Газета Спорт-Экспресс № 260 (3347) от 20 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 ноября 2003 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 26-й тур

ТЕПЕРЬ ВУЙТЕКУ ШУТИТЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ

МЕТАЛЛУРГ Mг - АК БАРС - 4:2 (2:1, 1:0, 1:1)

Голы: Чербаев - 8 (Цыплаков), 7:15 (0:1). Кудерметов - 8 (Карпов, Вайц), 10:36 (1:1). Пестунов - 6 (Пискунов), 11:32 (2:1). Осипов - 6 (Кайгородов, Соколов), 28:44 (3:1). Ерофеев - 1 (Дроздецкий, Прошкин), 45:44 (3:2). Чех - 1 (Карпов, Вайц), 47:56 (4:2).

Вратари: Маракл - Царев.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 4 (0) - 3 (0).

Броски: 35 (11+8+16) - 35 (13+8+14).

Три лучших игрока: Карпов (М), Вайц (М), Пестунов (М).

Судья: Буланов (Москва).

19 ноября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3900 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

В августе "Металлург" уступил "Ак Барсу" на Кубке президента Башкирии (3:5), в сентябре - в овертайме (3:4) на Мемориале Ромазана, в октябре - в матче регулярного чемпионата (1:3). В ноябре с четвертой попытки Марек Сикора сумел взять верх над своим соотечественником Владимиром Вуйтеком.

Когда эти тренеры впервые встретились в Магнитогорске, на пресс-конференции наставник казанцев повеселил журналистов: словно забывшись, он начал делиться впечатлениями от игры... по-чешски, но вовремя "спохватился". На сей раз у пана Владимира не было желания шутить.

Гости начали встречу активнее, и забитый ими гол логики первого периода не нарушил. Защитники уральцев позволили Чербаеву не только бросить, но и успеть на добивание. Отыгрались магнитогорцы быстро и эффектно: Карпов поборолся у борта в средней зоне и организовал для партнеров выход "два в одного". Вайц, заменивший в стартовом звене Христича, с последним пасом не подкачал.

Не прошло и минуты, как "выстрелило" молодое звено уральцев: Пестунов перехитрил многоопытного Балмина, а затем в ближнем бою расправился с Царевым.

Во второй 20-минутке "Металлург" упрочил преимущество, но потерял двух игроков. Кудерметову лезвием конька распороли голень (к счастью, травма оказалась не слишком серьезной), а Бойков покинул лед из-за проблем со связками плеча.

Соавтором третьего гола хозяев стал Соколов, за две минуты до этого нарушивший правила. Выскочив со скамейки штрафников, он оттеснил соперника к борту, и Осипов после паса Кайгородова сделал счет 3:1.

В заключительном периоде травмированного Кудерметова заменил юный Малкин. Игрок молодежной сборной России едва не исполнил финт "а-ля Разин" (с перекладыванием клюшки в правую руку), но угодил в штангу.

Интригу поединку вернул вратарь "Магнитки" Маракл. Канадец, не раз выручавший команду в сложнейших ситуациях, пропустил нелепый гол: после броска Ерофеева из средней зоны шайба заползла в сетку между щитками голкипера - 3:2. Хозяевам пришлось пережить несколько неприятных минут, но вскоре свой снайперский счет в "Металлурге" открыл новичок Чех.

Обзор Цареву в момент броска закрывало немало игроков, и казанцы потребовали от арбитра просмотреть видеозапись момента, мотивируя это тем, что кто-то из магнитогорцев находился в площади ворот. Но повтор показал, что ни Карпов, ни Малкин голкиперу не мешали.

Болельщики "Металлурга", впервые в сезоне раскупившие все билеты за двое суток до матча, не были разочарованы: "Магнитка" одержала свою 400-ю победу в элите.