Газета Спорт-Экспресс № 238 (3616) от 16 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

16 октября 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 18-й тур

"СПАРТАК" УЖЕ В ПЯТИ ОЧКАХ ОТ ПЛЕЙ-ОФФ

СПАРТАК - ЛАДА - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Шиханов - 1 (Корсунов), 5:49 (1:0 - бол.). Белкин - 3 (Бойков, Селуянов), 19:46 (1:1). Обухов - 2, 54:49 (2:1).

Вратари: Волков - Кошечкин (56:54).

Штраф: 24 - 20.

Большинство: 9 (1) - 6 (0).

Броски: 17 (8+4+5) - 24 (5+5 +14).

Три лучших игрока: Волков (С), Обухов (С), Кошечкин (Л).

Судья: Захаров (Москва).

15 октября. Москва. ДС "Сокольники". 1500 зрителей (вмещает 4700).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Сокольников

Травма Маркканена, полученная финским голкипером волжан в предыдущем матче с "Локомотивом", оказалась достаточно серьезной. Кошечкин, сменивший легионера, проникся важностью выданного ему шанса и вышел на раскатку намного раньше партнеров.

Поначалу команды действовали очень осторожно, хоккеисты словно забыли о главной цели - доставить шайбу к воротам противника. Но удаление форварда с исконно футбольной волжской фамилией Есипов довольно быстро обернулось для гостей не только первым броском в створ их ворот, сделанным Корсуновым, но и голом: на добивании преуспел Шиханов.

Вообще, главный судья встречи Захаров с первых же секунд дал понять, что собирается фиксировать абсолютно все нарушения, которые видит. Но команды (особенно это касается тольяттинцев) почему-то не вняли серьезности намерений арбитра и потому добрую половину матча провели в неравных составах. Впрочем, эффективность действий в большинстве оставляла желать лучшего и у тех, и у других.

Еще в первом периоде ни одна команда не сподобилась на что-либо путное, имея преимущество в два игрока. Отличный шанс упустил Бойков: как нападающий не попал в пустые ворота с четырех метров - уму непостижимо! Кстати, соотношение бросков в первом периоде обманчиво: гости обстреливали ворота из любых положений, но процент попадания в створ у них был просто катастрофическим.

Тем не менее сравнять счет подопечным Воробьева удалось еще до перерыва, за считаные секунды до сирены. Белкин выскочил со скамейки запасных, получил отличный пас от Бойкова, выкатился один на один с голкипером и переиграл Волкова, несмотря на то, что мгновением раньше кто-то из спартаковцев, пустившихся в погоню за форвардом, сломал об его ногу клюшку.

Лучшими игроками матча, несомненно, стали вратари. А решил исход поединка Обухов, забивший гол, очень похожий на тот, который провел Шиханов. С той лишь разницей, что мастерски сыграл на добивании после своего же броска. Петр Воробьев снял вратаря аж за 3.06 до финальной сирены, но огорчить великолепного Волкова еще раз его подопечным оказалось не под силу.

"Спартак", который перед началом сезона считался одним из аутсайдеров чемпионата, от зоны плей-офф теперь отделяют всего пять очков.