Газета Спорт-Экспресс № 90 (4370) от 24 апреля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

БОЛЕЛЬЩИКИ "ДИНАМО" ПРИВЕТЛИВО ВСТРЕТИЛИ ГОЛКИПЕРА "ХИМОК"

В субботу Роман Березовский провел первый матч против "Динамо" после ухода из этого клуба. Фанаты бело-голубых встретили вратаря традиционным скандированием: "Ро-ма, Ро-ма".

-Для вас эта встреча чем-то отличалась от всех остальных?

- Конечно, ведь играл на родном стадионе против родного клуба.

-Не опасались, что динамовские болельщики встретят вас свистом?

- Нет. Освистывают тех, кто покидает команду по своей воле. Я же ушел из "Динамо", потому что на меня перестал рассчитывать тренер. Фанаты бело-голубых всегда меня поддерживали, не изменили себе и на этот раз. Даже когда Колодин готовился пробить пенальти, слышал, что с трибун выкрикивали мое имя.

-С кем-то из бывших одноклубников пообщались?

- Был страшно расстроен поражением, поэтому перекинулся только парой фраз с Карчемарскасом.

-У вас была возможность выручить команду?

- Направление удара Колодина с пенальти я угадал, но мяч летел на очень неудобной высоте. Вряд ли была возможность его отразить. А в ситуации с автоголом Тривуновича видел, что нападающий "Динамо" не успевает к передаче, что первым у мяча оказывается наш защитник, и немного расслабился. Получилась же срезка, после которой мяч полетел в дальний угол. Обидно уступать, ведя в счете.

-Что скажете о дебютировавшем в "Динамо" Шунине?

- Антон был совсем юным во время моего пребывания в команде, вместе мы тренировались очень мало. Но у такого классного тренера вратарей, как Николай Гонтарь, Шунин заметно прибавил. Он высокого роста и при этом прыгучий, так что с игрой на выходах у него не должно быть проблем. Желаю удачи коллеге.

Константин АЛЕКСЕЕВ

БЕРЕЗОВСКИЙ ВНОВЬ ПРОИГРАЛ СВОЕМУ БЫВШЕМУ КЛУБУ

Голкипер Роман Березовский в чемпионатах России выступает с 1996 года. За это время он успел сыграть 227 матчей (больше среди вратарей - только Александр Филимонов и Сергей Овчинников) в составе 4 клубов - "Зенита", "Торпедо", "Динамо" и "Химок". При этом поединки с бывшими командами складывались для Березовского не лучшим образом: из 14 встреч его новые клубы выиграли лишь 2, причем поражение "Химок" от "Динамо" стало для вратаря пятым подряд.

АКИНФЕЕВ УЗНАЛ О СОБСТВЕННЫХ "РАСИСТСКИХ ВЫСКАЗЫВАНИЯХ" ЛИШЬ ИЗ ПРЕССЫ

Вчера утром, на следующий день после матча ЦСКА с "Москвой", корреспонденту "СЭ" позвонил вратарь сборной России Игорь Акинфеев. Причиной звонка послужила появившаяся в прессе информация о якобы имевших место расистских высказываниях голкипера в адрес нигерийского защитника "горожан" Айзека Окоронкво. Соответствующий вопрос был задан на послематчевой пресс-конференции главному тренеру чемпионов России Валерию Газзаеву.

- Открыл газету и с недоумением обнаружил, будто я позволил себе нечто подобное, - сказал Акинфеев. - Не знаю, кто на пресс-конференции задавал цитируемый всеми средствами массовой информации вопрос и откуда его автор почерпнул сведения, но для меня это стало полной неожиданностью. Ответственно заявляю: ничего оскорбительного в адрес Окоронкво, как и других игроков "Москвы", ее тренеров, я не говорил. Досадно, что иные представители прессы пользуются непроверенной информацией, а проще говоря, слухами, которые моментально выдают за истину. При этом создается впечатление, что они не задумываются: за каждым печатным словом стоит вполне конкретный человек. Понятно, журналисты пытаются затрагивать острые темы, что вполне логично и правильно. Но нельзя же опускаться до откровенной лжи - пусть, допускаю, невольной. В умении избегать подобных казусов, на мой взгляд, и заключается профессионализм и порядочность журналистов. Обладающих такими качествами, к счастью, большинство.

Александр МАРТАНОВ

РЕКОРД ПОПОВА: ГОЛ И АВТОГОЛ В ПЕРВОМ ТАЙМЕ

Защитник "Амкара" Алексей Попов стал седьмым игроком в истории чемпионатов России, который в одном матче поразил как свои, так и чужие ворота. Причем он оказался первым, кто оба своих гола забил в первом тайме.