Газета Спорт-Экспресс № 238 (3616) от 16 октября 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 октября 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 18-й тур

"МАГНИТКУ" СГУБИЛ КОРЕШКОВ

Вчера все три лидера чемпионата играли на выезде в Сибири и на Урале. Начиная с 15.00 по московскому времени турнирная таблица в своей верхней части менялась четырежды.

Динамо - 37

СИБИРЬ - МЕТАЛЛУРГ Mг - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Гурень - 2 (Кузнецов), 27:19 (1:0). Е. Корешков - 4 (А. Корешков, Покотило), 37:26 (2:0). Сикора - 5 (Калинин, Малкин), 43:25 (2:1). Белов - 2 (Михнов, Антипин), 55:59 (3:1).

Вратари: Вьюхин - Малков.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 6 (0) - 6 (0).

Броски: 21 (2+12+7) - 33 (10+11+12).

Три лучших игрока: Гурень (С), Е. Корешков (С), Сикора (М).

Судья: Кадыров (Уфа).

15 октября. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 6000 зрителей (7800).

Василий МЕРИДОНОВ

из Новосибирска

Второй год подряд "Сибирь" останавливает победную поступь магнитогорцев на своей площадке. В конце прошлого сезона единоличный на тот момент лидер чемпионата России потерпел сокрушительное (не столько по счету, сколько по игре) поражение от шедшего на 10-м месте соперника - 3:5. И на этот раз уральцы приехали в Новосибирск в роли лидера первенства с серией из шести побед подряд.

В поединке с "Сибирью", как и два дня назад в Новокузнецке, не принял участия защитник "Металлурга" Гончар. Его отсутствие явно расстроило хоккейных гурманов, ведь звезд такого масштаба местные болельщики вживую видят нечасто. Однако магнитогорцы на сей факт внимания не обращали. Весело перекидывая футбольный мяч в фойе Дворца спорта, уральцы готовились к игре в приподнятом настроении. Только чех Петр Сикора выглядел абсолютно невозмутимым, выполняя упражнения на растяжку на туристическом коврике перед дверями раздевалки гостей. Глядя на его сосредоточенное лицо, можно было подумать, что это вратарь - обычно именно они так разминаются.

На "Сибирь" вчера ставили только отъявленные оптимисты. Команда за весь первый круг не одержала дома ни одной победы, и надежда на успех в споре с "Магниткой", откровенно говоря, была слабая. Но в ситуации, когда отступать уже некуда, новосибирцы продемонстрировали характер, собрались и выдали свой лучший в сезоне матч.

Хотя начиналось все не так радужно. Весь первый период гости опасно атаковали. Вьюхин трудился в поте лица, отражая порой не очень сильные, но тем не менее таящие в себе немалую угрозу броски. Наиболее реальный шанс открыть счет имел Кайгородов. Выйдя к воротам хозяев, молодой нападающий прокатился вдоль них, выдержал паузу, но переиграть голкипера не смог.

Второй период перевернул все с ног на голову. Сумасшедший гол Гуреня явно не входил в планы Малкова. Кистевым броском от синей линии чешский защитник вогнал шайбу в ближнюю "девятку". Все, что успел сделать голкипер, - дернуть плечом. А спустя 10 минут шайбу в ворота "Металлурга" забросил символ магнитогорского хоккея Евгений Корешков. Пас его брата Александра получился настолько точным, что снайперу, выступающему ныне за "Сибирь", осталось лишь поразить пустой угол.

И тут болельщики, пришедшие в этот холодный вечер поддержать свою команду, поняли, что их любимцы своего уже не упустят. Трибуны погнали хозяев вперед. И будь фортуна не столь привередлива, счет мог стать и 3:0.

В третьем периоде Петр Сикора на некоторое время вернул матчу интригу. Калинин выдал блестящий пас под синюю линию чешскому форварду, и тот, убежав один на один с Вьюхиным, послал шайбу в верхний угол ворот. Но развить успех гости не смогли, а за пять минут до конца третьего периода Антипин и Белов разыграли нехитрую комбинацию. Защитник щелкнул от синей линии, а нападающий ловко подставил клюшку и установил окончательный счет в матче.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:6 (4:3, 0:0, 0:3)

Голы: Карпов - 2, 2:26 (1:0). Бердников - 5 (Золотов), 7:35 (1:1). Торгаев - 5 (Квартальнов), 9:25 (1:2). Степанов - 1 (Губанов), 12:42 (2:2). Булатов - 2 (Филимонов), 14:02 (3:2). Ковтун - 2 (Набоков, Мильто), 15:12 (4:2 - бол.). Квартальнов - 6 (Турковский, Юшкевич), 19:43 (4:3). Пиша - 3 (Трубачев, Бадюков), 47:05 (4:4). Королев - 1 (Бердников), 54:11 (4:5). Бердников - 6 (Юшкевич, Буцаев), 59:28 (4:6 - п.в.).

Вратари: Гудачек (Хомутов, 9:25. 59:20 - 59:28) - Салфицки (Чистов, 14:02).

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 21 (9+9+3)- 29 (9+10+10).

Три лучших игрока: Бердников (С), Степанов (М), Королев (С).

Судья: Носов (Казань).

15 октября. Пермь. УДС "Молот". 2100 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Поначалу откровенно слабой игрой удивили чешские вратари, от которых ждали своеобразной дуэли. Две легкие шайбы пропустил Гудачек, уже на 10-й минуте уступив место в воротах напарнику. Примеру земляка последовал Салфицки - не сумел зафиксировать пойманную щитками шайбу и она в третий раз оказалась в сетке ворот череповецкой команды.

В дальнейшем лидер чемпионата выглядел намного агрессивнее и боевитее, нежели в дебюте встречи. Атаки "Северстали" следовали одна за другой, и оставалось лишь гадать, хватит ли гостям времени, чтобы сломить сопротивление самоотверженно игравших уральцев. Сенсации не произошло. Исход встречи решила пятерка Буцаева, забросившая пятую и шестую шайбы.

МЕТАЛЛУРГ Нк - ДИНАМО - 2:4 (1:2, 1:2, 0:0)

Голы: Роса - 6 (Дацюк), 6:56 (0:1). Николов - 2 (Полищук, Муратов), 7:11 (1:1). Ждан -1 (Роса, Овечкин), 8:23 (1:2). Дацюк - 2 (Роса, Бартечко), 32:36 (1:3). Муратов - 3 (Полищук, Николов), 33:27 (2:3). Роса - 7 (Бартечко), 37:31 (2:4).

Вратари: Тарасов - Еременко.

Штраф: 35 - 31 .

Большинство: 2 (0) - 4 (0).

Три лучших игрока: Роса (Д), Бартечко (Д), Дацюк (Д).

Судья: Антропов (Екатеринбург).

15 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов.