Газета Спорт-Экспресс № 153 (4433) от 10 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 8

10 июля 2007

10 июля 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК АЗИИ

1-й тур

Группа А. Бангкок

Таиланд - Ирак - 1:1 (Суксомкит, 6, с пенальти - Юнис Махмуд, 32).

Австралия - Оман - 1:1 (Кэйхилл, 90 - Бадар Мубарак, 32).

Фавориты турнира "Соккеруз" едва не оступились уже не старте. От поражения их спасли вратарь "Мидлсбро" Марк Шварцер, неоднократно выручавший команду, а также полузащитник "Эвертона" Тим Кэйхилл, сравнявший счет уже в компенсированное время. Впрочем, отлично действовал и голкипер "Болтона" Али Эль-Хабси, единственный футболист оманской сборной из европейского клуба. А защитник австралийцев Лукас Нил заявил после матча, что "на трибуне сидел снайпер", который то и дело сражал оманских игроков, потому они, мол, и валялись без видимых причин на поле, стараясь приблизить финальный свисток.

Группа В. Ханой

Вьетнам - ОАЭ - 2:0 (Хюинь Куанг Тхань, 63. Ле Конг Винь, 73).

Сборная Вьетнама, который организует турнир совместно с Таиландом, Малайзией и Индонезией, добилась неожиданного успеха и устроила соотечественникам подлинный праздник. Команда из этой страны участвует в финальном турнире азиатского чемпионата впервые с 1960 года. Тогда в нем сыграл Южный Вьетнам и при этом потерпел три поражения - от Южной Кореи, Израиля и Тайваня.

Япония - Катар - 1:1 (Такахара, 61 - Кинтана, 88).

Счет открыл ударом с лета нападающий Такахара из франкфуртского "Айнтрахта". В 48-м матче за национальную команду он забил свой 20-й гол. Однако удержать преимущество сборной Страны восходящего солнца не удалось. Ничью катарцам принес ударом со штрафного уроженец Уругвая Себастьян Кинтана, которому помог рикошет. "Мы были недопустимо неосторожны, - сокрушался после матча главный тренер японцев Ивица Осим. - Игроки должны научиться не только красиво играть, но и добиваться результата. Потеря очков может осложнить нам жизнь на турнире". Зато Джемалудин Мусович, помогавший Осиму в сборной Югославии, когда та на ЧМ-90 добралась до четвертьфинала, был очень доволен, пусть арбитр и удалил его со скамьи: главный тренер сборной Катара бурно выражал несогласие с тем, что уже в добавленное ко второму тайму время судья предъявил красную карточку Хуссейну Ясеру.

ЧМ-2007

Юниорские сборные. Финальный турнир. 3-й тур

Группа А

Конго - Канада -2:0 (Нгакоссо, 26. Икума, 60). Чили - Австрия - 0:0.

ЧИЛИ - 7, АВСТРИЯ - 5, КОНГО - 4, Канада - 0.

Группа С

Гамбия - Португалия - 2:1 (Джоллоу, 44, с пенальти. Мэнсалли, 68 - Кондессу, 20).

Мексика - Новая Зеландия -2:1 (Бермудес, 24. Марес, 78 - Пелтер, 89).

МЕКСИКА - 9, ГАМБИЯ - 6, ПОРТУГАЛИЯ - 3, Новая Зеландия - 0.

В 1/8 финала в среду встречаются: Австрия - Гамбия, США - Уругвай, Испания - Бразилия и Япония - Чехия. В четверг сыграют: Аргентина - Польша, Мексика - Конго, Чили - Португалия и Замбия - Нигерия. В четвертьфиналах, которые состоятся в выходные дни, сойдутся победители пар, указанных первой и второй, третьей и четвертой и т.д. Обращает на себя вниманиеуспешное выступление сборных из Африки - все четыре команды с этого континента попали в число 16 лучших.

КУБОК ИНТЕРТОТО

Ветра Литва - Легия Польша - 2:0.

На 8-й минуте счет открыл бразилец Северино, а в конце первого тайма результатудвоил македонец Милошевски. В перерыве сотни недовольных ходом игры болельщиков гостей - а на матч их прибыло около 2,5 тысячи - выбежали, сокрушая заграждения, на поле. Они принялись метать в полицейских файеры, камни и бутылки, сломали футбольные ворота. Хулигановудал ось утихомирить лишь с помощью резиновых пуль и слезоточивого газа. Была задействована конная полиция. Беспорядки на стадионе продолжались около сорока минут. Задержаны 26 польских хулиганов, десятерых из которых спустя некоторое время освободили, а также четверо литовцев. В больницу попали два стража порядка и один местный болельщик, получивший ножевое ранение. "Легии", скорее всего, будет засчитано поражение - 0:3. Возможно, польский клуб ожидает также дисквалификация.

Кястутис ГИМБУТАС

ИСПАНИЯ

Новым главным тренером мадридского "Реала" вчера был назначен бывший игрок этого клуба Бернд Шустер, сообщило AFР.

Представляя его журналистам на "Сантьяго Бернабеу", спортивный директор Предраг Миятович объявил, что 47-летний немец заключил контракт на три года. Шустера, в тренерской карьере которого значится донецкий "Шахтер", давно прочили на должность, ставшую вакантной после того, как "Реал" расстался 28 июня с Фабио Капелло, но решение вопроса затянулось на несколько дней, так как у тренера возникли проблемы с его последним клубом - "Хетафе". В конце концов, по данным газеты Маrса, он согласился уплатить бывшим работодателям 480 тысяч евро за разрыв контракта в одностороннем порядке. А во главе "Хетафе" встал другой знаменитый в прошлом футболист - датчанин Микаэль Лаудруп.

ФРАНЦИЯ

В лионской мэрии вчера состоялась презентация итальянца Фабио Гроссо в качестве новичка шестикратных чемпионов Франции.

Его трансфер из "Интера" президент "Лиона" Жан-Мишель Олас, как отмечает AFP, сравнил с приходом в нее несколько лет назад бразильского бомбардира Сонни Андерсона. Чемпион мира, подписавший четырехлетний контракт, призван заменить на левом фланге обороны вице-чемпиона Эрика Абидаля. Причем, согласно интернет-сайту Eurosport, Олас остался в прибыли: "Лион" продал Абидаля в "Барселону" за 15 миллионов евро, а за итальянца уплатил 7,5 миллиона. Вопрос в том, сумеет ли Гроссо вписаться в новую команду. В "Интере" после триумфального ЧМ-2006 ему утвердиться не удалось.

БРАЗИЛИЯ

Нападающий "Ботафого" Додо, занимающий на сегодня второе место в списке бомбардиров национального чемпионата (7 голов после 10 матчей), уличен в применении допинга, сообщило AFР. Игрок пользовался средством для похудения, содержащим запрещенное вещество. 33-летний Додо в начале карьеры пять раз выступал за бразильскую сборную.

ЛИТВА

Чемпионат. 18-й тур

Вильнюс - Жальгирис - 1:1.

На 21-й минуте отличился игрок "Вильнюса" из Бразилии Паулинью, через 17 минут его соотечественник Бинью не реализовал пенальти, а на 65-й минуте счет сравнял Мижигурскис.

Интерас - Экранас -0:4.

Хет-трик на счету Лукшиса.

Каунас - Шилуте 2:0, Атлантас - Судува 0:1.

Каунас - 37 (19), Судува - 34 (19), Вильнюс - 34, Жальгирис - 34, Экранас - 32 (19), Ветра - 25 (16), Шяуляй - 18, Атлантас - 14 (17), Шилуте - 9 (17), Интерас - 5 (17).

Бомбардиры: БЕНЮШИС (Каунас) - 16, Клейр (Вильнюс), Лукшис (Экранас) - 9.

Кястутис ГИМБУТАС

МОЛДАВИЯ

Чемпион Молдавии тираспольский "Шериф" подписал контракт с бывшим нападающим молодежной сборной Боснии и Герцеговины Сашей Кайкутом, выступавшим за хорватский "Поморац" из Риеки.

Владимир ПАНУШ