Газета Спорт-Экспресс № 153 (4433) от 10 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

10 июля 2007 | Футбол

СОРА AMERICA. 1/4 финала

ВЫШЕЛ ТЕВЕС - И ОБЫГРАЛ ПЕРУАНЦЕВ

АРГЕНТИНА - ПЕРУ - 4:0 (0:0)

Голы: Рикельме, 46 (1:0). Месси, 60 (2:0). Маскерано, 74 (3:0). Рикельме, 85 (4:0). 42 000.

Аргентина: Аббондансьери, Дзанетти, Айяла, Габриэль Милито, Хайнце, Маскерано, Верон (Гаго, 72), Камбьяссо (Аймар, 84), Рикельме, Месси, Диего Милито (Тевес, 46).

Перу: Бутрон, Акасьете, Вильямарин (Суньига, 63), Вильяльта, Гальикио, Басалар, Мариньо (Мендоса, 75), В. Вильчес, де ла Аса, Герреро (Педро Гарсия, 55), Писарро.

Невероятно, но факт: все четыре полуфиналиста Сора America-2007 добились в четвертьфинальных поединках крупных побед. Примеру Бразилии и Уругвая, накануне разгромивших соответственно Чили (6:1) и Венесуэлу (4:1), последовали Аргентина и Мексика, которые выиграли у своих соперников еще более убедительно.

Несмотря на крупный счет, победа далась аргентинцам не так легко, как может показаться. До перерыва перуанцы действовали предельно внимательно в обороне, не позволив соперникам развернуться. Картина резко изменилась во втором тайме с выходом на поле Тевеса, который и стал главным архитектором успеха команды Альфио Басиле. Нападающий "Вест Хэм", которым в последние дни настойчиво интересуется "Манчестер Юнайтед", начал комбинации, закончившиеся голами Рикельме, причем в обоих случаях, и Маскерано. Кроме того, в одном из эпизодов при счете 1:0 Тевесу не повезло: его удар после навеса справа пришелся в перекладину перуанских ворот.

За 15 минут до конца матча у сборной Перу вышел на замену Андрес Мендоса, известный в России по выступлениям за "Динамо" времен Алексея Федорычева, а ныне защищающий цвета донецкого "Металлурга". Но по большому счету игра к тому моменту уже была сделана, так что все потуги этого форварда оказались тщетными.

Главный тренер победителей Альфио Басиле остался очень доволен действиями своих подопечных во втором тайме. "Мы хорошо держали мяч, загоняли соперников за счет точных передач и успешно реализовали свои моменты, - подвел итог встрече наставник аргентинцев. - Что же касается крупных счетов, зафиксированных во всех четвертьфиналах, то это объясняется просто: в матчах на выбывание не важно, сколько мячей ты пропустишь, вот проигрывающие команды и открываются в стремлении сравнять результат или вырвать победу".

Часть вопросов герою матча Тевесу, вполне естественно, была связана с его возможным переходом в "МЮ". Однако форвард не захотел предметно говорить на эту тему: "Об интересе "Манчестера" мне, конечно, известно, но все мои мысли сейчас о сборной, о предстоящем матче с Мексикой, в конце концов о том, выставит ли меня Басиле в полуфинале в стартовом составе". За последнее Тевесу, наверное, не стоит опасаться - он сыграл намного эффективнее, чем Диего Милито, которого он и заменил в перерыве.

МЕКСИКА - ПАРАГВАЙ - 6:0 (3:0)

Голы: Кастильо, 4 - с пенальти (1:0). Торрадо, 26 (2:0). Кастильо, 38 (3:0). Фернандо Арсе, 78 (4:0). Бланко, 86 - с пенальти (5:0). Омар Браво, 90 (6:0). 38 000.

Мексика: Освальдо Санчес, Исраэль Кастро, Магальон, Рафаэль Маркес, Фаусто Пинто, Торрадо, Фернандо Арсе (Бланко, 80), Корреа, Гвардадо, Кастильо (Баутиста, 54), Качо (Омар Браво, 65).

Парагвай: Бобадилья, Дарио Верон (Э. Вера, 20), Касерес, Паулу да Силва, Бонет, Баррето, Риверос, Мигель Родригес, Сантана (Сайяс, 4), Кардосо (Кабаньяс, 67), Санта Крус.

Удаление: Бобадилья, 4.

Если аргентинцы склонили чашу весов в свою сторону только во втором тайме, то в этой паре победитель фактически был известен уже к перерыву. Беда пришла к парагвайцам на первых же минутах - они остались без основного вратаря и в численном меньшинстве. Мексиканский форвард Кастильо из "Олимпиакоса" перехватил мяч, который не поделили защитники соперника, выбежал с глазу на глаз с голкипером Бобадильей, который неуклюже завалил нападающего на газон. В итоге - удаление и пенальти, который реализовал сам пострадавший.

Сборная Парагвая оказывала серьезное сопротивление только до второго пропущенного гола и дважды была близка к цели, но Кардосо оба момента запорол. А вот мексиканец Торрадо после расчетливой передачи Кастильо на 26-й минуте не промахнулся. Вскоре Кастильо забил еще один гол, догнав в гонке бомбардиров аргентинца Рикельме и расставив точки над i в соперничестве с Парагваем.

- Мы самым лучшим образом воспользовались удалением основного вратаря соперников уже на первых минутах, это и стало решающим в матче, - сказал журналистам главный тренер победителей Уго Санчес, которому в день полуфинала Аргентина - Мексика (завтра в Пуэрто-Ордас) исполнится 42 года.

Бомбардиры: РОБИНЬЮ (Бразилия) - 6. Рикельме (Аргентина), Кастильо (Мексика) - 4. Кабаньяс, Санта Крус (оба - Парагвай), У. Суасо (Чили), Креспо (Аргентина) - 3.