Газета Спорт-Экспресс № 11 (3689) от 19 января 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

ФЕДОРОВ В СИБИРИ: ШАЙБА И 4 УДАЛЕНИЯ.
САПРЫКИН: ГОЛЕВАЯ СЕРИЯ ИЗ 4 МАТЧЕЙ

ЛИЧНЫЙ РЕКОРД ФЕДОРОВА-младшего

СИБИРЬ - СПАРТАК - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Голы: Климович - 4, 5:24 (1:0). Гимаев -1 (Юбин, Золотев), 33:28 (2:0 - бол.). Семенов - 2 (Кривченков, Золотев), 35:48 (3:0). Федоров -4 (Рыбин, Зайнуллин), 36:54 (3:1).

Вратари: Вьюхин - Волков.

Штраф: 41 - 41.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 24 (10+8+6) - 34 (11+16+7).

Три лучших игрока: Вьюхин (Сиб), Климович (Сиб), Федоров (Спа).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

18 января. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 7000 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

Матч не обманул ожиданий болельщиков, заполнивших трибуны почти до отказа. Несмотря на то, что команды находятся на дне турнирной таблицы, игра в их исполнении смотрелась.

Первый период запомнился голом Климовича и кулачным поединком. Нападающий "Сибири" поймал на силовом приеме соперника при выходе из зоны и четким броском отправил шайбу в ворота Волкова. А спустя 10 минут Розаков и Новосельцев порадовали публику динамичной дракой в стиле НХЛ.

Вторая 20-минутка, выигранная хозяевами со счетом 2:1, предопределила исход встречи. И, как ни старался лидер "Спартака" Федор Федоров, ему удалось лишь отквитать один гол и заработать четыре удаления. Кстати, это личный российский "рекорд" молодого хоккеиста - так часто его не удаляли даже в низших лигах Северной Америки.

Федор ФЕДОРОВ,форвард "Спартака":

- В России весьма своеобразная манера судейства. В некоторых случаях арбитры придумывают несуществующие фолы, а в некоторых - не фиксируют очевиднейшие. Не случайно, многие легионеры из НХЛ этому удивляются. На адаптацию к такому судейству уходит продолжительное время.

ЦСКА ВСЕ БЛИЖЕ К ПЛЕЙ-ОФФ

ЦСКА - МЕТАЛЛУРГ - 3:2 (0:0, 1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Кайгородов - 11, 20:50 (0:1). Уппер -5 (Буцаев), 23:24 (1:1). Тертышный - 15 (Варламов, Атюшов), 32:42 (1:2). Сапрыкин - 14 (Николишин), 53:30 (2:2 - бол.). Хейда - 2, 62:38 (3:2).

Вратари: Фомичев - Набоков.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (1) - 3 (0).

Броски: 32 (12+7+10+3) - 27 (11+9+6+1).

Три лучших игрока: Хейда (Ц), Тертышный (М), Сапрыкин (Ц).

Судья: Кадыров (Уфа).

18 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 3800 зрителей (5600).

Максим ЛЕБЕДЕВ

из ледового дворца ЦСКА

Первый период матча мог войти в историю нашего хоккея как один из самых результативных, если бы не одно "но". Несмотря на то, что обе команды в сумме сделали 23 броска по воротам, на табло горели нули. Просто стартовая 20-минутка стала бенефисом голкиперов. Оба кандидата в сборную - Фомичев и Набоков - категорически не желали радовать зрителей голами. Казалось, что где-то на трибунах находится Зинэтула Билялетдинов, объявивший кастинг вратарей к предстоящему чемпионату мира.

Впрочем, это ощущение исчезло, едва закончился первый перерыв. За ошибку в обороне Кайгородов наказал хозяев, а меньше чем через три минуты Уппер точно так же поступил с гостями. Позже вновь пришел черед зевать армейцам, и "укротитель Омска" Тертышный, выскочив один на один с голкипером, катнул шайбу Фомичеву между щитками - 1:2.

После такого развития событий заключительная 20-минутка могла проходить только по одному сценарию: армейцы давили, пытаясь отыграться, и затянувшийся штурм привел к результату - форвард Сапрыкин отличился уже в четвертом поединке подряд!

В овертайме Набоков затеял обводку соперников у борта. В тот момент армейцы простили голкипера, но спустя какие-то секунды, уже вернувшись на рабочее место, вратарь магнитогорцев не смог отразить шайбу после броска Хейды.

АЛЛЕН ПОКА АДАПТИРУЕТСЯ

СЕВЕРСТАЛЬ - ХИМИК - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Голы: Берников - 9 (Бенда), 12:15 (1:0). Брылин -4 (Козлов, Сафронов), 15:42 (1:1 - бол.)

Вратари: Салфицки - Егоров.

Штраф: 8 - 20.

Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Броски: 31 (13+11+4+3) - 26 (10+9+4+3).

Три лучших игрока: Егоров (X), Брылин (X), Берников (С).

Судья: Поляков (Москва).

18 января. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 зрителей (3500).

Дмитрий КЛИМОВ

из Череповца

В поединке претендентов за место в плей-офф борьба шла фактически за шесть очков. Забросив по одной шайбе в первом периоде, соперники перенесли решение вопроса о победителе на заключительную 20-минутку.

Именно в этот отрезок матча хоккеисты заметно прибавили и создали несколько голевых моментов. В овертайме ближе к победе был "Химик", в составе которого выделялся своей активностью проводивший свой первый матч за воскресенцев канадский защитник Аллен. Его игра требовательным череповецким болельщикам, которые после поражения 4:13 в своей команде не разочаровались и заполнили трибуны, понравилась.

НИЖНЕКАМСК ТЕРЯЕТ ЗОЛОТЫЕ ТРИ ОЧКА?

НЕФТЕХИМИК - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Голы: Хлыстов - 7 (Канарейкин, Логинов), 3:43 (0:1 - бол.). Сидякин - 3, 20:11 (0:2).

Вратари: Звягин (59:13) - Пуурула.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 7 (0) - 6 (1).

Броски: 29 (11+8+10) - 24 (10+10+4).

Три лучших игрока: Пуурула (С), Сидякин (С), Волков (С).

Судья: Капралов (Москва).

18 января. Нижнекамск. Ледовый дворец "Нефтехимик". 2100 зрителей (2000).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Построив игру на контратаках, уфимцы в первых двух периодах забросили по одной шайбе. У хозяев было много времени на то, чтобы спасти матч. Однако в этот вечер им не хватало свежести, они выглядели несколько медлительными. Проведя практически весь третий период в зоне противника, нижнекамцы тем не менее не смогли даже размочить счет.

СКА - АВАНГАРД - 3:5 (0:2, 3:1, 0:2)

Голы: Твердовский - 2 (Затонский, Прокопьев), 5:44 (0:1 - бол.). Ягр - 11 (Затонский, Твердовский), 11:47 (0:2 - бол.). Кузнецов -1 (Горовиков, Покровский), 21:15 (1:2 - бол.). Кузнецов - 2, 28:38 (2:2 - бол.). Курьянов -6 (Гусев, Попов), 32:07 (2:3). Горовиков - 8 (Кузнецов, Шинкарь), 36:31 (3:3). Коваленко -3 (Кольцов), 41:07 (3:4). Сушинский - 11 (Затонский), 55:28 (3:5).

Вратари: Мезин - Маракл.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (2) - 5 (2).

Броски: 17 (5+8+4) - 31 (14+8+9).

Три лучших игрока: Ягр (А), Кузнецов (С), Затонский (А).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

18 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 8235 зрителей (12 300).

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

"Победы в таких турнирах, как Кубок чемпионов, придают уверенности. После них и в чемпионате России играть легче", - сказал накануне матча со СКА капитан "Авангарда" Твердовский. И подтвердил свои слова делом, уже на 6-й минуте открыв счет броском от синей линии. Любопытно, что в момент броска защитник сломал клюшку, но отлетевший в сторону обломок лишь сбил с толку вратаря питерцев Мезина.

Казалось, дело идет к уверенной победе "ястребов". Но свежести "Авангарду" на весь матч не хватило. И во втором периоде серия неоправданных удалений гостей позволила защитнику СКА Кузнецову устроить бенефис. За 16 игр, проведенных до этого в форме армейцев, он не забросил ни одной шайбы. А тут в течение 15 минут сделал это дважды.

В заключительном периоде класс "ястребов" все-таки сказался. Два красивых сольных прохода Коваленко и Сушинского позволили сибирякам все-таки дожать хозяев.

МЕТАЛЛУРГ Нк - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Лапин - 10 (Тюляпкин, Хлебников), 14:20 (1:0). Крюков -6 (Михнов), 26:16 (1:1). Антропов- 3, 59: 24 (1:2 - мен.).

Вратари: Шабанов - Ламот.

Штраф: 8 - 12.

Большинство: 6 (0) - 4 (0).

Три лучших игрока: Антропов (Л), Ламот (Л), Лапин (М).

Судья: Черенков (Москва).

18 января. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов.