матчем в Лондоне, как после вторых 45 минут товарищеской встречи с Польшей. Не важно, каким будет счет с Македонией, - главное, чтобы он был в пользу россиян. Даже минимальный выигрыш при отлаженной, солидной игре наподобие той, что получилась в первом тайме с поляками, станет хорошей прелюдией к среде, добавит команде положительных эмоций и оптимизма перед британским вояжем.

Лондонский состав сборной России по сравнению с македонским может измениться, на мой взгляд, лишь в случае, если какого-то игрока не хватит в Москве на все 90 минут, как это случилось с некоторыми в поединке против поляков. Но, думаю, и такие замены маловероятны: тестирование футболистов обеспечило тренеров полной информацией о функциональном состоянии каждого кандидата. То есть в субботу в Черкизове мы увидим, скорее всего, тот боевой состав российской сборной, что выйдет спустя четыре дня на "Уэмбли". О том, чтобы кто-то пропустил игру с Македонией для накопления сил перед Англией, не может быть и речи. В тоже время невнятная концовка матча с Польшей должна подтолкнуть Хиддинка при выборе состава ориентироваться прежде всего на физические кондиции игроков, на их психологическую готовность отдать все силы на поле.

С моей точки зрения, сборной России в ее нынешнем составе и состоянии вполне по силам не только обыграть Македонию, но и взять как минимум очко в Лондоне. Такой результат позволил бы нашей команде сохранить преимущество в турнирной таблице перед англичанами и получить моральный стимул накануне ответного матча с ними в Лужниках.