Газета Спорт-Экспресс № 238 (3616) от 16 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 18-й тур

ЦСКА УСЫПИЛ МИХАЙЛОВА И ПЕТРОВА ПОДАРКАМИ
И ТОРЖЕСТВЕННЫМИ ЦЕРЕМОНИЯМИ

ЦСКА - СКА - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Голы: Ерофеев - 1 (Королев, Мозякин), 5:34 (1:0 - мен.). Семин - 2 (Фролов, Сапрыкин), 44:13 (2:0). Сапрыкин - 6 (Фролов), 55:41 (3:0).

Вратари: Фомичев - Сноу.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 3 (0) - 4 (0).

Броски: 25 (13+6+6) - 24 (5+7+12).

Три лучших игрока: Фролов (Ц), Фомичев (Ц), Сапрыкин (Ц).

Судья: Семенов (Москва).

15 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 3000 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН

из ледового дворца ЦСКА

Перед началом матча двух руководителей питерского клуба, имеющих непосредственное отношение к ЦСКА, ожидали приятные сюрпризы. Недавно отметивший 60-летие главный тренер СКА Борис Михайлов получил подарок от клуба, в котором как игрок провел свои лучшие годы, - приз вручал генеральный директор ХК ЦСКА Игорь Брусиловский. Партнер же Михайлова по легендарной тройке столичных армейцев и сборной СССР, а ныне генеральный менеджер СКА Владимир Петров удостоился чести поднятия именного свитера с 16-м номером под своды ледового дворца ЦСКА.

Понятно, что дружеские отношения между руководителями клубов не распространяются собственно на игру, и во время предматчевой беседы Михайлова с бывшим подопечным по сборной России, а ныне главным тренером ЦСКА Вячеславом Быковым разговор вряд ли шел о подарках друг другу в виде приемлемого для команд результата.

Первый период прошел с огромным преимуществом хозяев, но забить они смогли лишь один гол. Питерцев раз за разом спасал Сноу. Заокеанский вратарь СКА стеной вставал на пути шайбы после мощных бросков Куляша, Мозякина, Королева, Ерофеева. Впрочем, последний, получив второй шанс, все же заставил Сноу капитулировать. В тот момент ЦСКА действовал в меньшинстве - двойной малый штраф отбывал Жердев.

Гости до перерыва могли сравнять счет. Но рвавшегося к воротам Фомичева в гордом одиночестве Акифьева догнал Куляш и мастерски оттеснил в угол.

Второй период получился полной противоположностью первому. Скорости заметно упали, и Сноу получил небольшую передышку. Зато пришлось потрудиться его визави. Фомичев подтвердил, что не зря входит в состав сборной России. Голкипер армейцев отразил несколько опасных выстрелов, а на последней минуте периода и вовсе сотворил шедевр, в неимоверном шпагате отразив шайбу после броска находившегося перед воротами Шинкаря.

Начало третьего периода вновь прошло под знаком Фомичева, которого как минимум дважды должны были благодарить партнеры. А вскоре вратарь ЦСКА начал атаку, которую точным броском завершил Семин. Растранжирив после этого несколько голевых моментов, ЦСКА едва не поплатился - убежавший на рандеву с Фомичевым Гольц переиграл голкипера, однако шайба после броска форварда угодила в крестовину ворот.

Попытки питерцев спасти игру успехом не увенчались, а неугомонные Фролов и Сапрыкин сотворили еще один гол-красавец. Таким образом, Быков одержал вторую победу над своим учителем.

МИХАЙЛОВ СПУСТЯ 14 ЛЕТ ИДЕТ НА МИРОВУЮ С ЦСКА

14 лет - с того самого момента, как Борис Михайлов во второй раз не без скандала покинул ЦСКА (тот клуб, в котором работает Виктор Тихонов), - во время визитов в Москву на игры с ЦСКА он всячески избегал заходить в офис клуба, ставшего ему родным.

Вчера произошло историческое событие: Михайлов после проигранного матча тому же ЦСКА нашел в себе силы вновь пройти в знакомое помещение, поздравить руководителей столичных армейцев с победой и оставить свой автограф на одной из фотографий. Таким образом, самый продолжительный конфликт между прославленным клубом и одним из его лучших воспитанников может считаться завершенным.