Газета Спорт-Экспресс № 238 (3616) от 16 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

16 октября 2004 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 18-й тур

"АВАНГАРД" УШЕЛ ОТ ПОРАЖЕНИЯ, ПРОИГРЫВАЯ 0:3

АК БАРС - АВАНГАРД - 3:3 (1:0, 2:1, 0:2, 0:0)

Голы: Морозов - 4 (Глинка, Зиновьев), 9:46 (1:0). Морозов - 5 (Прошкин), 21:54 (2:0). Зарипов - 4 (Архипов, Ячменев), 22:52 (3:0). Прокопьев - 5 (Рябыкин), 30:02 (3:1 - бол.). Беднар - 4 (Юдин, Кривокрасов), 41:20 (3:2 - бол.). Затонский - 6 (Прокопьев), 51:17 (3:3 - бол.).

Вратари: Брэтуйэт - Соколов.

Штраф: 28 - 24.

Большинство: 5 (0) - 7 (3).

Броски: 24 (10+7+3+4) - 22 (8+6+6+2).

Три лучших игрока: Морозов (Ак), Прокофьев (Ав), Архипов (Ак).

Судья: Черенков (Москва).

15 октября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Игру с "Авангардом" в столице Татарии ждали с большой тревогой. Уж очень неудобным соперником для "барсов" стал в последнее время омский клуб. В прошлом сезоне казанцы проиграли "ястребам" все четыре матча, а с учетом встречи в первом круге нынешнего первенства в пассиве казанцев пять поражений от сибиряков подряд!

Похоже, "Ак Барс" находится на правильном пути, - все звенья хозяев в этом матче продемонстрировали очень интересную, скоростную игру. Гости выглядели не хуже, но поначалу ничего не могли поделать с Брэтуэйтом. А вот Морозов в толчее у ворот ухитрился протолкнуть шайбу в сетку. Затем он же удачно подставил клюшку под бросок Прошкина от синей линии.

Когда Зарипов сделал счет 3:0, показалось, что казанцы наконец-то одолеют омичей. Но не зря главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов сетовал на неважное функциональное состояние казанских хоккеистов. В конце второго периода хозяева резко сдали, оказались прижаты к своим воротам и трижды пропустили в меньшинстве.

ЛОКОМОТИВ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 5:2 (2:1, 3:1, 0:0)

Голы: Волков - 5 (Сидякин, Заварухин), 6:32 (0:1). Ткаченко - 3, 8:30 (1:1 - мен.). Счастливый - 6 (Антипов, Королев), 11:27 (2:1 - бол.). Непряев - 7 (Ткаченко), 22:37 (3:1). Васильев - 1 (Антипов, Королев), 24:31 (4:1). Цулыгин - 2 (Волков, Сидякин), 28:50 (4:2). Крюков - 2 (Красоткин, Горохов), 33:17 (5:2).

Вратари: Ламот - Николаев.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 27 (9+13+5) - 18 (5+7+6).

Три лучших игрока: Королев (Л), Ткаченко (Л), Горохов (Л).

Судья: Раводин (Москва). 15 октября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 8700 зрителей (9100).

Марк РОМАНОВ

из Ярославля

Исход матча был решен во втором периоде, в котором "Локомотив" продемонстрировал атакующий хоккей высочайшего класса. Уфимцы лишь отбивались, причем все звенья ярославцев выглядели в равной степени опасными, тогда как у "Салавата" наибольшие неприятности вратарю Ламоту доставляла только первая пятерка.

Преимущество "Локомотива" к середине третьего периода стало настолько подавляющим, что заключительный отрезок встречи превратился в пустую формальность. Железнодорожники откровенно доигрывали матч, практически не допуская противника в свою зону.

НЕФТЕХИМИК - ХИМИК - 5:3 (1:0, 4:0, 0:3)

Голы: Кукумберг - 6 (Шемелин, Смирнов), 11:32 (1:0 - бол.). Осипов - 3 (Пестушко, Грабовский), 25:44 (2:0). Пестушко - 2 (Грабовский, Осипов), 35:07 (3:0 - бол.). Симаков - 8, 35:57 (4:0). Краев - 5 (Симаков), 39:38 (5:0). Титов - 4 (Козлов, Каменский), 44:18 (5:1). Каменский - 3 (Козлов, Титов), 57:17 (5:2 - бол.). Метлюк - 9 (Бенда, Дылевский), 58:19 (5:3).

Вратари: Звягин - Скудра (Егоров, 40:00).

Штраф: 14 - 18.

Большинство: 8 (1) - 6 (1).

Броски: 38 (17+12+9) - 25 (5+10+10).

Три лучших игрока: Грабовский (Н), Симаков (Н), Каменский (X).

Судья: Гусев (Серов).

15 октября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 2100 зрителей (2000).

Расул РАМАЗАНОВ

из Нижнекамска

Героями первого периода смело можно назвать вратарей. Скудра отразил 16 бросков, но оказался бессилен в ситуации, когда Кукумберг на добивании послал шайбу в сетку. У голкипера "Нефтехимика" Звягина, напротив, работы было немного. Но в том, что хозяева ушли на перерыв при счете 1:0, его заслуга - он выиграл дуэль у Каменского.

Во второй 20-минутке под прессом нижнекамцев защита гостей раз за разом стала давать трещины. Не выдержали нервы и у Скудры. Выгребая шайбу, он отдал ее прямо на клюшку Симакову, и форвард "Нефтехимика" блестяще воспользовался подарком.

Когда Краев довел счет до 5:0, запахло разгромом. Но гости не собирались сдаваться. Заменив Скудру на Егорова, объединив в одно звено Козлова, Титова и Каменского, они бросились в погоню и сумели отыграть три шайбы.